Детям 60-70-80-х посвящается

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем Читатель, 9 авг 2010.

  1. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    хотел написать +1, а как-то заностальгировал и начинаеш ощущать себя столетним дедом и детворе своей как ни расказывай они не очень понимают допустим как можно слепить воздушку из насоса от велика трубки и деревяшки (папа купи - класная пушка) к сожалению что то ушло и этого не вернуть.
    ну вот где то так (млять и это мое словосочетание пошло по просторам инета)
     

  2. serb40

    serb40 Рыболов

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    190
    Адрес:
    Днепропетровская область
    Туда же и так же.
     
  3. КонстантинОМ

    КонстантинОМ Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    Господин Читатель!
    Просто и гениально... нет слов - действительно цепляет. Еще можно вспомнить (в тему) - в магазинах "спорттовары" продавались готовые наборы для удочек - леска (где - то, по моему 0,25), совешенно жуткий пластмассовый поплавок, груз - дробинка, и большой , тупой крючок. Если подумать - полезнейшая вещь была - поездка в ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ ( на Самаре, с. Ивано - Михайловка) - 2 - 3 комплекта (по 15 копеек каждый) -обязательно с собой. Не месте - удочка из подходящего куста, темный хлеб из столовой - и вперед.....
    Собственно для меня так и началась моя рыбалка. Потом были поздки с отцом на озеро Ленина (подъем на первый "дежурный" троллейбус, речпорт, очредь на катер и т.д.), первый спинниг - металлический "ленинградский", пытка "бородатой невской", тяжеленные медные самодельные колебалки - и первая щука на спиннинг! Затем - попытки самостоятельно совместиь легкую вращалку и тяжелый груз (40 гр.) для спиннига (что то типа современного "Мастера"), и о чудо - отец (поплавочник), видя мою "болезнь спиннингом" - "достал по большому блату и с переплатой" - совершенно невероятную вещь - катушку ЛЭМЗ, которая по тем временам стоила бешенные деньги - 15 рублей (и трояк сверху). И видя мою катушку и леску на ней 0,35 - матерые дядьки крутили пальцем у виска (тонкая). Да, как говориться: "Остапа понесло".

    Добавлено через 1 час 18 минут
    а так же серого медицинского жгута. А бой у неё (к стати именно картошкой - трубочкой ствола вырезаешь такой себе "пыжик") - был очень даже серьёзный. У кого как, но у меня синяки оставались - ой ёй
     
  4. Vlad Amator

    Vlad Amator Рыболов

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    4.477
    Адрес:
    г. Ровно
    Возраст:
    46
    Детям надо с самого измальства ценности человеческие и мораль прививать, бережное отношение к природе и что бы ценили то что имеем на Родине, НАШУ природу, а не восхищаться заморскими пейзажами... Это я уже на своей шкуре прошел... С женой разница в 10 годков, до знакомства со мной даже в Крыму не была, а потом покуролесили начиная с Лазурного, Крым, Чехия, Польша, Испания, Турция, Египет и теперь она в Крым не хочет, на озеро, речку и тд не хочет, хочет "олинклюзив" и красное море. Я не противник хорошего отдыха, но я получал и получаю больший кайф от поездок на озеро с отцом, жизни в палатке, пищи на костре, рыбалки, комаров, пеших походов и тд. И дочку свою приучаю к нашей природе. Она с нами была на морях, но я стараюсь создать ей яркие впечатления у нас в Боремле, на Горыни, в Мочулках, в лесу. Собирать вместе грибы (хоть я в них не шарю, тестя беру), фотографировать ящериц и красивые цветы, не рвать, а смотреть и нюхать, восхищаться красотой живой природы, а не увядающей в вазе дома... Не мусорить на природе... Одно волнует, при повальном недовоспитании детей ей тяжело будет в детских коллективах...
     
