Тенты,чехлы,сумки и пр. на надувную лодку

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем GSM, 27 фев 2008.

  1. student

    student гость Временно заблокирован

    ты не представляешь какой он тонкий. Прочность даже не та будет если сшивать его. И он трехслойный, только один слой армировки и два слоя ПВХ. Как известно ПВХ немого крепче чем полиэтилен. Только благодаря армировки выходит прочность.

    Та и дырки от швов останутся.

    Добавлено через 10 минут
    если прошивать то все равно клеить нужно.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    А чего голову ломать? У тех же тентовиков купить тот клей которым они работают - и всех делов! ))
    А прошивать всё равно придётся. А сверху и снизу шва - тонкую ленту. ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    А вот это не совсем верный подход. Да - ям нет, но "плавунов" и прочей хрени навалом. Да ещё на Псле, да ещё весной. К тому-же когда впереди пассажир - всегда можно на воду по курсу глянуть " в обвод" его, даже если пару человек. Наверняка ты так и делал, просто не замечал... Так что не надо быть настолько самоуверенным. А причаливание носом "в берег"? Тоже обзор нужен хороший. Оно конечно и привстать можно... А ещё бывают ситуации при вываживании. Особенно если не сам в лодке. Так что не спеши - взвесь все "за" и "против"

    Во вторых - парусность. Знакомо такое понятие? Так что если тент планируешь "непроглядным" и таким высоким, как выкройки из целофана - будешь иметь ещё пару неудобств. Лодка гораздо больше будет реагировать на боковые порывы ветра. Особенно это будет мешать при троллинге. Проверено лично. К тому-же при бОльшей парусности клипсам будет сложнее "удерживаться" за привальный брус. Ведь за него собираешься нижнюю кромку тента крепить? Кстати о клипсах - уже есть? Где покупал? Выложи снимки.

    А вот это тоже вопрос интересный - тут плиз, поподробнее...

    Что касается клея. У меня на работе сотрудник сам себе обувь подклеивает. У него проблемы с ногами - поэтому подошвы стирает. Так вот он накладки клеит банальным "восемьдесят восьмым" с использованием обычного фена для волос. Промазывает обе обезжиренные поверхности и даёт клею просохнуть минут 10. Потом обе поверхности прогревает феном и прижимает одну к другой. Ни разу не видел, чтобы у него отклеились хотя-бы края. А на подошвы обуви нагрузка "будь здоров".
    Но в любом случае перед поклейкой готового изделия проведи ряд экпериментов с кусочками ПВХ (обрезки-то останутся при крое) и разными клеями. И попробуй на разрыв.
    Удачи!

    P.S. Я тоже подумываю над вопросом тента. Но если буду делать носовой - совсем низкий. Не выше 15-20 см. над бортами.

    Ещё. На третей фотке, где целофановая выкройка закреплена на лодку обратил внимание на "косынки" боковины тента. Считаю не правильным затягивать их настолько далеко. Вы "перекрываете" уключины. Тем самым полностью "блокируете" вёсла!!!!!
     
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Да отдать им выкройки, и они не то что тент на какую то надувнуху, навес
    на Донбасс-Арену пошьют, блин, вот проблема!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Оно-то так... но ведь порой хочется и самому проявить наряду с инициативой сноровку и умение. Вопрос порой упирается в финансовую сторону. Но в данном случае не думаю, что самому получится лучше, чем у мастеров. Да и врят-ли сэкономить много получится. Где-то в форуме я уже упоминал:
    В минувшем году, летом, наведыался в кременчугскую фирму с гордым названием "Кременчугтент". Там провёл "разведку". Так вот на июль-август прошлого года мне растолковали: Стоимость тента любой конфигурации на выходе получается 70 грн. за метр квадратный. В стоимость включены покрой, прошивка или поклейка (кому как нравится) и необходимая фурнитура - такая, как кольца-заклёпки, застёжки ремешками или иные варианты. Но уже дуги, крепления на бортах и пр. - это "хозяйская" забота.

    Но ведь, Валера, в данном случае вопрос мною "упёрт" не столько в само изготовление, сколько в продуманность конструкции. "Там" по барабану - как нарисуешь, так и покроют\поклеют. А потом, на воде, вдруг обнаружится - высота неудобная, длинна боковин большая\короткая и т. д. В таком случае легче второй "пошить" чем первый исправлять.Оно ещё ничего если "уменьшить" - твёрдая рука и хорошие ножницы... А если "нарастить"????
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Тогда я "ПАС"!
    Серый, зачем такие сложные лодки покупать!:gi-gi: Шутка.
    С "Крымом" проще, там всё стандартно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Валерчик! Тебе, как никому другому известно, что и с "Крымом" народ во всю "трудится" над тюннингом. Тут скорее всего играет роль не само удобство того или иного плавсредства, а исключительно личное отношение к нему хозяина. Я видел "Крым" с "вырубленным" носовым капотом. Выполнено очень качественно и красиво. Должен сказать довольно оригинально смотрится. И подозреваю, что достаточно удобно для рыбалки.
    Так-же дело обстоит и с "надувасами". Как говорится предела полёту (в данном случае в прямом смысле слова :gi-gi: )фантазии нет. Иногда они превосходят все границы, как, например, этот вариант:

    22.jpg

    Но это уже другая история:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Интересно, как регистрировать такое плав ??? средство, и как с него кидать спиннинг %)
     
  9. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Это чисто троллинговый вариант:D
     
  10. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    :offtop:Регистрировать в Министерстве воздухоплавания, а спиннинг кидать сверху вниз, можно даже из чехла не вытягивать!:D Сорри!