Рыболовный спорт и все что с ним связанно

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Magic, 4 авг 2010.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Ну, с этим я не согласен. На форуме нормальное отношение к спортсменам и они своим опытом делятся. А в отчетах по соревнованиям благодарностей больше, чем за рядовую рыбалку. Есть интерес форумчан к спорту. Вот только отчеты жиденько проскакивают и то в основном ссылки.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Як на мене то різниця є і вона суттєва. ЯК людина, яка називає себе спортсменом і + до всього навчилася ловити рибу, може їхати на просту рибалку і забирати рибу кілограмами? Хоча на змаганнях - біла та пухнаста та людина? Перепрошую, але і на більшості змагань риба забирається! Як після цього можна називати себе спортсменом? Перепрошую, але далеко за прикладом ходити не потрібно - в боксі(як приклад) після бою переможеного в рабство не забирають.
    От коли люди їдуть на фестивальчик і ловлять рибу, то тут вже їхня справа, що робити з виловленою рибою. І ніхто з них не кричить - Я великий спортсмен!
    Риболовний спорт в Україні існує тільки в карповому напрямі...
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. кочевник

    кочевник гость Временно заблокирован

    Так дійсно, в карповому напрямі риболовний спорт найбільш ПРОДВИНУТИЙ (по відношенню до риби, по засобах лову, по стабільності правил, по спонсорах та грошах та інше), але не через те, що спінінговий напрямок або іншій (наприклад, мормишка - чемпіон міру рівненський спортсмен Іван Шевич) в нас гірший - просто є певна специфіка. Карповики змагаються ВИКЛЮЧНО на платних водоймах (з ТРОФЕЯМИ) тому ця ловля більш видовищна, на стаціонарних точках - тобто легше працювати суддям, покльовок мало (інколи 1-2 в день) тобто знов легше контролювати, точкі на відстані, тобто менше пресингу та шуму від спортсменів, змагання проводяться 3-4 дня - більше шансів відійти від "0" і т.і. У нас (по хижій рибі) інша специфіка, водойм СПЕЦІАЛЬНО культивуючих щуку або окуня майже не має (відповідно менше трофеїв - менш видовищно), наш спорт більш демократичний (в сенсі по бюджету), тому більше учасників (багато новачків і початківців), більший пресінг, активне пересування по берегу або по воді (якщо з човна) багато дрібної риби - важче працювати суддям та зберегти рибу до зважування, сама риба хижа (тому часто сама пошкоджує зябра трійниками та гине) і т.і. Тобто різні напрямки - різна специфіка, але БІЛЬШИСТЬ відомих мені спортсменів на звичайних рибалках дотримуються принципу впіймав - відпусти.
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Каждый кулик своё болото хвалит! Правильно отметил Кочевник, что карповые проходят на платниках, а там ,в основном даже на простой рыбалке запрещено забирать карпов более 3 кг, так как это рыба выпущена (зарыблен водоём) специально что-бы Вы приехав на рыбалку и имея небольшой опыт карповой рыбалки поймали свой трофей.А спиннинговые проводятся на естественных водоёмах и поймать рыбу при соревновательном прессинге намного сложнее. Мой опыт участия в соревнованиях невелик(с октября прошлого года), но разница между простой рыбалкой и соревнованиями просто катострофическая. Как сказал один из спортсменов(кстати после офигенного пролёта ) что соревнования- это 3-4 часовая ловля перепуганной и наколотой в первые 10 минут рыбы на очень ограниченной акватории.Пример: последний лодочный чемпионат нашей Херсонской федерации, в зоне длиной 1.3 км было 17 спортсменов, в принципе переехать и найти новое перспективное место не было возможности(между лодками должно быть не менее 50 метров) и тем не менее некоторые умудрились не сходя с одной точки поймать от 4 до 10 хвостов. Попробуйте хотя-бы один раз ради интереса, а потом обсуждайте и критикуйте рыболовный спорт, а не по слухам и журнальным публикациям.
    Что касаеся сохранения рыбы!!!Всё на совести организаторов. В береговых проблем ноль, поймал судья подбежал, взвешивание и плыви рыбка. Например на чемпионатах мира по лодочному спиннингу в каждой лодке судья, поймал-взвесил-отпустил, на чемпионате Украины судья подплывает по просьбе спортсмена если поймана например более 1.5 кг, а более мелкая в мешок и до конца тура. Так что не всё так трагично как Вы описываете. Гораздо правильнее что-бы каждый из нас (не важно просто рыболов или рыболов спортсмен) в повседневной жизни и рыбалке на проходили мимо вопиющих случаев отношения к природе и водоёмам. Если каждый начнёт с себя, подаст пример нерадивому соседу по-даче, который ставит "китайку" метров 10 в надежде по-лёгкому "выудить" десяток карасиков и т.д.(примеров миллион) вот тогда,может что-то и будет меняться в лучшую сторону.
    Инспекторов-браконьеров(крышевальщиков), просто хапуг, прфессиональных бракош не трогаю в этом посту - это совсем другие(значительно большие лроблемы).
    Это моё личное видение данного вопроса, так что не обессудьте.
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Спортсменов уважаю - в большинстве отличные парни, но жалею :): я на выхах еду рыбачить, а они тренироваться ;)...

