Бейткастинговые катушки (мульты)

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Дед, 14 май 2007.

?

Пользуетесь ли Вы бейткастинговыми снастями?

  1. Да!

    42 голосов
    26,6%
  2. Нет,но хочу освоить...

    97 голосов
    61,4%
  3. Нет и не собираюсь...

    17 голосов
    10,8%
  4. Пробывал - не понравилось!

    2 голосов
    1,3%
  1. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Не укладусь в бюджет ( желательно 600-800 грн., ну мах. 1000 )

    Добавлено через 5 минут
    Есть немножко http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/stati/ybit-mylnicy-legko.html и не только про него, полезная статья.
     

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    да, тогда Банакс Зест, АБУшка раза два выше предложенного бюджета.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Так там ведь мало толстого шнура влезет!
     
  4. serb40

    serb40 Рыболов

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    190
    Адрес:
    Днепропетровская область
    А Вы её встречали где-то в продаже? Подскажите где?
     
  5. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    moscanela
    http://moscanella.com.ua/shop/search/?match=all&prefix=fshrng_reels&logic=OR&page=1&brand=1115

    Добавлено через 3 минуты
    А Армис не помощнее будет? http://moscanella.com.ua/shop/search/?match=all&prefix=fshrng_reels&logic=OR&page=1&brand=78
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Зест для легких весов и имеет магнитный тормоз, для больших грузов и толстых шнуров не предназначен.
    Армис лично не держал в руках, но судя по ссылке он более мощный и имеет механический тормоз, то есть центробежный.
    Значит легкие веса бросать будет сложновато, а бо'льшие нормально.
    Попробуй в инете набрать и на российских форумах посмотреть отзывы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Ну,если приобретешь Зест,то это будут наименьшие потери,чтоб понять,что тебе нужно будет на потом.За свои деньги прекрасная мыльница.Если есть возможность,то бери однозначно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    В изготовлении мультов в отличии от мясорубок европейцы не уступили пальму первенства японцам. А после того как появилась низкопрофильная серия с механизмом (шестереночной парой классики) Шведы всех обошли.
    Я писал что низкопрофилем АБУ Рево бросаю на Днепре 50г в месте с глубиной 13-15м и до 20м, представте какой длины нужен заброс, чтобы была ощутимая по длине проводка, а так же представьте себе какие нагрузки ложатся на катушку! 3 года и как новая.Я её больше люблю чем Амбас 5000 (на аватаре), так как не выворачивает руку и можно держать спин одновременно с катушкой при джерке.
    Так что совет, посмотрите АБУ может с чуть более бюджетной ценой.
    Не с 11 подшипниками а с 5 (2 на шпуле, 2 на лесоукладывателе, 1 обратный ход).
    И по возможности в металлическом корпусе и с магнитными тормозами.
    ЗЫ: извиняюсь за фото, снимать мобильным, правой рукой, а левую оттягивать и раскорячивать не слишком удобно.
     

    Вложения:

