Платник Сергеевка.

Тема в разделе 'Рыбалка в Донецкой области', создана пользователем staL, 16 ноя 2010.

  1. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Собирались на "Красноармейское море" давно но уж больно цены кусаются! Летом брали по 100гр. за 5 удилищ, спининг( с лодки) 150гр, троллинг...200гр!!! Щука - 12кг.(сетями взяли арендаторы в Мае), Судак - 5 кг.( зимой в сети), Окунь - 1кг.(зимой, на мормышку). Последнюю неделю Хищник был активен ... решили ехать!
    С утра - полная тишина. Первая Щучка ~700гр выдернута из камыша, первый Судачек ~600гр. на отвесную 4см. блёсенку из под лодки. Вся рыба стоит в камыше и только после 12.00 началось "шевеление":) Пытались бросать незацепляйки...почему то Они цепляются:) Если попасть на стайку окуня можно выхватить трофейного!
    Была компания Троллингистов... за 7 часов ихнего та-та-та-та(движек подгулявший наверное) голова разваливалась:( Взяли на 3-4 кг. щуку и несколько раз тормозились на зацепах - это То что мы видели сами.
    126554_BIG_0_1.jpg PB140024.JPG PB140025.JPG PB140030.JPG PB140032.JPG PB140036.JPG
    Отличился виброхвост(на снимке) - и Щука и Судак и Окунь не пропускали его! Нервную систему подлечили, приметили ориентиры на зиму, еще и сотню "замылили" - обилечивается "водитель" на 150гр. а я прошел как пассажир:bm: за 50гр.
    Думаю что на наших водоёмах навигацию закрывать не будут и поскольку погода еще позволяет...сезон не будем закрывать! Хотя и страшноватобыгы...нынешний(4.11.2010г)Генпрокурор родом из Сергеевки!
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. evgenijgn

    evgenijgn гость Временно заблокирован

    Генпрокурор с другой Сергеевки(та что под Краматорском в сторону Допрополья)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Открытие сезона.

    3.01.11. в 10.00 - прошла информация что Долгожданный Лёд Стал!!! Выскочили налегке - блеснилка и коробка с балансирами, блёснами! Прибыли на местный жабовник в 11.00., на льду около 40 человек в вершине водоёма и два "лыжника" по центру. Судя по отпечаткам - "на лыжню" выходили еще вчера. Толщина льда до 3-4 см, прозрачный и достаточно крепкий для осторожного перемещения. Каждый шаг сопровождается потрескиванием не только звуковым но и визуальным. Напарник открыл сезон двумя матросиками на обманку. Разведку произвели и отправляемся готовится к рыбалке на завтра и за мотылем.
    4.01.11. За ночь насыпало снега до 10 см. Около 3 гр. ниже 0, на на льду мокрые пятна. Вчерашние лунки размыты, пробиваем лед получаем "родник" воды. Более 10 минут находиться на одном месте нельзя - намокший снег и вес тела прогибает лед. Впервые на этом водоёме( Лисовка 10 км. от Красноармейска.) увидел судачка - что не может не радовать, отпустил два штучки сеголетка. Результат - 16 матросиков лодошечных на мотыля.
    5.01.11. Подморозило до - 12. Та же Лисовка. ВЕСЬ снег промок ...и промерз!!! Суммарная толщина льда - до 6см. Ветренно и прохладно (сравнительно к вчерашней погоде), наверное поэтому рыбачков поубавилось. Клев - плохой даже в сравнении с предыдущей рыбалкой. Созваниваемся с коллегами - "рыбоедами" : ситуация схожая на многих водоёмах...но Главное - на Сергеевке, еще вчера, ставили жерлицы!!! Несмотря на отсутствие живца( даже купить негде) собираемся ехать!
    6.01.11. Сергеевка П о х о л о д а л о:в_натуре: - 19гр! В 6.20. на льду. Пока готовил жерлицы напарюги надергали матросиков - на живца, и попутно уговорили двух "бригадиров" - грамм по 250-300. Брал 11 штук жерлиц всего( живца не было), поставил вдоль камыша на 1.5 - 2 метровой глубине. Двое "соседей" выставили уже к 7.00 свои 25 штук и тоже у камыша. На мотыля за...ет мелкий окушек, хоть на 3 метрах хоть в самом камыше. Эксперименты с наживками довели до испытаний "цикад".Закормленные, с утра, лунки на плотву - ничего не дали кроме того же окушка сеголетка. Балансиры и цикады дали несколько неплохих окуней - грамм по 200. В 11.00 клёв щуки...я промазал багром и она откусив 0.3 леску ушла в пучину! Судя по "клюву" - около 2.5 кг. Придется отступать от принципов и цеплять, хоть на половину жерлиц, поводки! Прозевали клев...вымотала все 20 метров лески в камыш...пришлось рвать. У "соседей" 4 щучки(бОльшая - 2.5 кг), два обрыва и два схода и пяток приличных окуней - на блесну.
    Очень хорошие впечатления от Норфиновского термобелья и перчаток ForMax!
    Хотелось и сегодня поехать за живцом... сорвалось - Семейная встреча у Родителей!
    DSC00206.JPG

