Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    @rtSpin, Отчет-статья действительно полезная но именно сейчас эфективнее будет поплавок, т.к толстолоб уже вышел к поверхности. Да и лобатый на донку ИМХО скорее исключение чем правило

    bacha,свяжи поводки из мягкой толстой плетенки - самое оно. Поиграйся с длиной. Мне лично удачу приносят короткие поводки, а на форуме читал о преимуществах длинных
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    По просьбам "трудящихся" :) ,выкладываю нехитрый рецепт,которым пользуюсь сам,и который принёс такой приятный неожиданный мне результат!
    Примерно на 2 кг жареной макухи (обязательно свежей,ароматной),добавляю ингредиент, который у меня на работе называется просто крахмал (состав честно не знаю),но имеет вид обычных кормовых отрубей с ярко выраженным запахом!Запах этот напоминает комбикормовый,такой,каким кормят скотину в сёлах.В общем если есть знакомые,работающие в бурении,спрашивайте,там такого добра хватает!Итак, добавляем сие добро в соотношении где-то 2/3 от объёма макухи,далее разминаю в руках баночку 0,5л зеленого горошка,вода-сок идёт туда же,ну и в завершение сыплю кило "бомбы" от фишки,или что-либо другое типа "гейзер",всё это замешиваю обязательно на воде из водоёма,где собираюсь ловить,т.е. на месте!
    Пробуйте,экспериментируйте,я думаю некоторые ингредиенты можно смело заменять аналогами!Рыбалка - вечный поиск!Надеюсь это поможет и вам пережить такие незабываемые минуты,ради которых мы и ездим на рыбалку!!!Удачи!
    С Ув.
    P.S: Жду отзывов !!!
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. Ramil

    Ramil Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ровно
    Добрий вечір Rensi а скажіть будьласка товстолоб лутше на технопланктон з яким запахом ловити, адже там багато різних запахів буває, й амур на який лутше бере, якщо ловили????
     
  4. irbis1970

    irbis1970 гость Временно заблокирован

    Ramil,
    Rensi ,как и много других "старожилов" , был выкинут из форума не терпящей конкуренции администрацией. :censored:
    Так что вопрос кому то другому.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. slavkpss

    slavkpss гость Временно заблокирован

    Есть такая, видел где то инфу в сети, но не пробовал ловить. Прикормку по сути любую, можно ловить лобика, ну и карпа, карася, амура - когда они по верху блудят... Узнаю у ребят - они уже ловили и успешно :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    +1 к умению охарактеризовать снасть))) 80% снастей вне магазинов и 50% снастей в магазинах - made in China. Трудно понять, что за снасть. Считаю, что это "убийца", или палочка толстолоба. Карп на нее - не слышал но вполне возможно. Карась берет однозначно. Толстолоб - по обстоятельствам, лучше всего - когда легкий ветерок в лицо. А все-таки насчет страны-производителя - так принципиальной разницы нет, лишь бы поплавок был качественный (почему-то в готовых снастях мне меньше всего везет на поплавки - рассыпаются. Стал свои делать)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. student

    student гость Временно заблокирован

    Меня интересует такой вопрос. Делает кто то технопланктон, а то как то впадло покупать постоянно, тем более его много нужно.
    Видел используют пресс, но о самой начинки технопланктона ничего не сказано. Может здесь откроют занавес тайны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Да особых тайн и секретов нет. Самый простой и опробованный рецепт технопланктона( ТП) : гороховая мука и панировочные сухари в пропорции 50:50. Вместо панировочных сухарей можно взять печенье. Все тщательно перемалывается и просеивается через мелкое сито. Далее существует два способа прессования ТП : сухой и влажный. При сухом смесь прессуется в гидропрессе от 5 до 40 тонн ( применяют кто какой, я применяю 25 тонн). Такие бочонки ТП можно хранить довольно долго. Другой способ - влажный : смесь перед прессованием увлажняется, с помощью опрыскивателя, до такой степени что можно слепить пальцами комочек, затем прессуется в ручном винтовом прессе. Такие ТП изготавливаются непосредственно на рыбалке, хранению они не подлежат. В смесь можно добавлять различные антрактанты ( в разных водоемах толстолоб реагирует по разному на запах). Я применяю в качестве антрактантов мед, ванилин. Основная задача ТП - это давать интенсивное облако мути при растворении, как говорят - "пылить". Чтобы добиться хорошего пыления нужно по особому приготовить гороховую муку : из обыкновенного лущеного гороха ( лучше ярких цветов) варим кашу. Кашу варим до такой степени, чтобы она скатывалась в лепешку( конечно следить чтобы не пригорела). Далее вылепив из каши лепешки помещаем их в духовку и сушим( также следя чтобы не пригорели). Когда лепешки полностью высохнут разбиваем(разламываем) их на кусочки и перемалываем в муку на кофемолке. Процесс трудоемкий и длительный, но стоит того. Такая мука дает прекрасную, долго и интенсивно пахнущую муть. Вообще-то рецептов ТП есть великое множество - здесь большое поле для творчества, но, в основном применяются зерноотходы, рисовая мука, сухое молоко, макуха, отсев зерновых. Кроме ТП для ловли тостолоба я использую и обыкновенную гороховую мастырку, изготовленную из той-же гороховой муки специального приготовления. Вместо ТП на поплавочную снасть подвешиваю обыкновенную пружину- кормушку и набиваю ее мастыркой. Поверьте иногда "толстый" ловится на мастырку не хуже чем на венгерский ТП. Пробуйте, экспериментируйте и удача обязательно придет ! Если есть вопросы по оснастке или конструкции прессов - пишите. Удачи !
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. kuchuknata

    kuchuknata гость Временно заблокирован

    Слышала о ловле толстолоба неконкретно, и только Вам большое спасибо. Лучшей информации не видела
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Mikasantik73

    Mikasantik73 Рыболов

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    50
    А не подскажешь где можно купить пресс? Если кто знает и может помочь отпишитесь пожалуйста.