Безузловые отводы для поводков - на зимней снасти.

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Insomnia, 1 фев 2011.

  1. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Все наверное сталкивались с тем, что иной раз на рыбалке, особенно если ловить приходится на боль-мень ощутимом течении, что рыба предпочитает клевать не на мормышку, а на привязанный выше неё кручок на поводке.
    И всё бы ничего, если бы не толщина лески. Ведь зимой и без того используешь максимально тонкие сечения, а тут ещё приходится вязать на основной леске выше мормышки хоть и отводной, но узел. А узел уже сам по себе ослабляет снасть, тем более такую тонкую как зимняя...
    За пару прошлых лет набив себе "шишек" в плане досадных обрывов дорогостоящих вольфраммок, я начал задумываться о применении какого-либо безузлового монтажа в этой остнастке. НО.
    В магазинах если и попадались безузловые отводы, то для зимней ловли они не подходили - крупные, длинное плечо и пр... Пришлось браться за круглогубцы и пассатижи. ))
    Вот, выставляю на "суд" общественности. Проволка конечно толстая, взял с летнего отвода-коромысла, ничего другого в "лабазе" не нашлось.
    Тот который поменьше, с "традиционными" для безузловок замками - единственный + у него, это наверное вес и размер. Минусы - деформация лески, торчащие края замков за которые путается поводок. А сегодня ещё при вываживании хорошей тарани, зацепился замком об лёд. Сразу внимания не обратил, а вот когда следующая рыба взяла уже на кручок, то после вываживания заметил что край замка (верхнего) разогнулся, леска из него выскочила и вся эта музыка немного (см с 10) сползла вниз само-собой с деформацией лески... Так что им я остался не очень доволен.
    Второй - получился гараздо крупнее, но зато без выступающих острых краёв проволки. Как продевать леску думаю, понятно. Слепил его только сегодня, т.е., в "бою" он ещё не был. Но думаю что этот будет лучше первого.

    Кто-то ещё пользуется безузловками на зимней рыбалке? Если да, то давайте делиться конструкциями отводов, фирмой-изготовителями, и прочими нюансами.
     

    Вложения:

    • Picture 94.jpg
      Picture 94.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      1.831
    • Нравится Нравится x 3

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    http://fishing-ua.com/showthread.php?p=11281#post11281 На фото №1, на второй удочке присутствуют две мормышки, причем маленькая мормышка привязана без узловым способом и надежно зафиксирована на леске. Таким же способом вяжутся и крючки.
    Не усложняйте себе рыбалку с дополнительными поводками. Вяжите все на основную леску.
     
  3. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    Если можно то поподробнее как вязать
     
  4. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Нет. Вы меня не совсем поняли. Узел (да собс-но и не узел, а 3-4 кратное продевание лески сквозь отверстие мормышки) - это я уже пользую года 4 точно. Но это для гирлянд.
    У нас ситуация - сильное течение. Приманка на длинном поводке играет лучше (ИМХО), да и от лунки дальше. Так что, я считаю что преимущество поводка очевидно. НО. Опять же-таки, всё зависит от места ловли. Если на течении лучше поводок, да подлинней, то в стоячей воде конечно выиграет маленькая мормышка или крючок привязанные выше непосредственно за основную леску.

    Добавлено через 5 минут
    Кстати, только что с рыбалки. Т.с., испытал второй отвод. Плюсы - не цепляется, не запутывает поводок, не скидывает витки. Минусы - слишком громоздкий, из-за коромысла крутится вокруг, и иногда бывает что закручивает поводок вокруг основной лески. А так - норм. Только надо проволку тоньше. И на сгибах по углам загинать посильнее...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вяжу таким образом.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  6. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    А. Вот оно что... А я за другой было дело подумал. Спасибо, надо будет на гирлянде попробовать...
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я как первый раз сделал такое без узловое крепление верхнего крючка или мормышки, так сразу забыл, что такое досадный обрыв лески на верхнем крючке.:smok:
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    На гирлянде с чертей такое тоже пойдет?
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Естественно!
     
  10. Saishoku_2

    Saishoku_2 гость Временно заблокирован

    Собственно в этом и вопрос.
    П.С. "Коз" будет несколько (возможно 3)