    DSC00228.JPG

    DSC00234.JPG
    В прошлом сезоне, на Сергеевке, по морозу, заклинил обьектив цифровика...боюсь брать теперь на рыбалку в Таких условиях. Фоткал Лисовку Телефоном а на Сергеевке пальцы, после полоскания в лунке, и телефон отказались брать.
    Всем НХНЛ!!!:gimmefive2:
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Сколько берут за рыбалку в Сергеевке?

    Добавлено через 7 минут
    Уважаемый StaL, щука на Сергеевке раньше была и было её много.
    К сожалению года три - четыре назад весной на нересте, арендаторы её практически всю перебили.
    А указанные размерчики щуки и судака - это последние "могикане", которых опять же - "в мае взяли в сети арендаторы"
     
  5. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    На данный момент - выход на лед 20гр. а жерлица - 2гр.
    Может Вы и правы Михалыч! Достоверной информацией - не располагаю, могу судить только по своим рыбалкам и отзывам друзей. Прошлая зима не задалась у меня по щуке и перволедку пропустил - 8 поездок с 10-15 жерлицами и только 2 хвоста.
    Зима 2008-2009гг. - была удачливей. 3-4 киллограмовая Щука в улове была не редкостью. В сезон воды 09-10г были экземпляры 5-6 кг. После полного спуска воды в 2003-4 г. Щука восстанавливалась 3 года. "Арендаторы"...моё мнение- чувствуется Хозяйская рука. Навряд будут наступать себе на яй-а. Но опять же - Сам не видел, поэтому Судить не берусь.
    P.S. Был очевидцем как выпутывали из сетей раков и выпускали.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    История такова - когда мы открыли для себя Сергеевку щуки было море!
    Но как всегда ловилась не у всех, так как клевала она при мутной воде почему-то только на Сальмо Боксер (Глуб 5м).
    При этом на минохи (с глубиной заныревания 5м), Рапалу ДТ и другие девайсы почему-то она игнорировала.
    По мере остывания воды и увеличения прозрачности воды щука перестала брать на Боксер и стала брать на Рапаловского Танцора (с подгрузкой) и Ёзурика Хардкор, с той же глубиной погружения.
    На эхолоте была стандартная картинка - на глубинах более 3 - 4х метров не было ни одной мелкой и даже средней рыбешки. Как правило видны были только стаи толстолоба.
    Вся мелочь ( окунь плотва) жалась к берегам в вершину заливов и к левому краю дамбы.
    На глубине не было ни одной поклевки щуки менее 3-4кг. Средняя щука клевала в пределах 5-7кг.
    Больших по весу щук как правило не ловили, хотя слышали байки о более крупных рыбах.
    Но мне кажется это были действительно байки, так как создавалось впечатление что все щуки были одного возраста, то есть были единовременно запущены в ставок.
    Первоначально цена с лодки была 20грн, затем по нарастающей 50 - 75 - 80 -100грн.
    На следующий год осенью арендатор организовывал соревнование по ловле щуки троллингом, но большого наплыва соревнующихся не наблюдалось (хотя были даже дорогущие катера), а так же в виду не знания особенностей данного водоема и серьезных уловов так же не было видно. Получилось так, что сама идея организации турловли щуки, честно говоря провалилась.
    Весной на нересте практически всю щуку из водоема изъяли (охранники говорили о десятке тонн щуки?),
    Осенью этого же года я с другом плавал на Сергеевке и был очень удивлен, тем что по всей акватории водоема эхолот показывал мелкую рыбешку.
    Когда на тролл зацепили сетку, подняв ее, увидели море доладошечной плотвы, чего ранее не было (ни сеток ни плотвы на открытой воде).
    Был еще пару раз сам и пару раз мои друзья, поймали одну щучку под 3кг, и в заливе на меляке, ловили килушек.
    Видели одного "спеца", который ловил толстолобика на воблер, точнее багрил с помощью воблера - ставил большой воб (миноу) и на полном газу гасал по ставку.
    При нас двух лобатых взял. Но мы после этого перестали туда ездить.
    12 кг щуки, о которых ты писал, наверно это остатки былой роскоши. Хотя если популяция щуки востановится можно было поездить, но вероятно это не произойдет судя по твоим отчетам и о том что там ловят сетками. А в связи с тем, что ставок овражного типа (создан в балке) и нерестовика всего два - в верховье и в левом заливе, с узким проходом, то щука прежнюю численность не востановит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Тестирование...

