Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Есть несколько вопросов по нормативной базе на которое хочу получть ответ от компетентных лиц, например представителей рыбохраны. Думаю на сайте такие есть.
    Цитата из "Правила любительського і спортивного рибальства (далі - Правила рибальства) розроблені відповідно до Закону України "Про тваринний світ" (3041-12) та Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 18 липня 1998 р. N 1126 " - п.4.4. В нерестовий заборонний період любительське рибальство може бути дозволено органами ри-боохорони на спеціально визначених ділянках водойм однією поплавковою або донною вудкою із од-ним гачком і спінінгом з берега"

    Вопрос: разъясните, пожалуйста, можна ли ловить рыбу с берега спиннигом на диких (не арендованых) ставках и малых реках, где узнать перечень разрешеных участков водоемов, да и самих водоемов? На малых реках ограничиваються участки нерестилищ? Судя по рыболовным журналам такие участки отведены на средних и больших реках. Конкретно интересуют реки Винницкой обл.
    Нерест длится больше двух месяцев, рыбачить хочется, быть при этом браком - нет.:стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Здесь есть перечень рек и водоемов Киевской обл. http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=79&page=25 Пост № 364
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Цитата : "5. Дозволити любительський і спортивний лов риби на період заборони з берега, за межами місць нересту та в межах населених пунктів, розташованих на берегах водойм і річок, однією поплавковою або донною вудками з одним гачком і спінінгом з блешнею (вилов риби - 3 кг.)"

    В этих правилах уже яснее написано, вывод ловить можна в пределах населенных пунктов, осталось выяснить эти пределы.

    Добавлено через 16 минут
    Вот еще одна тема:
    Цитата 15.
    П О С Т А Н О В А
    від 18 липня 1998 р. N 1126 Київ Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства.

    "Органи рибоохорони Держкомрибгоспу, що здійснюють державний контроль та управління в галузі використання, охорони і відтворення водних живих ресурсів відповідно до законодавства, мають право:
    -...
    - викликати громадян для надання усних або письмових пояснень у зв'язку з порушенням ними законодавства з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів;
    - використовувати фотографування, звукозапис, кіно- і відеознімання як допоміжні засоби для запобігання і розкриття порушень законодавства з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів."

    Вопрос: в качестве борьбы с браконьерами, можно ли отсылать фотографии "браков" за работой, номера машин ... смогут ли их использовать для привлечения к отвественности? Потому как строить из себя Брюс Вилиса и бросаться со спином на 4-5 развязаных быков - никто не оценит. Позвонить рыбинспекторам - вариант хороший и правильный, но они будут долго ехать (если вообще будут), и к тому времени все может изменится.
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. Биос

    Биос гость Временно заблокирован


    1. Тут есть одна оговорка итересная -"за межами місць нересту та в межах населених пунктів". Это значит, что если нерестилище совпадает с разрешенной зоной (в межах населеных пунктив), то тогда это уже запрещенное место;

    2. В отношении четких пределов: нужно смотреть муниципальные газеты и в них накануне выйдет Приказ в котором и будут уточнены эти мэжи....
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Donya

    Donya гость Временно заблокирован

    Двойная трактовка закона...

    Дозволити любительський і спортивний лов риби на період заборони з берега ( и только с берега), за межами місць нересту ( либо где, за границами нереста и только с берега!), та в межах населених пунктів ( либо где и только с берега!) розташованих на берегах водойм і річок,( а в других местах особо то и не половиш ) однією поплавковою або донною вудками з одним гачком і спінінгом з блешнею (вилов риби - 3 кг.)" ( только на эти снасти, и в пределах веса!)
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Это наверное скорее витиевато уложенная юридическая трактовка Закона :), которую читать нужно как обычно ОЧЕНЬ "прыскиплыво", как в том приколе о запятой "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"....:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. ZANDER_SERG

    ZANDER_SERG Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    Короче, лучше всего сходить у себя в городе в органы рыбнадзора (или рыбинспекции, не знаю как там они называются). А там уже по конкретному месту скажут можно или низзя.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. AVN

    AVN гость Временно заблокирован

    Изменение правил любительского и спортивного рыболовства

    Уважаемые рыболовы! Возможно Вы не в курсе:

    15.03.2008 в Киеве прошла "конференція з питань аматорського риболовства" при Госкомрыбхозе. Отчет о конференции, видение чиновников и их предложения Вы можете почитать здесь: http://www.dkrg.gov.ua/index.php?lang_id=2&menu_id=41

    В пятницу 04.04.2008 в 14:00 в помещении Главного управления рыбохраны по адресу: г. Киев, ул. Верхний Вал, 70, состоится заседание рабочей группы при Госкомрыбхозе. В нем будут принимать участие чиновники и юристы комитета, работники рыбохраны, ихтиологи, представители рыболовной общественности (любители, спортсмены и подвохи).

    В ходе заседания будут рассматриваться изменения "Правил любительського і спортивного рибальства" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0269-99 и "Тимчасового порядку ведення рибного господарства і здійснення рибальства" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1126-98-%EF

    Мы выступаем в рабочей группе от имени рыболовной общественности и стараемся по возможности защитить интересы рыболовов-аматоров (так чиновники именуют непромысловиков). Необходимо будет представить видение рыболовной общественности по этим двум документам. Желающих высказаться просьба направлять свои предложения, резензии и замечания на email: [email protected] и дублировать на [email protected] (дабы предложения не "потерялись")

    Обсуждение данной тематики на форуме Громады: http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=485
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Иду по ссылкам, пишет: сторінку не знайдено ?????
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. AVN

    AVN гость Временно заблокирован

    2 Горыныч

    Странно, ссылки на документы при копипасте поломались... Все уже исправлено и проверено - работает!
     
    • Нравится Нравится x 1