Зимний поплавок

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Veter, 20 фев 2011.

  1. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Увидев в Интернете статью Виталия Козлова, напечатанную в №5/2010 03.02.2010 журнала «Рыбк-рыбака», «Крылья над поплавком. Ни одна поклевка не должна оставаться безнаказанной»
    http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/5886/
    решил себе сделать такой-же. Поплавочек в форме конуса из очень плотного пенопласта. Пенопласт покрыт прозрачным клеем(не агрессивным к пенопласту). Верх конуса окрашен красным лаком для ногтей. Диаметр верхнего круга конуса – 10 мм. Высота конуса – 14-15 мм. Колечка для крепления крылышек изготовлены с отпущенной струны диаметром 0,58 мм.
    Боковые колечка, для пропуска лески, изготовленные из отпущенной на малом огне, струны №1 диаметром 0,25 мм.
    Киль поплавка сделан из углепластикового киля спортивных поплавков – диаметр 0,85 мм.
    Крылышки – изготовлены из разрезанных трубочек для коктейля. Заготовки разглажены утюгом. Из заготовок вырезаны сами крылышки с помощью изготовленного специального лекала. Все остальное как гласит статья про крылышки над поплавком.
    Поплавок очень чувствительный, любое прикосновение рыбы к мормышке, сразу же крылышки начинают играть. При малейшем подъеме карасем наживки, крылышки расходятся в стороны, что очень заметно. Материал для крылышек действительно имеет почти нулевую плавучесть, и поэтому при подъеме поплавка, рыба не чувствует увеличение его веса и не бросает мормышку. Зимними удочками, оснащенными такими поплавками с успехом можно ловить как карася, так и леща(поклевки в основном на подъем).
    На первом фото поплавок в спокойном состоянии, на втором - при поклевке на подъем.
     

    Вложения:

    • 100_8460.jpg
      100_8460.jpg
      Размер файла:
      120,5 КБ
      Просмотров:
      2.504
    • 100_8459.jpg
      100_8459.jpg
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      2.070
    • Нравится Нравится x 10

  2. ВикторС

    ВикторС Рыболов

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Смила
    Возраст:
    Прочитал статью, надо и себе попробовать... Я, правда, в этом сезоне больше железяками увлекаюсь...
     
  3. Witasik

    Witasik Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    при покраске поплавка, верх, покрасил 1\4 часть-сегмент (или можна точку поставил) - как по мне оччень видно когда рыба "дотрагивается" к наживке...
     
  4. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Тут весь секрет в играющих лепестках. Ну и главное, как по мне, то важна сама идея, которую подсказал В.Козлов, а поэтому поле для фантазии в изменении конструкции огромное.
     
  5. bujhtxtr

    bujhtxtr гость Временно заблокирован

     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Слова автора В.Козлова: Вклад крылышек в подъемную силу поплавка практически нулевой, поэтому когда они выходят на поверхность подъемная сила поплавка не уменьшается, а значит рыба не чувствует дополнительную тяжесть, которая появляется в этот момент в случае с обычным двойным поплавком.
    Как раз когда и этот поплавок достигает поверхности, рыба тоже чувствует тяжесть мормышки. Поплавок больше не всплывает. Для того чтобы, поплавок как можно дольше был не заметнее для рыбы, поплавок должен находится глубже на 12-15 см. от уреза воды. Тогда его ход без дополнительной тяжести и будет 12-15 см. подъема до поверхности. В статье это не сказано. Обычно лещ на столько и подымает мормышку. Автор вышестоящего видео, упоминает про маятниковый кивок Щербаковых. Так вот маятниковый кивок и позволяет поднимать мормышку на натянутой леске до 20-25 см., что не чувствительно для рыбы. Но у него тоже есть неудобство, если промерзает лунка, то леску клинит, как во многих других снастях. В варианте В. Козлова все видно и под корочкой льда. Идея мне тоже понравилась.
     
    • Информативно Информативно x 1