    Четверо рыбоедов, 50 жерлиц (15+15+10+10), (25 с поводком - 25 без оного), живец - речной карасик 4-5см. Давление 753мм.рт.ст., -3-5 гр., ЮВ 3м.с., ну и куча оптимизма!!!
    Как говорят умные люди "Оптимист это не совсем информированный Пессимист" и поэтому реалии оказались не столь Оптимистичны:) как мы.
    В 6.00 уже выставились. В 7.00, почти одновременно, три клева: 2 - 2 и 1 кг. Меня клев миновал:( но зато обловил, впервые приобретенную цикаду(или сонар - на упаковке только вес 4гр.) судачком:solnce2:. Затем последовало некоторое затишье, пытались найти с помощью мотыля, блесен и балансиров окуня но отзывался только матросик сеголеток и что поражало - Везде! и в самом камыше и на чистом и на глубине 5 метров! Проскочило пяток красноперок и "свихнувшийся" рак на мормышку. Жерлицы отзываются "подергиваниями" - срабатывает флажек и как результат: пожеваный и брошенный карасик. В 10.30 две поклевки , одна вымотала 4 метра лески и просто откусила 0.45 даже без подсечки(неуспели добежать), вторая ушла в камыш с тройником и грузом за компанию.Понравились две Щуки: килушка взяла 10см. карасика с третьей попытки(может и не она, но промежуток между "попытками" был 10-15 минут) и трешка, которая взяла как паровоз(хорошо что стояли - пи...ли рядом) и вымотала почти весь запас лески без остановки - заглатывания. Был еще "диверсант" - водяная крыса выныривала в несколько лунок между жерлицами. На мои 10 переоснащенных под поводок( флагман 1Х19 волокон, 5кг.) жерлицы были два "смыка" безрезультатных .Так я и не решил для себя - что лучше: с поводком или без!? Жерлицы разные и оснащены по разному. Если судить по количеству поклевок - все же безповодковые лучше!
    Результат рыбалки - 6 щук от 1 до 3 кг., освоение новой, для меня, цикады, оторваный, в зацепе, новый балансир:( за 30 гр., обловили купленные жерлицы, пообщались с друзьями на свежем воздухе, испытал Норфиновские носки:solnce2: и как негатив - посетивший меня радикулит:злой: в самый разгар сезона! Сам виноват - Он меня уже два дня предупреждал "подергиванием", ну а на рыбалке сказал: "отдохни малехо а то морда уже обветрилась от рыбалок"! А в выходные проводятся соревнования в Енакиево! Хоть бы посмотреть!
    DSC00243.JPG

    DSC00250.JPG

    DSC00247.JPG

    DSC00244.JPG

    DSC00240.JPG
    Всем Пингвинам - крепкого льда и "лётной" погоды! НХНЛ!
     
