Снасть в руках, как веха развития спиннингиста

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем pasha_dima, 21 май 2009.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Это дело практики - не ломать на рыбе снасть,
    а потом если при ловле окуня влетает сюрприз не резать же шнур:)
     

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Ага, особенно в коряжнике или в завалах на микроречках. На той же Орели при ширине реки в 10 м и в крепких местах с таким тестом в большинстве случаев обрыв с приманкой покалеченного щупаря. Отчего кайфовать?

    Добавлено через 5 минут
    В крепких местах на ограниченном пространстве при соответствующем тесте только это и спасает. Реальный тест до 20 г. Имею в виду щурье от кг.

    Добавлено через 9 минут
    На окуневой снасти щука добросовестно срезает приманку и сходит. Очень редко случается бонус в виде засекшейся щуки за краешек губы или зацепа за "ус".
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Я что давал рекомендации по ловле в закоряженных водоёмах ?:i070522:
    и вообще тема Вам изначально вроде как не нравилась.:gi-gi:
    Да ?, а я и не знал:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    А по моему, тему можно переименовать: "От чего вы получаете кайф на рыбалке"... Сходы рыбов вторичны.
     
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Петрович, мы знакомы не первый год, обращаться можно на ты.
    Даже если тема не нравится, то никто не запрещает обсуждение данного вопроса.

    Но и не было предпосылок ловить в тепличных условиях или бассейне.
     
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Свояк,
    Олег, я в этом году вообще ничего не закинул тяжелее 8-ми грамового Циклопа,
    некоторые выводы сделал и про щупаки за край губы,
    и про зацеп флюра за ус в курсе http://fishing-ua.com/showthread.php?p=82437#post82437 причём не в первый раз;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Интересные, однако, тут "базары" пошли. "Жигули" говно, "катана" - дрова..."
    Не вступая в полемику сразу хочу вспомнить совсем другую тему данного форума. Не помню как называется, но суть её в том - "....какой классный и демократичный данный форум. НИКТО НИКОГДА НИКАКОГО НОВИЧКА НЕ ЧМАРИТ.... Всегда выслушают, дадут совет начинающему, общество не делится на волков и лохов КАК НА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ УКРАИНСКИХ ФОРУМАХ..." и тут на тебе - "ловить "катаной" - себя не уважать..."
    И не надо "передёргивать", уважаемый. Я хочу себе вместо любимого "жигуля-шестёрочки" вертолётик... и что - если я не приложу ВСЕ усилия и не поменяю технику, значит что - я неудачник и не целеустремлённый человек????

    Здаётся мне, други, что большинство из тех, кто тут высказывается в пользу "суперфирмы" пропагандируют не более чем кич и браваду. Потому, как упомянутые "профессионалы" скромно умалчивают о тех временах, когда сами мотали леску "Клинскую" на первые мясорубки "Кобра". Как и забывают о таком замечательном и правильном понятии "РАЦИОНАЛЬНОСТЬ" - которое, между прочим, совсем не имеет никакого отношения к "зажиманию собственных денег". Я могу обмануть жену (об этом открыто на всю Украину сказал по телеку) в цене на воблер, но смысл из семьи при наших суммарных доходах отдавать две зарплаты на спинн и при этом два месяца не покупать дочери в школе завтраков... И после этого вы, господа "гурманы снастей" назовёте меня "зажлобившим деньги на правильную палку"????

    Есть у меня дружок-напарник. На совместных выездах он китайским телескопом, на котором стоит упомянутая "кобра" и через самопальный поводок из струны дормашевская штамповка-колебалка за совместную рыбалку вытаскивает всегда на 3=4 хвоста больше меня с моими "Рапалами" на шнурах с катухами на 2-3 класса выше. И что меня больше всего радует - он удовольствия от процесса имеет не меньше моего - потому, что в душе его живёт понятие - "рыбалка - это философия.
    А ещё есть кореш на пластиковом катере, в котором 5-6 воблеров в сумме дороже моего "Ветерка-8" но встречаясь на воде он с завистью смотрит на мой кукан за бортом, в то время, как его так и остался в сумке не распакованным.

    Итог прост - давайте если уж делимся "упаковкой" не столько хаить то, что классом ниже своего "фирменного", а просто уважительно относиться друг к другу...

    P.S. всё сказанное выплеснулось под впечатлением первой страницы данной темы - глубже "не осилил"...
     
