Катушки Общие вопросы по безынерционным катушкам

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    На своей фуэго не ощутил никаких изменений при ловле в ливень. Кроме того что при выматывании с ротора вода в рожу летела :)
    Если отслужит сезон без ремонта куплю такую себе на УЛ.
    На прошлой рыбалке Фуэгой и Экстримом ПП 10лб порвал :) Баловался.
    Пока полет нормальный. Правда она верхний предел цен данной ветки трошки перескакивает.

    В принципе все мои катушки тонули. Салмо Элит Экселенс с первых рыбалок отправлялась на дно водоема и никогда не сушилась. Сейчас работает на море. за 3 сезона еще живее всех живых.

    В Корморановском хроносе 11 пиф было похуже. в определенной (мертвой точке) катушка на джиге тупо стопорилась. Я даже по началу подсекал в эти моменты.
    Возможно это какие то недостатки контрукции или тип того...
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Было и у меня в какой-то старой кобре, катушка стопорилась при джиге. И у Jexon тоже было после того как искупалась....
    Мысль одна мелькнула может это не столько от катушки зависит, сколько от проводки. При ступенчатой проводке рука привыкает останавливать вращение в одном и том же положении ручки, один оборот - два, три - все равно останавливаю вращение в одном положении ручки. Даже мизинцем в корпус катушки фиксируюсь - привычка. И стук потом ощущается при прохождении ручкой именно этой точки остановки. Наверное в этом и проблема. поскольку передаточное число не целое, а с десятыми, то в этой точке не могут быть какие то повреждения механизма (как-то выщерб зубьев) потому что стук тогда ощущался бы со смещением положения ручки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Катуха хорошая, но я вот по какому поводу:
    В бОльшей степени дальность заброса от катушки не сильно и зависит. Точнее зависит, но косвенно. Об этом чуть ниже. Два основных параметра это длинна\кастинг хлыста и, соответственно вес груза. Выматывание - это да - тут катушка уже должна работать. Для силового вываживания применяются катухи с несколько иным (чем то, к которому мы привыкли) передаточным числом. (Какое на твоей? характеристика должна быть указана или на шпуле или на корпусе катухи) Передаточное число (gear ratio) обозначает отношение количества оборотов лесоукладывателя к числу оборотов рукоятки и обозначается цифрами, например, 6: 1. Это значит, что за один оборот рукоятки лесоукладыватель совершит шесть оборотов вокруг шпули. Чем меньше передаточное число, тем выше мощность катушки. (Самый распостраненный стандарт 5:1)

    Еще катухи для дальнего заброса выбирают по диаметру\длинне шпули - это катушки для дальнего заброса (Long Cast). Для них характерна более длинная шпуля с небольшой глубиной, что при крестообразной укладке лески позволяет производить более дальние забросы. Диаметр шпули также играет роль для дальности заброса. Здесь существуют две точки зрения. Во-первых, несомненно, что чем больше диаметр, тем меньше витков лески потребуется снять со шпули для определенной дистанции. Во-вторых, если учесть такую характеристику, как «память» лески, т. е. способность к образованию колец вследствие намотки, которые будут снижать скольжение лески при прохождении ближнего к катушке кольца удилища, то лучшей будет шпуля с диаметром, близким к диаметру этого самого первого кольца. При чём и со шнуром, который не имеет памяти диаметр важен. Ведь в любом случае при забросе шнур, как и леска, слетает со шпули своеобразной "пружиной\спиралью", близкой\равной диаметру шпули.

    В твоем случае, друг motorator, большой диаметр шпули явно не соответствует диаметру ближнего кольца на бланке. А это значит, что довольно большая спираль\пружина, сходящая со шпули твоей катухи будет значительно тормозиться при прохождении первого, обычно маленького первого кольца на фидерном бланке.Так что, дружище, ты приобрёл скорее хороший "тяговый" аппарат, но с дальностью заброса не всё стыкуется... Тяговые "машины" очень удобны при глубоководном троллинге и последующем вываживании трофеев, весом больше 6-7 кг.
    Всё это я рассказал совсем не для того, чтобы тебя расстроить. Просто в который раз хочу подчеркнуть, что нельзя верить большинству продавцов наших рыболовных магазинов. Многие из них не знают элементарных принципов\характеристик своего товара - им-бы впарить товар, под любым соусом...
     
    • Нравится Нравится x 17
  4. motorator

    motorator Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.580
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    41
    Я наверное что-то пропустил?
    по поводу характеристик:размерность шпули 4500,перед.число 4,8/1,вес 570г.Тянет прилично,классический 100 г "кормак" нечуствуется на другом концешнура,только по изгибу фидера видно.За один оборот ручки выматывает 1 метр шнура(производителем заявлено 97 см)замерял рулеткой но мог и ошибиться на 3 см :).Скорость подмотки почти в два раза больше чем у катушек размерностью шпули 2000-3000,а значит можно вращать ручку в 2 раза медленней(при активном клеве и частых перезабросах существенно уменьшается нагрузка на кисть руки).Для наглядности ниже фото для сравнения.
    По поводу дальности заброса:тяжелый груз,на пределе теста фидера (100-110г) улетел на шнуре 0,13 и леске 0,25 примерно одинаково около 75 метров,с другой катушки дальше 60 я не бросал ни разу.С кормушкой типа пружинка + корм фидер выстреливал на леске 82 метра,со шнуром улетел несколько раз на 100 метров(замерял так - после заброса выматывал слабину,метров 10-12 т.к. был сильный боковой ветер ,и потом выматывал шнур обратно считая обороты.Полагаю что имеет место погрешность 2-3% )Вот такие вот дела...
    Обратил внимание что на внутренней стороне ротора катушки имеются щетки,ранеше никогда таких на катушках не видел.Смысл то понятен,но вот эффект от них какой?
     

    Вложения:

    • 23082010290.jpg
      23082010290.jpg
      Размер файла:
      366,8 КБ
      Просмотров:
      557
    • IMG_1477.jpg
      IMG_1477.jpg
      Размер файла:
      444,9 КБ
      Просмотров:
      453
    • Нравится Нравится x 2
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Пропустил - Серега D.J.Owl, начал чречмерно и в выражениях
    возмущаться перенесением поста в эту тему ( дескать ему не указали адреса -куды)-))))

    Вот , это самое главное - дальность заброса очень даже приличная,
    а то что теоретически входное кольцо малого диаметра
    задерживает вылет шнура в данном случае можно не брать во внимаение.
    А вот это уже интересно - сделай фото этоих "щеток",
    люботытно было бы взглянуть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. motorator

    motorator Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.580
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    41
    фото есть в верхнем посте
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемые форумчане!
    Пользуюсь Daiwa Caldia KIX 2004( стоит на УЛ пруте). Нареканий нет, свои деньги исправно отрабатывает. Но, нет запасной шпули. Не подскажите, с какой сестры ( Daiwa) подойдет, или куплю оригинальную шпулю ( с Caldia KIX 2004).
    С уважением.
     
  8. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Нічого цікавого...спеціальні щітки які попереджують залітання шнура під шпулю. Все.
     
  9. kozachyk

    kozachyk Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    534
    Адрес:
    Шепетовка
    Возраст:
    39
    .C какой не скажу,но рекомендую поставить оригинальную,зачем придумывать велосипед!
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65