KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Серёга, 20 окт 2007.

  1. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    я думаю прут не подойдет, так как он должен быть соответствующего диаметра, ну например пол дюйма, а при таком диаметре прут будет намного тяжелей трубки. Сколько времени Вам понадобиться чтобы засунуть спиннинг в чехол? Тоже самое и с трубкой, просто продел её в петелюку и всё! Владельци раскладных стульчиков (которые сделаны из алюминиевой трубки) вряд ли жалуются на недостаток прочности алюминиевого каркаса :)
     
  2. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Ну если пол дюйма, то тогда возможно. Но при этом, возрастает себестоимость самой лодки пойдут ли на это производители??? Сама идея по своему интересна но опять таки вернусь к тому, что лодка надувная и как себя поведет ноу хау можно только гадать.
     
  3. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    думаю что пару трубок не скажутся на поведение лодки. Да, безусловно, такое ноухау может значительно отразиться на цене лодки, а может и нет. Да далеко за примером ходить не нужно, посмотри хотя бы на астрономическую цену транцевых колесиков, платить такие деньги за то что я сам могу в течении 2 часов сделать очень не гуманно! Тоже касается трубок, можно самому найти :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Ну если Вы собираетесь сами сделать нечто, тогда как говорится "И карты в руки!" Попробуйте смастерить а мы посмотрим!
     
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    И никаких "но"...
    Подобная процедура "подгонки\переделки" есть стандартным подходом. Сколько бы лодок, включая RIBы не встречал на воде - в каждой произведены "индивидуальные настройки\доработки". От части это потому, что лодка выпускается в так называемой "базовой" (читать как "усреднённой") комплектации. Но у каждого пользователя свой характер, свои привычки, свои цели и задачи по использованию плав.средства. Вот и получается, что одни согласны были-бы "лишних" гривасов 200-300 заплатить производителю, чтобы тот малость "перекроил лекала" а есть и такие, которые даже "штатные" лавочки не используют - сидят себе спокойно прям на баллонах и клёв присутствует...

    А второй момент, толкающий нас к переделкам - это особенность менталитета - ведь ещё с трёх-четырёх лет нас уже не устраивали машинки, "шо мама купила" - и зачастую уже на второй день новая игрушка подвергалась "жесточайшему тюннингу"...
    Главное с лодкой до такого не дойти:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Как только приобрету лодку, сразу же попытаюсь реализовать свою идею. Я думаю что трудностей в этом деле у меня не возникнет. Конструктивно я ничего не меняю, заменив шнур на трубку. Но не спросить, что вы думаете по этому поводу, я тоже не мог, так как, возможно кто-то уже практиковал подобное.
    :142:
     
  7. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Смотрел в Харькове на выставке "Рыбалка, охота, туризм-2011" лодки Колибри. Они мне и раньше не нравились своим топорным дубовым видом, но теперь и подавно.
    Я уже тут приводил ссылку на косяк с трещинами на днище около транца - так на Колибри никто и ничего не менял , не улучшал и не доклеивал. А нахрен - пипл всё схавает, главное имя раскрутили....
    Клапана какой-то дибильной конструкции - отверстие клапана узкое и реально шток клапана можно повернуть только одним пальцем, т.к. второй палец в клапан просто не влазит.
    Но верхом дибилизма был насос, а точнее его штуцер , который не вставляется или вкручивается на 1\4 оборота как на всех лодках, а закручивается на несколько оборотов по обычной резьбе - верх гениальной тупости!!!
    Этож как и сколько нужно изголяться, чтобы вкрутить штуцер насоса в клапан , а потом выкрутить???
    Короче Колибри в моих глазах ощутимо опустились..... :(
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Действительно, не продуманное решение. Перед накачиванием, при подсоединении штуцера, напрягает.
     
  9. student

    student гость Временно заблокирован

    не считаю это большой проблемой. Пусть конечно вкрутить штуцер займет 5-10 сек., не так как в других клапанах в пол оборота 3 сек. Это не такое большое время.

    С этим конечно соглашусь. У самого пальцы не толстые, но что бы открутить пришлось ой как потренироваться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Конечно: каждый кулик свое болото.... Но не могу не вставить свое видение на лодки Колибри. Была у меня К-260, 6 лет очень интенсивной эксплуатации. Сейчас поменял на КМ-260. Реально видно шаг вперед в конструкции лодки. Слань-по всему кокпиту, новая конструкция - уключин, крепления сидений( рельс) и клапанов. Меня совершенно не напрягают ни клапана, ни переходник от насоса. Зато ходовые качества лодки выше всяких похвал. Мои постоянные друзья по рыбалке ( 4 человека ) все, постепенно перешли на Колибри и очень довольны. Очень радует освоение производителем разных дополнительных устройств: держателей для удилищ, мягких сидений, сумок, креплений для якоря и т.д Так что: "каждому свое"...:company:

    Добавлено через 7 минут
    Я также задумывался на этой "проблемой", но решил использовать не трубки а стеклопластиковый прут ( аналогично тем которые используются в каркасах палаток- диаметром- 8 мм ). После сборки лодки эти пруты располагаются в чехле с удилищами. Стало немного удобнее складывать лодку.
     
    • Нравится Нравится x 7