    Не нравятся спиннинговые правила - баллы за хвост. Американские - гуд, 3 самых больших хвоста на взвешивание!!!
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Даёшь уровень жизни как в Америке!!!:) Доступность снастей, катеров и т.д.
    Они шли к этому более 200 лет, мы находимся в начале их пути и дай бог вложиться в их сроки!
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    А я бачу, що "кулик" тільки своє болото захищає. Якщо рибалити на річці - в цьому більше інтриги на спінінгових змаганнях аніж на ставу. І після річкових змагань і рибу більше відпускають ніж після аналогічних на ставах.
    Стосовно коропа:
    В надзвичайно зариблених коропом водоймах є кайф, але потрібно мати витривалість та майстерність. І саме головне - добре, що є платні водойми які власники зариблюють та підтримують у відповідному стані. А все це робиться для людей яких риба цікавить, виключно як супротивник. Тут і знаходиться відповідь на питання - Чому не прогресують платні водойми насичені хижаком!
    Неодноразово приймав участь як в спінінгових так і в коропових змаганнях, був присутнім і на мормишці(виключно як глядач). І повірте, що короповий спорт прогресує. І після карпових змагань та і після рибалок, риба залишається у водоймі. А от скільки риби замерзає після зимових рибалок, коли так звані "спортсмени" тренуються? Мав нагоду те все бачити...жах.
    Ще раз хочу повторитись - добре, що наші водойми відійшли в приватні руки. Є в нас на Рівненщині одна безкоштовна водойма де ще залишилась риба, в тому числі короп. Так ось уявіть, що там робиться - місцеві розповідають про вила на які вас посадять, відвернешся на хвилину - пропадають речі, люди виймають по 15-20 коропів та волочать в мішках до дому. І якщо хтось бачить кайф на такій риболовлі, можу відіслати назву в "ПП". В моїй практиці(карповій риболовлі) таких речей ще не спостерігалося. Всі речі на дворі, палки на род-поді, а я в палатці спуняю. І жодного разу нічого не пропало. Вибачаюсь, що відійшов від теми, але факт, як кажуть - на лице.
    Отже! Карповий напрямок стрімко розвивається і впевнений, що рухається в процентному співвідношенні, на рівні з спінінгом. Ще трішки і його обійде...І все завдяки принципу - Впіймав-відпусти!
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Карпа не ловил (целенаправленно) ни разу, со льда не ловил тоже ни разу. Эти виды ловли меня не привлекают и о них ничего не знаю, а о том в чём нифига не понимаю умничать не буду, поэтому о них в моём посте не было ни слова. Отаке!!!
     
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Лига профессиональных рыболовов "Ukrainian Fishing League" (UFL) объявила о начале проведения первых национальных соревнований по спортивной рыбалке в 2017 году.

    "Это будут самые престижные соревнования в Украине, участие в которых примут 30 сильнейших отечественных команд, в составе которых есть победители престижных европейских соревнований и чемпионы мира", - сообщает пресс-служба лиги.

    Президент UFL Анатолий Керезвас отметил, что рыболовный спорт в Украине имеет давние традиции, но организаторы решили поднять соревнования на принципиально новый уровень.

    Состязания пройдут на крупнейших водохранилищах Украины, участников будут размещать на современных базах отдыха. Во время турнира каждый лодка оснащается видеокамерами и GPS-трекерами, а профессиональная команда видеооператоров будет фиксировать наиболее интересные моменты.

    "UFL устанавливает новые стандарты проведения рыболовных соревнований. Это гуманное отношение к рыбе, полностью прозрачное, объективное судейство, выбор лучших акваторий и многое другое. Дополнительным стимулом для рыбаков будет и призовой фонд турнир, который составляет более 0,5 млн грн, а главный приз сезона 2017 – рыболовный катер "UMS 500 Tuna Tournament", - рассказал А.Керезвас.

    http://interfax.com.ua/news/sport/405882.html

    Правда я не понял, почему такое громкое название - "первые".
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. KwiatkowskiyS

    KwiatkowskiyS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Krivoy Rog
    Есть некоторые сходства с PAL:), но все же это хорошая новость!:idea:
     

    Вложения: