Насадки,прикормки,привады,ароматизаторы и т.д.

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем MANOWAR, 7 апр 2007.

?

Якій прикормкі віддаєте перевагу?

  1. Фірмова

    12 голосов
    18,2%
  2. Саморобна

    22 голосов
    33,3%
  3. Суміш обох

    32 голосов
    48,5%
  1. T&J

    T&J Рыболов

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    2.359
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    30
    Можно варить, можно так добавлять, можно прожаривать. Как по мне то лучше прожаривать.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    База - панировочные сухари
    Добавки:
    печение ломаное (юбилейное, бисквитное)
    конопляные семена молотые
    геркулес (либо мелко молю - хорошо склеивает, либо целиком - он дольше остальных компонентов пьет воду и получаются плавающие фракции).
    Рыбная мука и/или протеиновые смеси для бодибилдеров (например мегамасс).
    Сухое молоко (для уклейки и плотвы) - дает муть.
    Какао порошок - на леща по теплой воде.
    Йогурт крубника, персик, карамель или мед - карп карась
    Цогурт вишня и черешня - плотва и голавль

    Как правило, колдую с этими компонентами.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Вопрос а зачем сколько компонентов!?? Что уж так хорошо работает, я думаю например лучше прикупить уже готовую прикормку.....
    Насколько я помню когда занимался тяжелой атлетикой, знакомые ребята покупали все спорт добавки, они уже точно не дешевые.......как уже говорил я бы взял на вашем месте да прикупил с таким роскладом на сезон пару ящиков фиш дрима, и по деньгам точно так само выйдет.......
    С уважениям!)))
     
  4. Артем Мурлян

    Артем Мурлян Рыболов

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Крывой рог
    Насколько я понял то Рассеяниц ишет сваю идиальную прикормку (у каждава рыбака свая фантазия)
     
  5. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Это лишь компоненты, и не обязательно использовать все. Там же есть поправки что и для какой рыбы.


    К сожалению, любое хобби требует финансовых вложений. Хотя, дело вкуса и возможностей, можно совсем не кормить и ловить бамбуком с гусиным пером на конском волосе. :)) Я где-то тут писал, что не местный и в России нет таких прикормок и местным ассортиментом я не знаком. Кас. фишдрима , пробовал и желтый и черный спорт блэк - не айс:)) Видимо, мне есть с чем сравнивать:))

    Без АбиТ.:))

    С уважением
     
  6. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Конечно хозяин барин, и каждый рыболов выбирает что ему по душе, финансам и т.д. Все выше сказанное это было мое лично ИМХО!)))
    Но все же чем вам не угодили покупные прикормки, даже можно сказать тот же фиш дрим? Мне так для себя узнать, их недостатки, у человека который уже это проходил и пользовался(собственно это вы):))))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    1. Прикормка должна собирать рыбу с общирного пространства вокруг точки закармливания. Может, мое имхо, но все что мне удалось попробовать из местного справляется не ахти.
    2. Состав и однородность. Собрав рыбу в одном месте она не должна ее накормить. Тут у фишдрим все в норме и грешить на него не буду, а вот фишку я как-то решил прогнать через сито - ужОснах:)) Совсем неоднородная. Но верх ШИТ парада занимает, мое ИМХО, польская в прозрачной упаковке с цельными зернами сушеной кукурузы, непонятными кусками чего-то сушеного и независимо от того на какую рыбу расчитана состав у нее с виду одинаковый и такое ощущение что лепят этикетки по тому же принципу, как турки лейблы на шмотки. Нужен карась - налепят карася, хотя все из одного мешка.

    Мне есть с чем сравнивать и мне кажется, что все, что мне удалось тут купить какбы халтура. Если набросать в воду панировочных сухарей, то они тоже соберут рыбу, впринципе. Ну, или, может это особенности водоема. Я так понимаю спиртивными прекормками тут пользуются не активно и рыба относится к ним с опаской, в каждом водоеме у рыбы свои превычки и вкусы. Может, мне тоже есть смысл намолоть жмыха, халвы и перловки и попробовать - а вдруг!!:))) По крайней мере накормлю голодную рыбу точно:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. vohulg

    vohulg гость Временно заблокирован

    Прикорм состоит из следующих частей, каждая из которых имеет свое назначение:

    основа - предназначена для доставки к месту ловли остальных компонентов. Обычно это низкокалорийная смесь со слабым вкусом и ароматом;

    ароматика - для привлечения рыбы к месту ловли с помощью запаха. Ароматические добавки могут быть как порошковые, так и жидкие. Порошковая ароматика "выветривается" медленнее, следовательно, интенсивность аромата меньше, но время работы больше, чем у жидких ароматизаторов. Вывод очевиден - на течении лучше пользоваться порошковой ароматикой, а при стоячей воде - жидкими добавками;

    кормовая часть - для остановки и удержания подошедшей рыбы на месте ловли;

    связующее - увеличивает время размывания прикормки при течении и позволяет забрасывать прикорм единым шаром на достаточное расстояние;

    рыхлители - дают прикормке распадаться на мелкие частицы для увеличения эффекта других частей (ароматика, кормовая часть);

    красители - придают прикормке привлекательный для рыбы цвет;

    вкусовые добавки - для придания прикормке привлекательного для рыбы вкуса;

    утяжелители - прикормка быстрее и точнее опускается на дно в месте ловли;

    возбудители аппетита - понятно из названия;

    компоненты, создающие муть, - привлекают рыбу к месту ловли за счет визуального эффекта;

    http://i45.tinypic.com/2ikw2kl.png

    ****-практически всегда, ***-часто, **-редко, *-в исключительных случаях.
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Насаживание животных и растительных насадок.

    Александр Захаровский,
    Газета "Рыбак-Рыбака" №14 (апрель 2005 г.)
    Опарыш

    Все то, что говорилось в прошлом номере в отношении количества насаживаемого мотыля, можно повторить и в отношении опарыша. Чем больше дистанция ловли, чем больше глубина, чем крупнее и активнее рыба, тем больше можно насаживать. Если все перечисленное малО, то и насаживать надо мАло. И одного, и двух, и трех опарышей можно насадить на один и тот же небольшой крючок (Рис. 1А,Б), а вот для насадки 4-5 опарышей понадобится крючок более крупный (Рис. 1Г).
    image001(17).jpg
    Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы опарыш закрывал жало крючка (Рис.1В): засечь рыбу через опарыша практически невозможно. Поэтому, если насаженный опарыш случайно развернется и ляжет на жало, шанса на успешную подсечку просто не будет. Чтобы этого не произошло, надо при перезабрасывании проверять, в каком положении находятся опарыши на крючке. И вообще, в абсолютном большинстве случаев, что бы ни использовалось в качестве насадки, жало крючка должно быть всегда оголено. Это никак не вредит результату, и мнение, что при открытом жале рыба может наколоться и отойдет, не имеет никаких оснований.
    Надевать опарыша надо очень аккуратно, только за кожицу, крючок должен быть очень острый. Кстати, на опарыше острота крючка и проверяется: насаженный, он должен шевелиться. За кожицу бывает сложно насадить только самого мелкого опарыша. Если кожица не протыкается - значит, крючок надо менять или точить.