    • Нравится Нравится x 15
  8. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Три в одном:)

    Включу в один отчет три рыбалки, поскольку по отдельности они получились не совсем информативны .
    Небольшой экскурс в осенний сезон воды и историю водоёма поселка Шевченко ( 9км. от Красноармейска в сторону Константинополя): "Шевченковская плотина" это подшефный водоем шахты "Красноармейская - Западная № 1.", как и сам "посёлок", поскольку при закрытии шахты им. Т.Г.Шевченко. большая часть рабочих была переведена на "К-З №1" и в дальнейшем стали аборигенами "родного предприятия". В 2008г. шахта закончила т.н. "реконструкцию" водоема. Окультурили плотину хорошо - укрепили дамбу и немного почистили- углубили в р-не слива. Сделали "набережную" и освещение по всему периметру, установили порядка 10 шт. "комплектов для отдыха" - столик+ лавочка+мангал и две беседки. Малька запускали, но какого и сколько - я не в курсе. Из видового состава рыбы присутствует Карп, Карась, Красноперка, Окунь. О толстолобике и остатках судака я слышал но сам не наблюдал. То бишь о чем это я!? Так вот - в Ноябре пошел слушек о поимке трофейных окуней (400-500гр. и более) на микроджиг. Позже информация подтвердилась из достоверного источника. После Новогодних праздников шахта решила дать рыбке "подышать" и разрешила зимний лов. Были партизанские выходы на лед и до официального разрешения, но краткосрочные-на 2-3 часа всего. По слухам достаточно результативные - 15-20 горбачей 300-400 гр. на блёсны.
    22.01. мы вышли на лед первыми, в 7.00. Охрана сообщила что бухгалтерия шахты определяется с ценой, а пока - бесплатно разрешают!? Заставить охрану бурить лунки - не могут, а вот сбить денежку с рыбаков за "вентиляцию" водоёма - это у нас всегда пожалуйста! Лунок набурено достаточно много, да и рыбаков собралось к 8.00. - 25-30 человек. Мотылем почти никто не заморачивается, кроме меня и еще пары рыбоедов, а кипятят воду "чертями" и блёснами. Есть в уловах блеснильщиков экземпляры в 250-300 гр., бОльших - я не видел! Золотистой 2мм. дробинкой на леске 0.08. пытаюсь раздраконить окушка, но получается это у меня - не очень. Если удается найти стайку - можно успеть выхватить 3-4 штучки, пока не обдерут мотыля. Пока перезарядишь - стайка ушла. Окунь мелкий совсем и "преследовал" меня всю рыбалку, выпускаю и, такое впечатление, он же, опять виснет на мормышке. Напарник нашел десяток неплохих окуней на блесну. В среднем, за рыбалку брали по 15-20 штук таких, ну а меньших складывали в майонезную баночку :D
    23.01. в 8.30. позвонил товарищ и предложил проверить "плотину" еще раз. Погода меняется и уловы так же. Рыбоеды начали сматываться уже в 9.30. Мы занимались поисками Горбачей до 15.00. но без особых успехов. Менял мормышки, проводки, глубины...но:( Напарник выхватил красноперку - красавицу! Пришлось устраивать фотосессию.
    P.S. В прошлом году, на рыбалке, я поломив цифровик и теперь опасаюсь его брать. Приходится фотографировать камерой телефона.
    24.01. уже с другим товарищем выехали, с жерлицами, на Сергеевку. Погода совсем испортилась - и давление на 7 единиц, за день, повысилось и температура падает, дождь,гололед и ветер...еле доехали. На Днепровской трассе одна "поведенная" на встречку фура и когда ехали обратно, возле самой Сергеевки, наблюдали фуру перевернутую на бок в кювете.
    20 жерлиц дали одну килушку и всё! Окунь - сеголеток "доставал" на любых глубинах.
    Ну и еще приятный момент был в Воскресение - Баня! Морда лица обветренная, да еще после бани, хоть прикуривай.
    P.S. Сергеевка хоть кратко - но фигурирует:) и поэтому не стал создавать отдельную тему. НХНЛ!
    DSC00277.JPG

    DSC00276.JPG

    DSC00280.JPG

    DSC00284.JPG
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Прошлогодняя информация - за лодку 150 и за второго члена экипажа:) 50гр. Вдвоем - дешевле получается, да и удобнее как по мне( если плавсредство позволяет конечно). С берега 100гр. но кроме гребли побросать негде:(
     
  10. DELL

    DELL гость Временно заблокирован

    2 недели разрываю сергеевку позавчера был наверно последний раз эти уроды решили поднять цену с лодки было 50 говорят будет 100 а может и больше. в понедельник решил пробить Анновку.
    IMG_3018.JPG
    IMG_3076 (2).jpg IMG_3088.JPG
     
    • Нравится Нравится x 9