    • Нравится Нравится x 15
  8. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Сергей! Такие взаимоотношения имеют право быть...и не только на нашем форуме:) Такова человеческая природа:(.
    На Донецком форуме прозвучал комментарий:
    "Собираюсь вот поехать посмотреть на соревнования спортсменов рыболовов. Знаете, немного волнуюсь от встречи с этими мастодонтами рек и архонтами рыболовли.
    Кто они?
    Да Кличко против них сопляк. Это любой дурак может набить шишку на башке Рахмана. Вы попробуйте поймать вялую рыбу, на глазах у целого стадиона зрителей, запёрщихся на машинах на трибуны.
    Это они разговаривают на непонятном обывателю языке. Вы слышали с каким трепетом они произносят названия своих орудий убийства?
    Ёо Зури!
    Шакал!
    Смит Камион!
    Страйк Про!
    Да это же не просто слова. Они больше подходят для названия тропических циклонов или натовских самолётов. Но только они могут понять, что это названия воблеров.
    А с каким пафосом они выговаривают - "Гарри Лумис"? Или просто - ГЛ, а то вообще непонятно - 842ой.
    Всё! Сразу ясно, что на "МС248" (Митрофан Сидоров 248) ловли ноль.
    А катушки? Катушки? Как шаманы с Аляски они шипят – Шимано или Риоби. Тыщща или Две Тыщщи. А то и Три Тыщщи. Жуть... Осталось бубен к жилету прицепить и одеть поверх вайдерсов торбаса.
    Да чё там катушки? Если разрыв лески меряют в секретных либрах, вместо привычных килограммов.
    Про крючки даже говорить не буду. Не могу. Слёзы в глазах, от непонятности размерности и цифровой выразительности.
    А узлы? Там кто-то мучается в мореходке с морскими, Вы сдайте его в рыболовку и всё! Вывихи пальцев и полный паралич кистей ещё в молодости. Тоже мне кубик Рубика...
    Вы думаете это просто так? Нет!
    Это специально, чтоб всех запутать. Чтоб враги ничего не узнали.
    Один другого спрашивает чем ловил, а тот ему абракадабру из кучи цифр и заморских букв. И всё то им понятно. Но если даже Вам что-то удалось разобрать, они все равно всё запутают. Тот же ГЛ 842 обзовут ГЛ 315, и Вы не поймете, что это вообще не о снасти речь, а о секретном месторасположении дальней бровки на секретном ручье. А вся шифровка, если расшифруете, скажет даже условия лова, фазу луны, давление дедушки, возраст бабушки, и наличие девок в бане на берегу.
    А самый главный у них, с виду добряк, и с баннопрачечным погонялом. Но не расслабляйтесь. Это опасный человек. Он легко вылавливает любую рыбу даже из пустой бочки из-под керосина. Мало того он собирает адептов для обучения тайному боевому искусству "хай-окунь-до". Смотрите не попадитесь ему на спиннинг!
    И самое страшное это то, что они исповедуют религию «поймал-взвесил-отпустил». Это какая-то эпидерсия прямо. Последний раз, когда я был на соревнованиях грибников, у многих сорвало мозг от принципа «сорвал-взвесил-посадил». А доканал всех сводный лично-командный зачёт. Прямо сводка с мест боевых действий. Естественно шифрованная сводка, и разобрать её можно только с водкой.
    Вобщем ладно, поедим посмотрим… Мож они обычные мужики, у которых с утра иногда болит голова от эмоций первого дня соревнований. А? Как Вы думаете?"
    Смешно и Содержательно:)
     
    • Нравится Нравится x 11
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    В свое время я жил в тайге и вместо блесны использовал часть столовой ложки с прикрученным проволокой тройником.
    А спиннинг был из еловой палки с кольцами из медной проволоки.
    Но это не значит, что сейчас я буду ловить на такую снарягу.
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Старый бродяга, это все можно тут, там сугубо по поводкам было.
    Я тоже когда то жил далеко очень, на Камчатке. А снасть была такая: удилка - молодой тальник, леска самая толстая 1 мм на длину той палки (в буквальном смысле этого слова) и блесна грамм за 20-ть точно. Клев как их пулемета : голец, кунжа, камчатская микижа, камчатский хариус, лосось (всякий, много). При всем при этом была более современная снасть - спиннинг савдеповский, катушка, с более тонкой леской, блесна в ассортименте. Зачем это все тягать с собой, если по месту мастеришь снасть и ловится не хуже.
    Так вот, к чему это я. А к тому, что снасти рыболовом подбираются под конкретные условия рыбалки и различные местные факторы. Тут, в Украине, Вы теми снастями ловить не будете, а вот где-то в диких местах далекого востока Евразии, возможно вполне.
    Ну, а относительно поводка из полевки. Ну так зачем все усложнять с применением дорогостоящих материалов. Щука ловится и так, ловится неплохо, себестоимость его минимальна, трудозатраты на производство тоже. Что еще выдумывать надо???
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1