Бесплатно Риболовля на околицях м. Павлоград

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем Тегеран, 5 апр 2009.

  1. qwerty

    qwerty Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    2.288
    Адрес:
    г.Павлоград
    Возраст:
    48
    Последний раз были две недели назад. Только закинув, сразу поймал карпа на 1,3 кг. Потом кое какой клев до 11-00, 4 карпика 0,2 -0,3 кг и десяток карасей на пружину, вобщем слабо.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. korop

    korop гость Временно заблокирован

    17.07.2010 р.Волчья (ПЗТО) с 5.00 до 14.00. Рыбы ноль, клева ноль. грустно...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. korop

    korop гость Временно заблокирован

    24.07.2010 р.Самара район Нагульного (с 5.00 до 9.00)
    Сильный восточный ветер мешал даже снасть забрасывать (дул в лицо). Переехал на "старое русло" - ветер теперь боковой, однако.... Сразу вспомнились слова старой патриотической песни: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..." и рыба не клюет... :(
    И вот еще что. Временами рядом со мной (стоял в сапогах у берега) проплывал карасик (или метизик) меньше ладошки. Медленно так, вяло. Высовывал свою мордочку и глотал воздух. Я поводил перед его носом перловку - ноль эмоций. Я даже несколько раз зацепил его специально этой насадкой - а ему пофиг. Так он проплывал туда-сюда несколько раз. А в последний раз всплыл боком и его понесло легким течением. Через несколько минут мимо меня проплыла брюхом к верху еще какая-то рыбешка (типа себеля). И тут я вспомнил, что еще когда искал место на старом русле мне часто попадались на глаза дохлые мальки в разных местах (штук 5-7). Странно это и печально. И вообще, там от речки такой чмончик идет :buee:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  4. korop

    korop гость Временно заблокирован

    31.07.2010г. Самарские разливы, с дамбы. Напротив шахт, ЦОФ. (6.00 – 14.00).
    2 удочки + 2 закидушки (пружины). Перловка, червь, кукуруза конс., пена. Основной клев на перловку. Кукуруза и пена - 0. Клевала красноперка и плотва. Где-то в 8.30 зазвенел колокольчик (впервые сколько я беру с собой пружины). Сопротивления никакого. Ближе к берегу чувствую небольшую нагрузку, вижу – водоросли, а за ними что-то блящить. Лещ или подлещик (впервые в жизни) :wo_kakaya: А подсака нету. Только прикоснулся к нему рукой… Мда уж :( . Не знаю сколько весил, но в длину не менее 30см. Клюнул на перловку. Больше звоночков не было. Дальше тягал красноперок и плотву.
    Утки там просто безбашенные .
    :solnce2: Жара пипец!!!
     

    Вложения:

    • Фото011.jpg
      Фото011.jpg
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      470
    • Фото012.jpg
      Фото012.jpg
      Размер файла:
      113,5 КБ
      Просмотров:
      467
    • Нравится Нравится x 13
  5. korop

    korop гость Временно заблокирован

    01.08.2010г. Самарские разливы, с дамбы. Напротив шахт, ЦОФ. (5.00 – 11.00).
    2 удочки + 2 закидушки (пружины). Перловка, остатки червя, кукуруза качан, горох. Кукуруза, горох – 0.
    Хотел с самого рання натягать на удочку лещятинку :somyara: . Крутил педали больше часа. В 4.50 на вчерашнем месте, а оно уже занято. Прошел чуть в сторону. Там леща уже не было (если вообще он там был). На перловку поймал окунька, причем незаметно – решил перезабросить, а он уже там (или во время движения схватил). Потом еще 2 плотвички. 3-4 рыбешки слетели с крючка уже практически на берегу (ветер сильный, пока подведешь удочку рыбка уже спрыгнула). Улов небольшой т.к. изначально весь день ловить мелочевку не планировал. Хватит того, что вчера обгорел на солнце. Да и ноги со спиной уже не те, что вчера (особенно после педалей – час туда и час назад по щебенке).
    Около 9.00 ветер усилился. Пружины летели не очень далеко, ветер делал большую дугу из лески. 1 зацеп и поплавок поплыл по волнам (леска порвалась выше поводка, она у меня с прошлого сезона). Клев значительно слабее вчерашнего.
    Под камышами и вчера и сегодня рыбку гонял какой-то хищник (наверное окунь).
    Ветер всё усиливался. Когда крутил педали назад, то иногда порывом ветра даже руль уводило в сторону. Еле-еле докрутил до Нагульного, а там друг на машине забрал.

