Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. student

    student гость Временно заблокирован

    5 лошадей брал для примера, так как выше приблизительно 5 лошадей обсуждали. Та и вообще он более доступный для жителей страны нежели 15 лошадей.
    Спорить не буду, раньше читал подобную статью.
     

  2. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Да мне уже хоть самому статьи пиши... :D

    Уже после ТАКИХ заявлений могу только настоятельно советовать не читать эту статью, ну разумеется разве что, если Станиславович неправильно её понял или интерпретирует. ;)
    Т.к. всем широкоизвестно, что вес , выводимый на глисс 1лс мотора на ПВХ лодках , колеблится от 25 до 45кг\1лс, а следовательно под 5лс , в зависимости от геометрии, размеров и жёсткости лодки, на глисс может быть выведено от 125 до 225кг общего веса. Причём на плоскодонках время выхода на глисс будет больше, но скорость на глиссе и поднимаемый на глисс вес -выше, а на килевых лодках выход на глисс быстрее, но вес поднимаемый на глисс и скорость меньше. Хотя именно килевые ПВХ лодки с высокой килеватостью в передней части лодки с сильно выраженным форштевнем будут иметь наименьшую потерю скорости при увеличении веса груза на глиссе(при условии правильного его размещения в кокпите лодки).

    А с каких это пор 24км\ч стали переходным режимом??? :)

    Повторюсь - на моей лодке Шельф-310(310х150х42) 42кг с жёстким фанерным днищем под 2т. мотором Тохацу-5 (21кг) с загрузкой 67+75+10кг , ИТОГО: 215кг , лодка глиссировала сос скоростью 23-24км\ч и это не 18-20км\ч ;)
    В одно лицо 67+10кг лодка глиссировала со скоростью 30км\ч.
    Просто не разбираясь в предмете спора лучше в него не залазить! :)

    ПС. И ещё по поводу 100кг полной массы на 5лс.
    Был у меня килевой Шельф-330К(330х160х42)(65кг) под Тох-5 2т.(21кг) + бенз 10кг + я в зимней одежде(70кг) - Итого-166кг выскакивал на глисс за 2сек. и скорость была 24-25км\ч.... а ведь это целых!!! :) 33кг\1лс!!! :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    TSAR,
    Здравствуйте, завтра хочу сделать свои первые шаги, к лодке с мотором, а именно: лодка плоскодонка ПВХ 3м и мотор Suzuki DF 2.5 если по мотору я как бы уже определился, то с лодкой всё обстоит гораздо хуже. Посоветуйте пожалуйста из своего личного опыта хорошую надувную лодку. На лодку готов выделить 3000грн. Буду очень рад Вашей помощи.
     
  4. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    А какой размер лодки вас интересует и для какой загрузки - колл-ва людей, груза и тп...? Рассматривается б\у или только новое?

    Добавлено через 42 минуты
    Хех почитал я ещё раз эту статью(я её уже раньше видел :) ). А ничего, что там 95% приведенных данных относится к жёстко-корпусным лодкам, а не к надувнушкам? А про надувнушку вскользь дан всего один пример , да и в том написано, что если в ПВХ лодку с 1 человеком посадить ещё одного , то лодка будет глиссировать, просто упадёт макс. скорость на несколько км\ч. и нигде нет, что не будет глисса, если соотношение будет более 20кг\лс!!!
    Прежде чем такое писать нужно добавлять ИМХО, т.к. в данном случае вы просто не поняли статью и неправильно её интерпретировали.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. student

    student гость Временно заблокирован

    Есть еще интересное видео братьев Щербаковых про моторы, где тоже больше половины можно оспорить и опровергнуть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Вот бы почитать.
    Тут и собака зарыта. К ПВХ-лодкам отношения не имею; все сказанное - к плавсредствам с жестким корпусом, это верно. Надо было уточнить, звыняйте. А вот категорично утверждать, что кто-либо в чем-либо не разобрался - это уже, по меньшей мере, неприлично. Тем более, статью-то я и не интерпритировал, и не цитировал. Хамством отдает...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    В том-то всё и дело, что не разобрались, а утверждали.
    А так, если лично я вас чем-то обидел, то извините, я не нарочно. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Все таки 2,3 Хонда Спортбот 2,7 выводит на "Щебенку" - значит это скольжение и глиссерование. Хотя скорость не впечатляет
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Понимаете, выход на глисс вы ни с чем не перепутаете, при выходе на глисс скорость лодки возрастает лавинообразно в 2-3раза, нос лодки опускается и она "полетела" , так что если у вас есть сомнения вышли вы на глисс или нет, то знайте, что 100% не вышли! :)
    А выход на глисс под мотором 2-3лс это вообще утопия из серии фантастики.
    Нормально на глисс может выйти мотор от 5лс и выше, ну или 4лс, если это "задушенная" 5ка(если повезёт конечно :) ).
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    TSAR, Вы местами удивительно упёртый и самоуверенный знаток. Может действительно Вам статьи писать, выкладывать их в НЕТ???
    Не вводите людей в заблуждение. Не надо однозначно утверждать, что глиссирование возможно только при достижении определённой скорости - это неверно. Попробую Вам доказать:
    Глиссирование НЕ ИМЕЕТ прямой зависимости со скоростью. Если быть более точным, следует сказать "глиссировать не значит лететь низко-низко" над водой. Каждое плавсредство имеет исключительно свои характеристики. А это значит, что каждой ( в данном случае ПВХ) лодке свойственна своя скорость для выхода ни глисс. При этом иные плавсредства могут вдвое привысить этот "нижний порог, но продолжать двигаться в водоизмещающем режиме. Давайте изначально разберёмся что есть глиссирование. Это движение плавсредства (как я понимаю) в режиме скольжения по поверхности воды, Когда "судно используя два основных физических свойства жидкости (плотность и поверхностное натяжение) "выскакивает" в скользящий режим по самой поверхности, не "проламывая" поверхностное натяжение воды. При этом "высокая" скорость у каждого своя. Скажем плоскодонная ПВХ под мотором 2-2,5 запросто может "скользить" по воде при несколько меньшей скорости, чем та-же килевая лодка с "пятёрочкой".
    Или вот вам с другой стороны пример:
    Академическая гребля:
    Развивают скорость со 20 км/ч (средне-ходовая для 8+) и до 30 км/ч (на «рывках» (старт/финиш)), об этом можно судить по показанному времени прохождения дистанции (2000 м).
    Ещё:
    Рекордная скорость - Команда Германии
    Четверым немецким спортсменам, выигравшим 4 августа 1992 г. на Олимпиаде в Барселоне (Испания), гонку на байдарках на дистанции 1000 м с результатом 2 мин 52,17 с, удалось развить среднюю скорость 20,90 км/ч.

    Вы ведь не будете утверждать, что обе байдарки шли в глиссирующем режиме???? То есть лодка скользила по поверхности воды????

    Так вот, уважаемый TSAR это и говорит о том, что глиссирование и скорость не имеют прямой связи.
    Что касается рассмотрения нашего случая - ещё раз говорю - глиссировал на КМ-300 плоскодонной, под мотором "Я-2". ЖЭ-ПЭ-ЭСом не владею, поэтому о скорости сказать ничего не могу. Но уточню ещё раз - лодка была "подкорректирована" - вся палуба укрыта двумя листами QSB-фанеры. Это придало жесткости плоскому дну - никаких "пузырей" внутрь лодки не выдувалось. И моторчик был оснащён накладкой на антикавитационную плиту.
    Так что ничего "лавинообразно" не возрастает... да ещё "в 2-3раза".
     
    • Нравится Нравится x 1