Ловля судака спиннингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем ДениСКА, 25 авг 2007.

  1. alexez337

    alexez337 гость Временно заблокирован

    Вот такая же непонятная тенденция и в Днепропетровске. Со своего небогатого опыта и из опыта других рыбаков заметил что этой осенью судачек берет преимущественно днем с 13:00 до 15:00. Причем очень часто во время самой низкой интенсивности течения. Как только начинает темнеть - 0.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    А у нас наоборот клев идет с 09.00 до 12.00 и немного к вечеру. Ямы пустуют, берет на бровке ближе к берегу 2-4м Цвет особой роли не играет. Сидит зараза весь в корягах...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Такие утверждения говорят не о том, что судак в разных регионах и водоемах начинает питаться в разное время. У рыбы, как и у зверей есть свои любимые места стоянок и свои тропы, по которым они двигаются в поисках корма. Просто клев в каждом месте начинается тогда, когда происходит "проход" судачьих стаек в этом месте, причем проход этот зачастую бывает в одно и то же время + - несколько минут. Если вдруг клев судака прекращается, то это значит, что он ушел в другое место, а через некоторое время может вернуться обратно. Если судак присутствует в этом месте, то он так или иначе даст о себе знать (подкинет приманку, или ее прижмет, накроет) не смотря на то, что брать в рот приманку он и не собирается. Если клев напрочь отсутствует, то там и напрочь отсутствует судак! И это все, как правило, но бывают и исключения...
     
    • Нравится Нравится x 20
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Абсолютно в дырочку :gi-gi:.
    Если ранее в тех местах где я рыбачу была ямка и рядом коряжник - он там жил постоянно в это время года. Другое дело, что в том коряжнике его тогда словить было почти не возможно - настолько были густые эти коряги и надо было ждать его выхода в ямку или же выманивать проводкой на грани фола вдоль коряг.
    Теперь ситуация изменилась, половодьем унесло коряжник, ямка замулилась и поклёвки тут есть но я думаю это именно проходной судак.
    И вообще в ловле судака самое главное и интересное не так сказать "случайная" поимка, а найти откуда он выходит и его ждать рядом. Пока нового такого места я не нашел, но будем искать ;)
     
    • Нравится Нравится x 22
  5. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Золотые слова!!!!! Подпишусь под каждым. :mult222:Дублировать сам себя не буду (см Уварово АРК), в своем излюбленном месте 5120гр. И в округе немного мелочи. Один уместился поперек ладони!!
    Сенгодня были на другом водоеме. И судак брал как то не так как обычно. (дело было на платнике), но свое присутствие выдал (см rotsak). Позже все выяснилось! Хозяева увидев, где мы находим судака кинули сеть........:злой: Зато погода солнечная и безветренная. Так что ищите! Бороться - искать, найти и перепрятать! От таких хозяев
     
    • Нравится Нравится x 10
  6. виктор дорошенко

    виктор дорошенко гость Временно заблокирован

    доброго дня
    я ніколи не ловив судака, все щуку та окуня, поділіться досвідом, який шнур оптімальній, яка оснастка, грузила твістери, хочу пробувати ловити нижче по течії в районі Городця Антонівки

    раніше , давно правда, ловив його на донки на піскаря в районі козакової дачі, біля села Нетреба
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    виктор дорошенко, почитай тему сначала... Места там зачетные - должен быть... А дамбы есть поблизости?
     
  8. виктор дорошенко

    виктор дорошенко гость Временно заблокирован

    дамб нема, наскільки я знаю , колись там клювало непогано на живця
     
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Раньше не было джига! В Деражно и до сих пор мало кто из местных знает, что есть такая рыба:gi-gi:.
    В отвес со льда еще можно словить, но опять таки не ловят почему то, наверно из за сильного течения...
    Единственно, лет 5 назад познакомился с дедком, который ловил судака на живца... Еще он рассказывал, что не мог его засеч, пока не поставил дополнительный крючок в хвост живца - и дело пошло... (Уже года 3 не вижу этого деда :(, видать не рыбачит уже...)
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. Олег-Ровно

    Олег-Ровно гость Временно заблокирован

    В Александрии (Ровенский район) с кем из местных рыбаков не разговаривал - никто не ловил....
    и только некоторые догадываются (пока), что он все же там есть! ))
    хотя, надо отметить, моему отцу уже третью весну подряд на перекатах при ловле головля попадаются малыши-судачки, но очень редко, один-два за сезон.
     
    • Нравится Нравится x 9