    Дождевой червь

    image002(16).jpg Червь, по определению, - это насадка не для мелкой рыбы. Хотя, конечно, на него может взять и мелкий окунь, и ерш. Тем не менее червь обычно используется при ловле рыбы более крупной - леща, карася, карпа. Варианты насадки различаются в зависимости от размера червя и числа одновременно насаживаемых червей.
    Обычно мелкий или средний одиночный червь протыкается в двух местах, более крупный - в трех (Рис. 2). Иной вариант насаживания используется, когда червей больше одного, например, три, а крючок далеко не самый крупный. В этом случае 2 черви прокалываются крючком в трех местах и протягиваются на леску. Следующий червь насаживается на крючок как одиночный, а потом верхние опускаются. Таким образом можно насадить и 2, и 4 червей, причем размер крючка не должен быть большим, вполне достаточно NN12-14 (Рис. 2Б).
    В отличие от опарыша, острый крючок пробивает при подсечке любое количество червей, поэтому их нахождение над жалом никак не вредит. Когда в старой литературе упоминается "ловля на пучок червей", речь идет именно о таком комочке, который получается при последовательном нанизывании на леску нескольких штук.
    Наконец, очень крупный одиночный червь, даже выползок, насаживается, в принципе, так же, как и несколько штук менее крупных - протыкается в нескольких местах, причем на крючке может остаться только последняя проткнутая часть (Рис. 2В).
    При всех вариантах насаживания червей надо следить за тем, чтобы не было длинных торчащих концов. Для этого все проткнутые участки одного большого или нескольких червей надо сдвигать к крючку, сжимая в комочек. Если останется хотя бы один длинный конец, почти наверняка его будет теребить мелочь, или с него начнет клевать крупная рыба, и ее поклевка может оказаться холостой.
    Нельзя также насаживать червя только за один конец. В таком положении червь часто бывает после поклевки, когда рыба его надрывает (Рис. 2Г). На такого червя рыба, как правило, потом больше не клюет, предпочитая комочек.

    Бутерброды

    Бутерброды можно отнести к насадкам, способным вызвать активизацию клева рыбы. Обычно на бутерброды ловят именно тогда, когда на отдельные его компоненты клюет хуже, чем на их сочетание. Например, активность рыбы низкая: попробовали на мотыля - не клюет, потом на опарыша - не клюет. Тогда попробовали сочетание опарыша с мотылем - рыба не выдержала и взяла. Всегда существует вероятность, что какое-то сочетание насадок может оказаться достаточно соблазнительным для пробуждения желания рыбы "снять пробу".
    Самый распространенный вариант бутерброда - это сочетание опарыша с мотылем. Естественно, сначала насаживается опарыш, потом - мотыль. Вообще, опарышей, как и мотылей, может быть несколько, лишь бы окончательная форма насадки была такой, чтобы жало было обязательно открыто, и чтобы его случайно не перекрыл опарыш.
    Сочетание червя с опарышем возможно в двух вариантах. Если червь крупный, его насаживают первым, и его верхняя часть может находиться даже на леске. А на поддев крючка так, чтобы жало осталось открытым, насаживается за кожицу опарыш . Если червь мелкий, то порядок насаживания другой: сначала - один или несколько опарышей, а на поддев - червь.
    Червь с манной кашей - вполне рабочее сочетание, в первую очередь, для ловли леща. Вероятно, каша действует как дополнительный ароматизатор, а благодаря своему белому цвету - и как контрастный сигнальный компонент.
    Очень интересная насадка - кукуруза с опарышем. Сначала насаживается опарыш, а потом через отверстие в зерно вводится крючок. И в результате создается впечатление, что из зерна торчит червячок; опарыш при этом должен быть живой, поэтому насаживать его надо очень аккуратно . Вообще, при слабом клеве шевеление опарыша, мотыля или червя, конечно же, увеличивает вероятность того, что рыба заинтересуется и решит попробовать насадку. А вот когда клев хороший, как насадку ни надень - все будет съедено.