    • 31082011139.jpg
      31082011139.jpg
      Размер файла:
      144,6 КБ
      Просмотров:
      1.093
    • 31082011140.jpg
      31082011140.jpg
      Размер файла:
      122,3 КБ
      Просмотров:
      1.281
    • 31082011141.jpg
      31082011141.jpg
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      1.152
    • Нравится Нравится x 7
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Интересный копипаст с DAM за 2009 год,
    правда его слегка оспорили , но не существенно:)
    ...............................................
    отправлено Декабря 21, 2009 22:30
    Потратив 3 сезона на освоение мультовой снасти и формирование катушечного арсенала (с постоянными заменами участников - а как же без этого?!), многое стало получаться. И после этого, уже просто от самого процесса общения с мультом - начал получать огромное удовольствие. Иногда, в не самый удачный по количеству пойманной рыбы день, отмечал - что нет негатива. За “бесцельно потраченное время”. Потому, как если разобраться - а ведь и не потратил зря! Узнал для себя что-то новое из технического аспекта, так сказать.
    Сколько было перелопачено информации при этом (и - до этого), меня коллеги поймут. Точнее так - перелопачено публикаций, форумов, рекламы. Где последняя (реклама) есть всегда, а вот с нужной информацией - гораздо сложнее.
    С щенячьей радостью захотелось поделиться тем, что узнал. Прекрасно понимая, при этом, что опыт и вывод одного индивидума - может быть ошибочным. Понимаешь это но рассчитываешь - что вот поделишься своим мнением, а тебя коллеги поопытнее поправят. И ты пойдешь развиваться дальше. Уже будучи вооруженным практическим советом коллеги-эксперта.
    Но, не все оказалось таким радужным. Народ у нас конечно же отзывчивый. Покритиковать, опустить в твоем порыве - время всегда найдут. А вот реальной помощи, за это время, получил буквально от 2-3 человек.
    Подумалось: мы, в России, на пути мультипликаторного бума. Не в том смысле - что давайте все свои мясорубки поменяем на мыльницы. А в том плане - что количество ловящих (в различных случаях и условиях) и мясорубками и мультами, будет только расти.
    И вот тут мне захотелось попробовать сделать так, чтобы те, кто идет по нашим стопам - больше бы времени потратили на освоение осознанно купленных катушек. А тогда, глядишь - они и нас еще научат. Пока мы тут, на форумах разных,... ну вы сами знаете, чем занимаемся.
    Реакция коллег на пару моих отчетиков “в целом была позитивной”. Многие (если задуматься - ведь существуют и “параллельные миры”, и прямые контакты через почту), решили не ввязываться в выяснение что, у кого (кидает) длиньше. Спасибо друзьям за поддержку. И уж совсем приятно, что стали обращаться за советом вновьприбывающие в наши ряды.
    Но, друзья! Я ведь не эксперт. И не технарь. Вопросы - чем принцип взаимодействия шпули/оси абушнного ПроРокета отличается от абушного же Рекорда - не ко мне точно. Здесь есть гораздо более технически (и по опыту в кастинге) подготовленные ребята! И времени у меня - не больше чем у всех. И семья. И половить - тоже иногда хочется. А еще очень хочется - не искать в оправдании своей позиции для коллеги-форумянина чего-то там. А для себя это время использовать. Ведь - развитию и моего арсенала не должно быть границ. Иначе - что мы за энтузиасты?!
    Формат этого форума менять не предлагаю. Предлагаю разделить тему кастинга “ВООБЩЕ” на: вести с водоемов; разговоров за жизнь; фотографии своих любимцев (имею ввиду конечно сами мульты); .... еще на что-то там. Это я все несерьезно (если кто не понял).
    Что на самом деле нужно сделать, так это оживить все-таки наш раздел про технические параметры мультов. Не сбрасывая туда тупо информацию, которая на коробке от мульта написана. А делясь с коллегами практическим ее пониманием. Очень много для себя выводов сделал, когда, например, читал мнения Соника по дайвовским магфорсам. Серьезно. Мне приклоняться перед кем-либо вообще неинтересно. А с отдельными ребятами (fok7sb, Quantum), в общении через личку узнал столько для себя практического, что и еще 3х лет самому не хватило бы.
    И вот этот раздел, с комментариями пользовавших на практике (а не читавших о нем в интернете) новый мульт - сильно бы нам всем жизнь облегчил. А уж про жизнь начинающих - тут и говорить не о чем!
    Поэтому, надеюсь, данные пост будет продолжен, подправлен, дополнен! За критику по существу (а не по форме) - буду всем только признателен.
    А если кому-то, в результате прочтения, станет понятно, что “да знаем мы это все уже как... лет”, так значит не для вас это и писалось.
