Бросаем курить!

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем ВикторGVS, 23 фев 2009.

  1. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    В аромате сигары.
     

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Тогда смысл эту каку в рот совать,
    че проблема накупить вонюек подобных?
     
  3. vnc

    vnc гость Временно заблокирован

    Давным давно курил еще при совке, может помните магазин табак на Красноармейской
    вот там покупал кубинские сигары, самая "крутая" которую я тогда покупал стоила 3,50 деревяных.

    А прикола нет.
    Очень дорого сейчас покупать настоящие кубанские сигары, ну и вонь у них специфическая.

    ЗЫ: Все выше сказанное мое личное мнение, я не собираюсь по этому поводу спорить.
    ЗЫЫ: Курил больше 30 лет. Бросил курить в начале марта 2008 года а 16 марта 2008 года поймал самою большую (пока) рыбу в моей рыбацкой жизни СОМ 42 кг :-)
    ЗЫЫЫ: А вам слабо? :-)
     
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Конечно проблемы нет, ГУРМАНЫ одним словом, я тоже
    пробовал, прикольно, но так, один раз можно, вечерком,
    под хороший коньяк например, не более.
     
  5. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Как я бросил курить @ Интерровец

    Не открою Америку, сказав, что курение - довольно глупое занятие. И не потому глупое, потому что человек добровольно вводит в себя кучу токсинов, а потому что не перестает это делать до самой своей смерти. А смерть – она в такой ситуации ускоряется с прибытием лет на десять-двадцать сразу. А может и сразу подъехать, на каком-нибудь раке желудка или легких. Предвижу ухмылку благодарного читателя: "А вот у меня дед курил как паровоз и дожил до девяносто лет!" Благодарный читатель! Если бы твой дед не курил, он бы дожил до сто десяти лет. А может быть и еще дольше, не попади он по рассеянности под "КАМАЗ".

    Впрочем, не стану категорично утверждать, что все курящие - мудаки, а я - д'артаньянствующий абстинент. Я - точно такой же балбес, особенно когда первый раз потянулся за сигаретой. И разумеется, движущим мотивом стало любопытство. Дело было, если не ошибаюсь, когда мне было четырнадцать лет. И поехал я с родителями то ли в Минводы, то ли в Кисловодск. Тогда не было отелей - на постой остановились на какой-то съемной квартире. Именно там была стырена с подоконника первая сигарета и выкурена в кустах неподалеку.

    Тогда я вообще ничего не понял. Жуткого отвращения к табачному дыму не почувствовал, но и особой приятности тоже не ощутил. А через год, на осенних выездах классом "на картошку" повторил сей опыт. Повторение происходило при некотором скоплении одноклассников и несколько шокировало тем, что у них также появился подобный "взрослый" опыт. А еще через год (16 лет) я уже начал курить более-менее постоянно - в школе это было самым простым доступным и понятным атрибутом взрослости. Да что скрывать - для любого подростка нужно просто закурить, чтобы получить должный "вес" в школьной компании. Я умудрился сделать это довольно быстро, когда был пойман военруком на перекуре в школьном туалете буквально за руку и препровожден в кабинет директора школы. Антонина Ивановна оценила мою тягу к никотину вполне адекватно - крепкой двойкой за поведение.

    Моя история повторяет историю любого курильщика - табачная индустрия вербует свои жертвы только в юном возрасте и поверьте - на эти цели тратятся колоссальные деньги. В самом деле, невозможно представить, что какой-нибудь сорокалетний мужчина вдруг радостно сообщит вам: «Чувак, я только что начал курить! Прикинь, как круто!»

    Поступив в институт, я вполне «легализовался», а заодно - крепко пристратился к табакокурению. Обычная норма - около двух пачек в день, причем не важно чего - сигарет «БАМ», «Прима», папирос «Любительские» или «Беломор». В ту пору с куревом в стране был некоторый дефицит, поэтому народ особо не парился - что продали, тем и дымим.

    С тех пор курил я всегда и везде: в любой квартире, где я жил, в любом офисе, где я работал, в каждом автомобиле, на котором ездил. В карманах у меня всегда было несколько зажигалок, на столе - парочка пепельниц. Курево я покупал исключительно блоками. И действительно ощущал жуткий дискомфорт в тех случаях, когда покурить объективно было невозможно. В случае, если употреблялось спиртное, доза табака автоматически удваивалась. Любой курильщик это знает - под алкоголь или кофе сигареты потребляются практически одна за другой. И когда я принес корректору на вычитку свою первую повесть «Жесткий вариант», Валентина Александровна осторожно взяла рукопись и аккуратно заметила, мол, «много курите». А я, помню, еще и напыжился - дескать, «а то!»

    Действительно, табачный дым пропитывает все: мебель, книги, белье, одежду, волосы и все остальное. Особенно мерзок, как верно подметил Сергей Сергеич Минаев «холодный табачный дым». И это, между прочим, один из решающих доводов к решению бросить курение. Ибо если у вас желтые от дыма пальцы, то что же тогда творится в легких? А там образуется склад сажи и всей сопутствующих веществ, что сжигаются в сигарете. Именно эту сажу организм пытается переработать, частью - растворить, частью - вывести обратно через бронхи. Именно с этим связан так называемый «кашель курильщика», когда с утра тебя выворачивает наизнанку.