    :solnce2: Жара + ветер!
     

    Вложения:

    • Фото019.jpg
      Фото019.jpg
      Размер файла:
      152,3 КБ
      Просмотров:
      491
    • Фото015.jpg
      Фото015.jpg
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      487
    • Фото021.jpg
      Фото021.jpg
      Размер файла:
      134,5 КБ
      Просмотров:
      471
    • Нравится Нравится x 11
  6. ВладислаB

    ВладислаB гость Временно заблокирован

    Всем Добрый день! Я здесь новенький:) Люблю ловить рыбу на Самаре и на волчьей. Недавно был в лесу где находится лагерь "Чайка" там протекает Самара. Брал с собой удочки и спининг, с самого раня (04:30) начал бросать бело-золотистый твистер, в итоге после 5-го заброса клюнул судачек грамм на 400 (больше на спининг ничего не было) на поплавок клювал большой золотой митизик предпочитал только пшеничку и черя (перловку редко брал) митизов наловил где то 4 кг. В недалек от меня сидел рыбак видел своими глазами как он поборол 2 коропчука с весом около 400-600 грамм (брал на молодую кукурузу)

    митизом называю КАРАСЯ хотя на мой взгляд митиз немного отличается от карася, карась более круглей вроде как...

    Добавлено через 8 минут
    Ах да,еще, любителям спинига! Сейчас щука (200 - 1.8 кг) берет на р. Самара на Панской пристане! Обратите внимание что она любительница Салдепавских блесен и белых виброхвастов. Спинингистов там много т.к. каждый знает что на данный момент она там охотится! По слухам рыбакам именно там была поймана на сеть щука с весом 7 кг!
    Вот такие там клюют


    Добавлено через 12 минут
    Извините что так много стал частить но дополню еще немного!
    Щука на Панской пристане часто берет на "паузах" пауза в секунды 3-5 и снова вращение и так каждые 10 сек. желательно делать паузу
    Данная щука была поймана на Воблер лопасть которой составляла около 5 см
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Это местное название серебряного карася (точнее не совсем серебряного - то есть обычного, не красного).
    У нас в Павлограде среди пожилых уроженцев города (старых рыбаков) много местного арго, как и везде наверно, например:
    - карп до 3кг - подреек, свыше короп;
    - лещ почему то называется чебаком (в Сибири это елец);
    - плотва - плитка;
    - пескарь и амурский чебачек - маринка (и еще явдошка);
    - жерех - белизна;
    - бычок - бубырь;
    - толстолобик - лобатый;
    - карась - митиз или метиз;
    - уклейка, верховодка - себиль
    ЗЫ: Просьба господа Модераторы будьте терпимее, а то сразу санкции!
    Анатолик! справедливости ради надо сказать, что этот форум более функциональный и на нем меньше флуда и другой белиберды, и это заслуга Модераторов!
    Так что зря обижаешься!