    Растительные насадки

    И в случае растительных насадок действует все та же зависимость количества и общего объема насадки от условий ловли и активности рыбы, о которых шла речь, когда обсуждались животные насадки.
    Перловку можно насаживать на крючок по одной, по две, по три или даже по много штук. В последнем случае с помощью иголки зерна перловки нанизывают на нитку, чтобы получилось маленькое ожерельице. Естественно, это имеет смысл делать только в том случае, если ожидается крупная рыба. Очень часто и карась, и даже крупный карп могут клевать на одно зернышко перловки, но иногда требуется несколько перловинок. Если, насадив зерна перловки в виде ожерелья, потянуть за узелок посильнее, то получится комочек. Мелкая рыба его съесть просто не в состоянии, зато карп и крупный карась могут ловиться на такую насадку очень хорошо. Насаживая несколько зерен перловки, надо следить чтобы жало крючка осталось открытым: вареная мягкая перловка может самортизировать подсечку, и рыба не засечется.
    Манка, или манное тесто, - это насадка № 1 при ловле леща длинной удочкой на глубине, по крайней мере, в подмосковных водоемах. На крючке может быть, конечно, любое количество манки - меньше, больше. Тем не менее для леща и другой крупной карповой рыбы, прежде всего, карася и карпа, крупная насадка, размером с ноготь, например, не только вполне допустима, но может даже быть особенно привлекательной. В основном применяются два варианта насаживания манки: крючок полностью утоплен или жало остается свободным. Можно насаживать и совсем небольшой кусочек, только прикрывающий жало. Такая насадка используется при ловле некрупной рыбы и при ловле, например, плотвы, ведь даже крупная плотва большую насадку берет неохотно.
    Манная болтушка при наматывании на крючок приобретает слоистую структуру. После попадания в воду эта относительно бесформенная масса набухает и сидит на крючке довольно прочно, несмотря на свою сравнительно нежную консистенцию. Болтушка - это насадка № 1 для плотвы, особенно весной. В больших водоемах со стоячей водой крупная плотва очень хорошо клюет на болтушку перед нерестом. Также хорошо ловятся на болтушку карп и карась.
    Хлебная корка - это замечательная насадка. На крючок можно насаживать 1, 2 или несколько маленьких кусочков корочки или один большой, лишь бы держались. Судя по моему опыту, болтушка и корка, как приманки, взаимозаменяемы, несмотря на сильное различие физических параметров: на обе приманки с удовольствием клюет одна и та же рыба в одних и тех же условиях.

    В насаживании кукурузы никаких хитростей нет. На подмосковных водоемах она используется, в основном, при ловле карпа. В то же время на кукурузу клюет и карась, а иногда - и плотва, причем не самая мелкая, но не везде и не всегда. Если надо, чтобы кукуруза хорошо держалась на крючке, насаживать лучше не со стороны отверстия, как в описанном выше случае ее использования в бутерброде с опарышем, а с противоположной. Если ловить с дальним забросом, то сажать надо только так, иначе при сильном взмахе кукуруза легко слетит.
    image003(16).jpg
    Совершенно особая тема - это картошка, которая, во всяком случае практически не применяется. А ведь это очень интересная насадка. Я познакомился с картошкой как насадкой в Беларуси, и опыт ловли у меня, конечно, в основном, белорусский. Но я применял его и в Подмосковье, а потом и в Краснодаре. В Подмосковье применять картошку целесообразно только при ловле карпа, возможно, - крупного карася. Картошка интересна тем, что, в отличие от всех остальных насадок, она не объедается мелочью и не распадается, тогда как даже очень хорошо сваренная манка рано или поздно размокает и сама по себе сваливается с крючка. С картошкой, естественно, ничего в воде не происходит. Самое главное в насадке картошки - это способ, которым она должна быть приготовлена. После 10-15 минут варки, центральная часть средней по размерам картофелины остается совершенно сырой, дальше идет полусырой слой, и только снаружи картофелина получается вареная. Учитывая это, надо нарезать кусочки от сердцевины до наружного слоя (Рис. 8А). Кстати, в западной литературе встречаются описания использования для насадки специальной мелкой картошки, но на нее рыба клюет очень плохо. Гораздо лучше - на кубики, а на кубики с насечками на ребрах - еще лучше (Рис. 8Б,В). Но самые хорошие результаты были у меня при ловле карпа на пластинки, или узкие брусочки, один конец которых сырой и жесткий, а другой - проваренный и мягкий. Насаживаются пластинки, конечно же, за сырой конец (Рис. 8Г). Такая картофельная насадка держится отлично, и не объедается рыбой
     
    • Нравится Нравится x 7
  10. vadik_r

    vadik_r гость Временно заблокирован

    Рог

    Вот один дедовский способ прикормить карася.Взять рог коровы смалить на костре и бросить в место ловли,удачи!