Ловля матчевой удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем kkostik, 28 фев 2011.

  1. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    ЭХ! Гавкну!!! Матчевая ловля - реальный древний отстой. Чистый английский маркетинг ( убедить купить) ! Ну надо ведь продавать снасти! Сначала была нахлыстовая ловля, но её раскрутка не успела к распаду в СССР. И где она у нас? Правильно! Там её и место. Мы сразу пришли к ультралайту (легкая насадка, поверхностная, далеко, хищник)!!! Матч - цели: дальше, чем мах. Недостатки- плохая фиксация поклевок, завимсимость от погодных условий. Развитие: КВИВЕРТИП!!!! Фидер и пикер решают задачи на 500%. Ну и нафиг матч? Ответ: поддержка Великобританских и Украинских магазинов за счет ваших детей ( недокупленное мороженое). Наглядно : Дубина-лук, кремневое ружье-винтовка Мосина-АКМ. Можете ругаться, оправдывая покупку матчевых удилищ, но это вас мудрее не сделает. Надо , прежде всего, думать : "что и зачем?":solnce2::gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Может оно и так, только как быть с получением удовольствия.
    Я предпочитаю спиннинг, 90% (а может и больше) рыбалок на него родимого, но иногда хочется спокойно посмотреть на поплавок, (ну нравится).
    Как дилетант, не могу утверждать, но наверное фидер превзойдет по уловистости матч, а как быть если хочется...
    Убежден, с таким подходом все мужчины любили бы одну женщину, абсурд, правда?
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Как правило наоборот.
     
  4. Spyke

    Spyke гость Временно заблокирован

    Хочу добавить немного о способе прикармливания, это важная тема:
    Для прикармливания используют рогатки, или “катапульты”, поскольку забросить сколько-нибудь точно комки прикормки даже на дистанцию в 25 м практически невозможно. Причем рукой удается бросить только достаточно увесистый комок, а из рогатки можно легко и точно послать комочек прикормки размером с лесной орех метров на 20-25. Если следовать определенным правилам, то 2-3 рыбалок достаточно, чтобы научиться достаточно точно и кучно класть прикормку.
    В заключение этого общего обзора отметим, что матчевая ловля - это один из самых доступных способов поплавочной ловли по общей стоимости снасти.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Я только предположил, (ничего в этом не понимаю), дело же не в том...
     
  6. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Вот такое чудо увидел при просмотре фильма о Чемпионате мира по рыбной ловле в Голландиии изготовил из подручных материалов,рогаткой не пользуюсь т.к. сей девайс удобней призабрасывании прикормки 110303-131155.jpg

    110303-130208.jpg

    110303-131147.jpg


    110303-123858.jpg
    Длина ручки уменя регулируеться,максимальная длинна 1,30 см.
    Очень совету изготовить:wo_kakaya:
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Сделать заброс под камыш и смотреть на граммовый попловочек - стопроцентный кайф!!! Но смотреть на паплавок в 30 ти метрах, согласитесь, сомнительное удовольствие и польза для зрения. И,упаси бог, начнется легонький ветерок!!! ИМХО
     
  8. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Достаточно удобно,для длинных матчевіх поплавков :1052:
    110303-173150.jpg

    110303-173220.jpg
    Высота 48 см :poplavok:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Матчевую ловлю освоил задолго до того как услышал слово "матч". В далекие 80-е прикупил случайно в охотничьем магазине, доселе невиданный короткий телескоп, оснащенный фарфоровыми кольцами, длиной 3 метра. К телескопу купил катушку советскую "Дельфин", весом с полкилограмма. В руки попала брошюра " Поплавочная снасть для дальнего заброса". По материаллам этой брошюры изготовил поплавок, длина которого ( не пугайтесь) была 550 мм. т.е 55 см ! Но когда собрав воединно всю снасть и проведя полевые испытания вышел на карповую рыбалку - равных мне не было. В то время когда мои друзья безуспешно пытались выловить хотя-бы одного карпа, я вытаскивал их десятками. Все дело в том, что новая снасть давала возможность очень точно ( иногда в круг менее 0,5 метра), на приличное расстояние ( 20 - 50 метров) забросить приманку, громадный поплавок показывал малейшее прикосновение к наживке, был виден на приличном расстоянии и давал возможность вовремя сделать подсечку. Это, конечно невозможно было сделать маховой удочкой. С тех пор прошли года, более филигранными стали снасти, конечно у меня уже совсем другие матчевые удилища. Но, по прежнему, поплавки делаю сам, использую матчевую снасть очень часто и рекомендую всем. Иногда условия ( заросший водоем,коряжник и т.д) не позволяют использовать другую снасть. Ну а вытащить на тонкое, красивое и легкое удилище крупную рыбину - это кайф непередаваемый ! Так что зря Вы так на матч !
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Я на матч никак. Просто , по всем раскладам, после появления квивертипаматч- история. Приятная, но история. И это-факт. У нас массово народ переходит на фидера. От пожилых рыбаков, до юных. Даже интересно будет через месяц посмотреть на берегах Днепра, сколько фидерных штыков прибавится. В прошлом году уже наблюдался ажиотаж!!! :1052:
     
    • Нравится Нравится x 1