    Если верить ихтиологам то золотой карась имеет самок и самцов и соответствующим образом оплодотворяется, а самки серебрянного карася, имеют двойной набор хромосом, и как правило самцов (серебр) не имеют, они оплодотворяется при совместном нересте другими карповыми видами, в основном карпом.
    Наверно из-за этого и пошло народное название - метиз.
    Хотя серебрянный карась в чистом виде (если так можно сказать), на самом деле серебрянный, как плотва, а распостраненный у нас метиз цветом более похож на карпа, только с меньшими оттенками бронзы и большим зеленным (хаки) оттенком.
    При этом в разных водоемах, есть относительно прогонистые и высокотелые особи.
    Таже картина мною замечена с плотвой, в Канделеевском ставе (Нововязовка) плотва прогонистая и округлая, и более похожа на среднерусскую (Подмосковье, Сибирь, Забайкалье, Монголия), а в Волчьей, Самаре и Днепре плотва менее округлая и более высокотелая, чем больше похожа на красноперку и тарань.
    ЗЫ Профи ихтиологи поправте если я в чем ошибаюсь, это мои наблюдения.

    Да у нас присутствуют в Волчьей, Самаре, Днепре две разновидности карпа, собственно сам карп - культурный (озерно – прудовой) и его дикий брат с киргизским именем - сазан, а по Павлоградски - короп.
    Хоть ихтиологи, по моим сведениям, их так и не делят, признавая их за один вид, но по опыту они сильно отличаются.
    Их точка зрения понятна, если бы они были представителями разных видов, они бы не скрещивались, либо давали не жизнестойкое потомство не способное к размножению (мул, лошак)
    Имеющиеся различия между карпом и сазаном не существенные для ихтиологов, но весьма значимые для рыболовов.
    Сазан более прогонист и округл в теле, более темен по цвету чешуи, нежели карп – но данное различие к рыбалке имеет косвенное отношение.
    А что имеет осуществленное влияние на процесс ловли, то это различие в приоритетных местах обитания и кормежки, преобладающем виде корма, и поведение при поклевке (если так можно сказать).
    Преобладающий вид корма диктует различие мест обитания.
    Сазан как речная рыба в основном питается дрейсеной, высококалорийной белковой пищей, а растительная пища для него является второстепенной.
    Дрейсена является фильтрующей ракушкой, которая покрывает хрящеватые свалы, коряги, сваи, и любой хлам, лежащий на дне.
    Колонии дрейсены существуют только при наличии течения, обеспечивающего поступление корма к ракушкам.
    В прудах мелкие колонии встречаются на бетонных плитах дамб, где присутствует ветровое волнение – например Варваровский, Юрьевский ставки и др.
    Соответственно сазан в основном, привязан к месторасположению данных колоний дрейсены (равно как и лещ в нашем регионе) и живет в основном в глубоких местах с наличием (от не сильного до среднего) течения, без разницы прямое оно или с обратками, либо выходит на кормежку к местам распространения колоний дрейсены, на течение.
    По вышеуказанным причинам, в мелких местах под травой, сазан как правило, не встречается.
    Карп в отличие от сазана, так же, не брезгуя ракушкой, в основном питается растительной пищей, и часто кормится под берегом в траве, особенно ночью, избегая течения.
    Что удивительно, попадая в природные условия, через год другой карп (украинский чешуйчатый, то бишь самый распространенный у нас) видоизменяется и становится похожим по форме на сазана – уменьшается высота, и тело становится прогонистым (кроме голого или зеркального карпа).
    Однако он все таки остается светлым, и как правило, не изменяет растительной пище, кормясь в траве под берегом.
    Вы помните как лет 15 назад Васильковский пеньковый завод траванул Волчью (тогда была жара и вода была покрыта сплошь жирной красной пленкой), а через месяц во время ливней, в районе Васильковки прорвало ставки и Волчья была зарыблена карпиком 0,5-0,7кг.
    Я с приятелем Борей систематически, то есть в зависимости от шахтных смен, практически без прогулов, ловили в тот период на макушатники (ПЗТО Судаковая, перед мостом Пашина, возле ОАО ПУ на моих с Борей корчах и на Спасательной станции в парке) и в динамике видели изменения формы карпа в течение нескольких лет.
    Так, из под фарватерных корчей ловился сазан, а из под береговых ,«замаскировавшийся под сазана» карп.
    В тот же период у поплавочников - метизятников рыбка систематично рвала лески и ломала удочки, чего до этого (с 1989г) особо не наблюдалось.
    Так же различно поведение карпа и сазана при поклевках.
    Сазан живущий на течении быстр и очень силен, и даст фору карпу одного с ним размера.
    Пример из опыта: как правило, при поклевке на макушатник (при тугой катушке) карп выдает щелчок – два, или короткую протяжку, и леска, как правило ослабевает, то сазан не таков! после одного – двух щелчков, следует ослабление лески на секунду другую, а затем длинная пулеметная очередь, да так что треск катушки сливается в один звук!
    За одну такую протяжку сазан уходил в коряги, расположенные в метрах десяти выше по течению. И самое интересное, что в сложности вываживания самый шустрый короп 4,5 - 6 кг.