    Пробовал ли я бросить курить? Честно говоря, до тридцати лет я об этом практически не задумывался и те три слабеньких потуга даже и попытками бросить не назовешь. Уже тогда я понимал, что зависимость от сигарет - не физиологическая, а психологическая. То есть - нет никаких «ломок». Есть чувство голода по никотину, которое, кстати, бросающие и пытаются снять неумеренным обжорством. А все эти «ломки» не страшнее насморка и бесследно снимаются ровно за семь дней. Дурацкое выражение «уши пухнут» - не более чем образное выражение, ничего там не пухнет, просто очень хочется кому-нибудь в тыкву заехать)))

    Гораздо опаснее оказалась психологическая зависимость. И первая серьезная попытка бросить курить закончилась провалом - слишком много жизненных мотиваций было связано с сигаретами: встретил кого-то - покурили, сел в машину - зажег сигарету, после еды - обязательно, а под кофе - вообще святое дело. И таких маленьких «привычечек» курильщик за свою «курительную жизнь» формирует целую уйму.

    Именно поэтому большинство бросающих возвращаются обратно к своему пристрастию на второй-третий месяц. И дело тут вовсе не в «слабой силе воле». «Сильная сила» вообще не при чем. Единственное, для чего она нужна - потерпеть физиологический дискомфорт первые семь дней по причине отсутствия любимой соски. Дальше начинают работать совершенно другие психологические механизмы, а напрягаться по поводу собственного «слабоволия» - бесперспективное занятие.

    Как только я это понял, стало ясно, что делать дальше - отвыкнуть от своих маленьких «привычечек» и тогда пристрастие к сигаретам автоматически отойдет на второй план. А уж со вторым планом мы уже как-нибудь разберемся. Я понимал, что бросать курить нужно сразу. И предполагал, что все эти шняги типа «сегодня вы курите 19 сигарет, завтра 18, полезавтра 17...» слишком похожи на изощренную пытку и скорее всего не работают (кстати, как выяснилось впоследствии - и правда не работают).

    Но остаться один на один со сворой маленьких «привычечек» мне, как курильщику с двадцатилетним стажем казалось задачей архитрудной. И я решил идти по пути замещения, благо современная фармацевтика нашла что предложить. Препарат называется «Никоретто» и представляет собой экстрагированный никотин - лошадиный яд в чистом виде. Выпускается эта хрень в трех вариациях: жевательная резинка, пластыри и ингалятор (что-то вроде мундштука с капсулой). Поскольку я не знал, какой именно вид работает наиболее эффективно, то купил сразу все.

    9 марта 2006 года я встретил уже без сигарет. А когда хотелось курить, доставал пластинку «Никоретто» и начинал жевать. И действительно ведь - помогло. К сигарете я больше не возвращался, потихоньку перебарывая все те курительные «привычечки», которыми обзавелся за двадцать лет «горячего стажа». И когда спустя год в аптеке не обнаружил знакомую пачку жевательных резинок, то воспринял это как сигнал - пора расставаться с препаратом.

    С «Никоретто» я соскочил за три дня. А спустя месяц и думать забыл, как о табаке, так и никотиновых жевачках. И если подводить общий итог, то здоровье явно стало лучше: исчезли головные боли и синдром хронической усталости, пропал утренний «кашель курильщика» и характерное «подкашливание», резко подрос физический тонус, да и в мозгах здорово посветлело. В общем, куда не глянь - одни сплошные бонусы. Но знаете, что самое обидное? В том, что я свое здоровье никаким образом не усилил. Я всего лишь вернул себе ту часть утраченного, что у меня уже было, до того, как я начал курить. Только часть, представляете?

    У благодарного читателя, возможно, сложится мнение, что я крутой перец и собственным организмом верчу как хочу. Сознаюсь - перец я самый обычный и у меня были срывы. Целых два. И в обоих случая я курил ровно два дня. И больше не продолжал. Потому что самой первой мыслью при первой затяжке было: «Чего же делаю, дубина...» Ну и прочие мультфильмы про глупость самого процесса, ненужность и так далее... И на третий день к сигарете я больше не возвращался.

    Где-то на третьем году некурения мне на глаза попалась книжка Аллена Карра. И прочитав ее, я понял, что смог бы бросить дурацкую привычку гораздо раньше, попадись она мне раньше. Нет, там никакой не гипноз и не "промывание мозгов". Там самый обычный текст, вроде тех, что вы читаете сейчас. Там просто явно показаны те приоритеты, которые я пытаюсь вам пропихнуть: что Бог дал человеку жизнь не для того, чтобы он убивался в хлам курением, алкоголем или наркотиками; что этот бесценный он получил для того, чтобы дать своей планете нечто ценное. А ощущение счастья не может быть основано ни на одном химическом препарате, неважно, природного он происхождения или синтетический. И тот, кто думает иначе – обычно загибается в полтинник от инсульта или онкологии. Вы хотите этого? Жить, чтобы вдыхать дым, вместо того, чтобы дышать кислородом?

