Безнасадочная мормышка (Безмотылка)

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем RayW, 30 ноя 2008.

  1. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    А какую Вы используете леску (сечение)? Обрывы часто случаются? Нет, просто как по мне - узлов многовато...

    Добавлено через 24 минуты
    И ещё вопросик... Кивок - из чего? Сами делаете или покупаете?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Нельзя не согласиться с тем, что как в сантехнических соединениях, так и рыболовных... Чем меньше соединений, тем лучше, а значит и надежней. При монтаже мормышек для гирлянды все верхние мормышки не привязываются узлом, а приматываются специальным методом на основной леске, что обеспечивает целостность лески (отсутствие узлов) и в результате более прочную систему... А привязывается узлом только нижняя мормышка.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. NEXT

    NEXT Рыболов

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    157
    Адрес:
    Ровно
    Возраст:
    На днях, в одном из рыболовных журналов вычитал, что безмотыльная ловля приносит более весомый результат в водоемах с проточной водой, нежели в водоемах со стоячей, где предпочтительней ловить с мотылем. Так ли это???
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ответить однозначно на это утверждение конечно трудно. Как известно, во всяких правилах бывают исключения, но такая тенденция конечно существует (в моей практике).
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    ИМХО - На течении у рыбы меньше времени на раздумья... )) И поэтому она скорее рефлекторно хватает то что движется у неё перед мордой... А уже потом "оценивает" степень съедобности... )))))

    Лично у меня на течении (русла, протоки) уловы на гирлянду более весомы чем скажем, где-нить в заливах...
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    "Гирлянда" - это совокупность разного размера или одинаковых мормышек на одной удочке, смонтированых на одной леске без поводков и узлов, с расстоянием от 25см до 50см (от вкуса рыболова), мормышки чем миниатюрней, тем качественнее является снасть "гирлянда", цвет - у меня все крашенные в чёрный, потом они облупливаются и становятся серыми, есть и монтаж вместо мелких мормышек одни крючки с кембриками, и монтаж 50 на 50. При подборе мормышек - муравьи, бокоплавчики и т.д., нужно (я так делал всегда) учитывать расположение крючка по отношению к вертикали лески, цевьё крючка должно направлино вниз под углом примерно 45град +-5грд. Нижняя мормышка крупная - бокоплав, она даёт вес, в принципе имея крупный бокоплав внизу, можно монтировать "гирлянду" одними крючками №3 и №4 с кембриками разных цветов. Также вниз ставят вместо бокоплава "яйца", я ставлю "чёртика", игра снастью немного отличается чем с "бокоплавом", но это всё привыкается в течении 1-го часа или до первой поклёвки. Кивок обычно ставлю стальной магазинский регулируемый по длине, краску с него сдираю сразу, она потом облущивается и вроде бы относительно жёсткий кивок становится невероятно нерегулируемым мягким, есть множество вариантов применяемых кивков, леска 0,13 в глухозимье, 0,17 при активном клёве с крупной рыбой, мягкая, относительно тянущаяся, без памяти. Частота колебаний - индивидуально от рыболова. Учиться ловить (мыкать) "гирляндой" лучше в толпе "мыкальщиков" и при хорошем жоре, а то в другом случае непоймёшь- толи "гирлянда" кривая, толи игра не та. толи рыбы нет!:D
    Необходимо иметь 3-4 "гирлянды" по разные условия, с разным монтажём. На крючки "гирлянды" чего только не вешают, и бисер разного цвета, и кусочки силикона от порваных силиконовых рыб, ну а мотыль и вымя - это классика!
    Фух, кажется всё, как смог, так и объяснил! Удачи!
    P.S. Олег, "коротя"! Не делай монтаж мормышек более 3-х метров, не практично, можешь запутаться так, что только прийдётся резать, при переходе от лунки до лунки снасть наматываешь на руку в которой держишь удильник, это для мобильности, прислушивайся к разговорам "мыкальщиков", на каком горизонте берёт, на что, отсчёт идёт от льда!! Бегай со всеми, не сиди на месте и будешь с рыбой, "мыкальщика" ноги кормят, ну и не стесняйся спрашивать, среди десятка деловых :намана:хмурых рож одно приветливое:) лицо и найдётся!
    Вообщим, опыт прийдёт со временем, но начинать надо уже вчера!!
    Я в этом сезоне с зимней рыбалкой в пролёте, а доживём до следующего, сдыбаемся:gimmefive2:, покажу наглядно, если рыбу всю не выловишь до того времени!!!:D;)
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. sawa78

    sawa78 гость Временно заблокирован

    вот выкладываю фото безмотыльных мормышек! Эти три магазиные мормышки прошлой зимой неплохо себя зарекомендовали как по окуню так и по белой рыбке.правда есть грешок иногда ставить на них одного мотылька иногда тока так уходиш от бесклевья! По прозьбе короти фото
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  8. sawa78

    sawa78 гость Временно заблокирован

    всем привет! Посмотрел на ютубе интереснейшее видео! Мармышка муха-гибрид мармышки и балансира. Кто небуть пробывал на такое чудо ловить?
     
  9. ВикторС

    ВикторС Рыболов

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Смила
    Возраст:
    :)Не видел, но читал. Попробовал сделать- интересно! Если "дрочить"- как безмотылка, а поднимать- как махонький балансир. Но ловить пока не пробовал.
    Посмотрел видео. В книжке эта штучка идет в разделе "микроблесны". Я сделал беленькую, из серебра, на днях попробую...
     
  10. sawa78

    sawa78 гость Временно заблокирован

    на видео она при микро поддергивании скачками уходит вперед типа балансира интересными движениями!:) тож попробую зделать!