    Так что на самом деле у нас есть карп и сазан, более точно до открытия и углубления старого русла и сброса воды с Волчьей, а также после усилий браконьеров драколовов, ловивших на против, или почти напротив спортивного магазина, с офисом Рыбинспекции – сазан и карп был.
    Справедливости ради, можно сказать что еще есть, но в очень малых количествах.

    Добавлено через 2 часа 17 минут
    Да именно так, это Павлоградский район, 30км от города, там протекает Самара и в селе есть ставок

    Добавлено через 2 часа 21 минуту
    Вверх по течению от ж/д моста на Москву
     
    • Нравится Нравится x 19
  8. ВладислаB

    ВладислаB гость Временно заблокирован

    Всем привет! В середине июля ездил с другом на газопровод ( не доезжая с. Вьязевка поворот на право (перед сухим деревом)) Ездили на удочки (снасти были червь перловка кукуруза (покупная в продуктовом магазине)) Удочки раскинули на слиянии Кочерги с Самарой. Клювал карась подлещик плотва. Вобщем я наловил около 2 кг рыбы но моему колеге уже перед отьездом клюнул коропчук (на кукурузу)

    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=36480&stc=1&thumb=1&d=1281279996

    борьба длилась около 4 минут))))) и когда мой друг вытянул его на траву после двух рывков карпа был оторван крючок))))
    Изображения
    Хочу туда сьездить с начовкой:1032:
     

    Вложения:

    • DSC00981.JPG
      DSC00981.JPG
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      490
    • Нравится Нравится x 13
  9. korop

    korop гость Временно заблокирован

    08.08.10г. Самарские разливы, с дамбы. Напротив шахт, ЦОФ (с 4.00 – 12.00)
    2 удочки + 3 закидушки (пружины). Перловка, червь, опарыш.
    Клев на перловку, на червя слабо, опарыш – 0. Все на удочки, пружины молчали.
    Вытащил десяток плотвичек и одного щуренка (видимо случайно зацепил). Щучка мелкая по правилам нужно было отпускать, но это первая щучка, поэтому пожадничал.
    Вообще клев был не очень. Возможно фаза луны или начавшийся парад планет, да и жара стояла +42.
    Когда ехал назад, то видел как милициянты перекрыли все въезды в сосновский лес.
    Хорошо хоть на дамбу пока пускают, там ведь посадка и степь, могут тоже перекрыть.

    Приятно видеть оживление в этой ветке форума :)
     

    Вложения:

    • DSC00768.JPG
      DSC00768.JPG
      Размер файла:
      143,2 КБ
      Просмотров:
      476
    • Нравится Нравится x 8
  10. korop

    korop гость Временно заблокирован

    15.08.10г. Самарские разливы, с дамбы. Напротив шахт, ЦОФ (с 4.30 – 13.30)
    2 удочки + 3 закидушки (пружины). Перловка, червь, горох.
    Клев на перловку, червь и горох – 0. Все на удочки, пружины молчали.
    Вытащил 15 плотвичек и одну красноперую (грамм 120). По красноперкам это трофейная.
    Клев был более-менее. Сильный ветер мешал забрасывать снасть. Зато не так жарко было.
    На дамбе идет «ровняловка» дороги - засыпают породой ямы и американские горки.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13