  5. alexez337

    alexez337 гость Временно заблокирован

    Что касается доступности игрушек и вообще доступности. Простой пример. Вот Толик упомянул металлические «танчики» и деревянные кубики. Я бы еще добавил черно-белое кино, чехословацкие жвачки и признак обеспеченности - первые простые карандаши с ластиком, пахнущим чем -то фруктовым. Ну что ж, это действительно смешно по сравнению с современными технологиями. Только вот вся штука в том, что приобретая эти мелочи, мы могли часами на них смотреть как на некое таинство. На этих «танчиках» мы рассматривали каждую грань, карандаши, с пахнущим ластиком передавали по всему классу, давая вдоволь надышаться им, а потом дома мы смотрели на него с замиранием души и измеряли, насколько он стал короче. Черно-белое кино несло в наши дома и квартиры СУТЬ вместо шикарной «отциврованой» картинки. Я не против доступности и всего современного и я ни в коем случае не считаю что все то, что у нас было, являлось чем-то стоящим по своему существу. НЕТ. Просто эти вещи из-за их редкости, а порой и труднодоступности, становились для нас СВЯЩЕННЫМИ. А это, в свою очередь, делало нас СЧАСТЛИВЫМИ. Мы были во многом материально обделенными, но внутренне были богаче. И из-за этого внутреннего состояния, мы смогли, какие-то временные, материальные вещи перестроить в ранг вечных, в ранг таковых, которые, как написал «Читатель» - будут помнить, а не вспоминать.
    А насчет воспитания детей – конечно мы их будем воспитывать И. мало того, постараемся передать крупинку того хорошего, что еще осталось в нас самих, кроме естественного материального обеспечения.
    PS. Простите, если кому-то показалось, что я попытался кого-то назидать или воспитывать. Нет, нет и еще раз нет. Просто очень захотелось вставить свои «5 копеек»
    С ув. Алексей
     
  6. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    Господа! К сожалению, это не моя статья. Автор мне, к сожалению, не известен. Все равно спасибо.
     
  7. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Когда мы были маленькие небыло интернета и спутникого телевидения, вот и общались чаще и как следствие - все выше перечисленное. И конечно же было больше времени на природу и у родителей на нас. Нам тоже говорили: "а вот в наше время или а я в твои годы...."
    У каждого поколения свои прелести жизни!
    В любом случае вспоминал читая и улыбался....жена тоже!
     
  8. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    И, что нельзя не отметить, ловилась тогда на это счастье рыба намного более охотно, чем сейчас на снасти с лесками повышенной прозрачности и крючками с лазерной заточкой. :)
    Оно, конечно, электриков тогда поменьше было, но всё же...

    Добавлено через 7 минут
    Возможно, просто сильно устаёт.
    По себе знаю: когда и на работе, и в быту всё складывается замечательно - мечтается о перевалах и перекатах. А когда на работе завал или дети приболели - то как раз строго об all inclusive. :)
     
  9. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Почитав)))
    Дещо згадалось (пекарь, гра в ножички, радянські іграшки), дещо вже для мене було "атавізмом". Можливо серед перерахованих поколінь, я вже ближче до 90-х))) 85-го року народження!
    З.І. Стосовно зауваження старшого покоління до молоді, от мовляв "покоління пепсі", моралі нуль і таке інше: НЕ ВСЯ МОЛОДЬ ТАКА, а більшість старшого покоління самі дають ненайкращі приклади для молоді.
    Особисто вважаю, що незважаючи ні на що, життя триває: треба жити і боротись за краще заради своєї країни, родини,друзів! Незабаром сам стану татом і буду через десяток років порівнювати своє дитинство з молодим поколінням.
    А особисто мені згадати є що: і це не комп'ютер з інтернетом перед усім, а "халабуди на деревах", "виїзди за ковгоспним горохом з острахом на сторожів", рибна ловля на річці дитинства, лижі зимою і багато чого іншого. І все це в "буремні" 90-ті!
    А в майбутнє України я вірю! :ura:

    Добавлено через 6 минут
    +100
    теж саме, був "на морях" не раз, і не тільки в межах України (Болгарія, Греція, Туреччина), але краще наших озер та річок-немає нічого в світі! Можливо через те, що моє дитинство було в маленькому місті, а літо-це бабусене село з усіма результуючими)))
    І ще, для СТАРШИХ товаришів по форуму-як представник "покоління пепсі" можу твердо заявити, що знаю що таке пасти корів і як косити траву в 5-й ранку))):gi-gi:
     
  10. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    Был сегодня на городском пляже. Первый раз за много лет. К сожалению купаться не довелось. Но! Огромное количество молоденьких целюлитных девчонок!!! У наших подруг, в 16-20 лет, не было целюлитных ям на теле! Ни у одной. Были худенькие, были, как говорится "кровь с молоком", были "пышки", разные были, на любой вкус... Но не обрюзгшие, целюлитные "тела"! И слава Богу! А конфликт отцов и детей бесконечен...