    Бросьте эту дурацкую привычку. Я ведь прекрасно знаю, как это трудно. Но все равно верю, что у вас все получится. Честное слово.
     
  6. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Вот уже 18 лет , как я тоже перешел в отряд некурящих . Сам даже не пойму , а зачем мне это дымление было вообще нужно ? Ответ тут простой - молодость , ну и немножко фарсу . Хотя покуривать начал поздновато , так как раньше много времени уделял спорту . В принципе курил мало , основную нагрузку , легкие получали на рыбалке , ну и после приема 50 гм . :gi-gi: , а вот сидя дома , мог вообще ни одной сигары не выкурить . . Так и шло все своим чередом , пока однажды меня не посетитила разумная мысль - а зачем мне это надо %) ? Короче решил завязать . И вот на Новогодний праздник , в кругу друзей и жены , я обьявил о своем решении , и по традиции выкурил на " послед " сигарету . Много шуток и иронических пожеланий выслушал я в тот момент . Честно говоря , я и сам не представлял что дальше будет , но как видно спустя эти годы , желания хватило .:applodesments: Бросал сразу , без всяких нормирований выкуренных сигарет , в сторону понижения . Такой совет могу дать и другим , если хотите бросить , то бросайте сразу - больше ни затяжки !!! Мой метод был банально прост , я решил перебороть свою привычку к курению там , где этого мне больше всего хотелось . Особенно трудно это давалось на рыбалке . После ухи , под 50 гм и сидя у костра многие с удовольствием затягивали сигаретку :p , словно издеваясь надо мной :злой:. Что бы не сорваться , пришлось уходить от стола и прогуливаться по берегу , пока не отпускало . Также было и во время праздничных гуляний . Никакими препаратами не пользовался . Постепенно тяга к курению начала отступать . Вообщем , после полугода сдерживания пришло ощущение , что мой опыт удался и я решился на проверку . И тут опять предупреждение - этого я делать тоже не советую , так все мы разные , обидно будет если кто пройдя этот путь , опять сорвется . Но , я решил - что бы быть полностью уверенным в себе , надо сделать " контрольный выстрел " . Я , выкурил сигарету и понял - Я , НЕЗАВИСИМ от табака ! :applodesments: Также большим перцем себя не считаю , но самому приятно . Вот , такая моя история с небольшими советами .
    Сейчас , один раз в году при выезде на рыбалку , на Дунай , на которой мы можем рыбачить в течении целой недели , могу позволить себе , выкурить пару трубок с хорошим табаком . И еще , как то проводя время за игрой на бильярде , в компании друзей и их половинок , с ужасом заметил такой расклад . Из пяти женщин - четыре курили :фигасе: , из пяти мужчин - четверо некурящих . Так что присоединяйтесь , к этим четверым !
     
  7. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    Ух не знаю...
    Сам не пробовал сигар, но это такая гадость. Такое вонище. У нас на работе "раднык министра" курит сигары у себя в кабинете. Так это вонище стоит на всем этаже...
    Как будто жгут траву в перемешку с резиной... И это еще учесть то что сигары (по любому) очень дорогие...
    Мне кажется что курцы сигар (в нашей стране по крайней мере) - это люди насмотревшиеся на Шварцнеггера и других крутых дядек в загранишных фильмах))) Терпят эту вонь и ужасный привкус... а шо... зато круто!
     
  8. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    Приведу пример. С целью стимуляции)
    Бросил 27.09.2010 - сегодня 24.12.2010 - 89 дней.
    Экономия 890 грн. Аппетит возвращен, запахи вернулись))) Минусов пока не вижу) Да и не должно их быть.
    Вот теперь можно позволить себе подарочки на НГ. Щас вот УЛ-палку выбираю.
     
  9. vnc

    vnc гость Временно заблокирован

    Жизнь наливается новыми красками и обрастает новыми снастями:-)
    Удачи!
     
  10. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Привет! У меня сегодня ровно один год как бросил курить!!!
    Я себе не могу нарадоваться что сделал это.
    Получилось у меня все как-то легко и непринужденно, но правда до этого много раз
    задумывался чтобы сделать этот шаг и..............короче говоря доволен как слон.
    Ломки ни какой не было, по ночам не снились, побить кого-нибудь желания не возникало
    Единственный минус за первые три месяца набрал лишнего веса, но весной
    все восстановилось.
    Блин пока стучал буковки пришла в голову мысль что стаж курильщика составил
    23 года (т.е. с 18 лет), до этого и не задумывался, эко меня угораздило........
    а начиналось то все с безобидной затяжки......так вот кто впервые в жизни или
    кто после того как уже бросил и потянется за сигареткой подумайте хорошенько
    зачем Вам это надо и надо ли вообще!!!
    Если кто не бросил и думает над этим....СМЕЛЕЕ!!! Все изменится только к лучшему!
    И совсем не страшно как многие говорят.:gimmefive2: