Ловля на сбирулино,бомбарду,водоналивной поплавок

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 6 июл 2007.

  1. student

    student гость Временно заблокирован

    видел только тему в журнале, если тебе нужно то могу найти отсканить и выложить.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    Я в журнале тоже читал, хотел бы услышать мнение тех кто пользовал
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Где не нашёл у нас или в инете ?
    У нас писали про него в Теме про Сбирулино,
    ЗЫ если темы будут связаны между собой, то объеденю .
     
  4. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    там я пару фраз прочел, но так и не понял имеет ли он право на жизнь , поэтому и создал тему, но если не прав объедините . Я так думаю что всетаки это разные снасти, и тема имеет право на жизнь
     
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Да ради бога, тем более поиск выдаёт тех кто ими пользовался ,
    я использовал в 80-х для верховой ловли карпа на хлебную корочку ,
    не нравилось насколько помню морока с креплением лески ,
    слабовато выходило при ловле одичавших немелких коропов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Занимался такой ловлей,ловил в основном голавля на майского жука.Было это в далекие 80-85гг.Поплавки были эти дефицит,привозил из Москвы.Представляли они пластмассовый прозрачный шарик с двумя ушками сбоку для крепления лески и отверстием для налива воды.Монтировал все это на телескопе 4.70м,применял леску 0.25мм основную и 0.22мм поводок где то 50-60см.Перед забросом в воду наливал в поплавок воды(чуть больше половины) вода идет для веса и меньшей заметности самого поплавка.Забрасывал все это в воду притормаживая чуть катушку и сплавлял все это сплавом к местам выхода голавля.Снасть надо держать в полу натяжку,что бы жук плыл впереди поплавка.Ловились голавли до 1кг,все это очень тогда было интересно и в новинку,хотя и "ГЕМОРРОЙНО".Применялось это все в местах где было течение.Гораздо удобнее в те времена и добычливей была ловля голавля на" перетяг" тоже на майского жука,тем более что ловил не сам ,а с другом.Сейчас все эти поплавки,сбирулино я не использую,только чистый спиннинг на искусственные приманки.:somyara:П.С. Возникает вопрос,а почему такой сам поплавок-шарик.Такие поплавки шли в основном для ловли осторожной рыбы,сам яркий поплавок очень настораживает и голавль, и жерех и карп могут полностью не брать предложенную приманку,а прозрачный поплавок из пластмассы с водой имитирует пузырь воздуха на воде и рыба его принимает естественно.:predator::predator:
     
    • Нравится Нравится x 10
  7. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Ловлю около четырёх лет. Больше всего голавля конечно, но в конце лета уже два года целенаправлено ловлю язя. Попадались жерешки, краснопёр, окунь, щука.
    Если есть конкретные вопросы - отвечу с радостью. Что в этой снасти самое привлекательное - это визуальный контроль поклёвки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Очень много увлекался ловлей белой рыбы по верху с водоналивными и похожими поплавками. Насадка : кузнечик, муха, овод, слепень, стрекоза и т. п. Ловля очень увлекательна, зрелищная, все на виду. Сейчас приоритетом стал спин, а этой ловлей сын увлекся. Рыбка в нашей речке не крупная, но не в этом суть, если есть вопросы, то постараюсь помочь.Поплавки использую как правило самодельные. На фото: из пенопласта, пробки, шариков дезодоранта, и упаковки жевачек каких-то.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  9. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    В развитие темы. Плывущий по течению реки кузнечик чем больше привлекает рыбу: внешним видом, запахом, движением тела на воде ? Кто как думает, или у кого есть какая достоверная статистика. Просто интересно. Случаев, когда поклевки на уже мертвого, обглоданного кузнечика полно. С другой стороны в развитие ловли на водоналивной стал ставить искуст. мушку вместо живой приманки. поклевок меньше, но они есть все равно. Далее, в развитие, много раз наблюдая, что рыба бьет в шарик, придумал следующий вид оснастки. Вместо поплавка - поверхностный воблер с нулевым заглублением( чтобы не затягивал приманку под воду) а дальше на поводке искуственная или животная приманка. Даже очень удачная ловля получается, воб оживляет приманку. Воблеры подбирал самые дешевые в виде фэта ( шарика) лопатку подпиливал, лишь бы небольшой амплитуды колебания были. Можно и крюк на воблере оставлять, но уж много перехлестов с приманкой, мне не нравится. Один такой покажу.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  10. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Идея интересная... Только вот мне кажется что сама идея водоналивного поплавка заключается в невидимости оного. ИМХО. И если рыба бьёт в поплавок - то может просто повесить маленький тройничок на одно из ушек поплавка?

    Я когда мне было лет 16 ловил во время когда начинает лететь тополиный (будь он трижды неладен!!!) пух, на пушинки, пёрышки и кусочки ваты... )))) И ничё, клевало! )) И неплохие голавлики попадались, грамм по 400-500 бывало... Да, было время.....


    Опираясь на свою "статистику" могу сказать что у меня поклёвок больше всего было на целого кузнечика. Причём, лапы ему, как многие советуют, я не отрывал. ИМХО - чем больше у приманки разных конечностей торчит в стороны, тем лучше. Естественней смотрится. И с майским жуком тоже так поступаю - закрылки ему не обрываю, а наоборот, растопыриваю в стороны. Тем более - у мёртвых жуков. Да - парусность и теряется дальность заброса, но - естественность! )) Жук же когда падает на воду не отбрасывает закрылки, так ведь? )))
     
    • Нравится Нравится x 3