    Изложу свое мнение, в части рекомендаций по мультипликаторным катушкам для различных (основных для нас, рассеян) способов ловли.
    Сразу отмечу - рекомендуемые мульты точно не являются бюджетными вариантами. Но, если сравнить их стоимость даже со средней “мясорубкой”, то ничего запредельного в их цене вы и не увидите. Стоимость хорошего, в моем понимании, мульта составляет 300-400$. Вот и сделайте выводы, сопоставьте с тем, что вы тратили на приобретение Сертейтов/Твинов.
    Более того:
    любой мульт (специфика конструктива именно этого типа катушек) прослужит вам (при правильном использовании) как минимум раза в 2 дольше среднестатистической мясорубки.
    сам практически никогда не покупал и вам - не советую, ориентироваться на цены наших российских магазинов снастей. Ничего нет технически сложного в прямом приобретении с японских/американских звестных (и - надежных) интернет магазинов. Если же испытываете проблемы (в оформлении международной пластиковой карты, регистрации в соответствующих платежных системах - PayPal, например), то у многих, наверняка найдутся хорошие знакомые, которые это уже сделали. Ну, или, есть у нас достаточно известные (и надежные) коллеги, которые этим бизнесом занимаются. С вас, в случае с ними, еще и оплата/организация почтовой доставки/растаможки будет снята. А цена (учитывая, что эти ребята возят достаточно “крупным” оптом и, соответственно зарабатывают на скидках) - не будет существенно дороже цен интернет магазинов.
    Если вдруг этот пост читают представители наших рыболовных магазинов - просьба не обижаться. Это - простая констатация сложившегося у вас подхода к нам, рыболовам-любителям. Мы живем не в Советском Союзе (может быть и зря - тогда цены и в Москве и в Устьурюпинске не отличались бы в 2 конца). За окном - рыночная экономика. И мне очень жаль, что зачастую она имеет лицо барыги. Рынок - это конкуренция. Все мы дети этой страны. Мы также как и вы - арендуем свои офисы/торговые залы, разбираемся с таможенниками, пожарниками, сэс. И хотим заработать на потраченном времени и силах. Но, ребята - пока вы определяете свою минимальную рентабельность в 100, а то и поболее процентов -... Джапантэклы, Платы, Кабеласы, а уж тем более аукционы с бэушными снастями - ФОРЕВЕР! Тем более - пишу это, когда за окном не только минус 10 со снегом, но и КРИЗИС, елы-палы. И он - не только у вас! А нам так хочется купить себе очередную мужскую игрушку под елку!
    Очень обнадежила в свое время идея отличных ребят (рыболовов, а по совместительству - еще продавцов, и не вижу в этом ничего плохого). Обеспечить наших российских кастингистов-любителей не только достаточным ассортиментом мультов, но и новинками (практически одновременно с их выходом на американский/японский рынок), а также - комплектующими для любителей апгрейдить своих любимцев (в виде шпуль, хороших подшипников, наборов для замены фрикционов, боксами для перевозки и хранения этих запасных/сменных шпуль, скоростными смазками для гибридных шаров,...). И все это - по ценам японских магазинов + 10-15%. И - это будет уже здесь. В Рассии. И не нужно платить, организовывать доставку. И вообще - зашел и купил подарок себе-любимому, или увлекающемуся этой теме начальнику/коллеге. Мне, например, понятно - что в оптовой закупке вы еще копейку зарабатываете. Из-за 20% удорожания против японцев - вряд ли 100% моих коллег побежит сейчас регестрироваться в Пэйпале. А некоторым - так вообще, завтра (бывает у нас такое внезапносвалившееся счастье) в Астрахань/Дельту! И ведь - сома обещают!
    Кризисы как начинаются, так и заканчиваются (это закон цикличности экономики). Ребята - подумайте. Сейчас самое время занять новую (мультовую) нишу. Ребята - нас десятки тысяч! Такое счастье не каждому в бизнесе улыбается. Да и ряды совсем уж зарвавшихся барыг - наверняка поредеют (поверьте - так происходит сейчас во всех областях). Самое время - для честных бизнесменов. Думающих о том, что будет что и детям передать. А не срубить, по быстрому, и все - на телок. 21й век (который и у вас и у нас) - это интернет торговля. А в ней - цены конкурентов не заклеить. Это случай не про наши ежегодные рыболовные выставки, на которых “отметившему долгожданную встречу” с коллегами по форуму... приехавшему из ..нска рыболову можно впарить завалявшийся нелеквид.

    Теперь - о часто встречающихся рекомендациях: рыболову, еще только задумавшемуся об освоении (параллельно с продолжающейся ловлей мясорубками) начать освоение какого-либо одного (пока) вида кастинга “не стоит сразу покупать дорогой мульт. Если не пойдет - вы не потеряете существенных денег”.
    Это - ложь, причем во всем.
    во-первых (точнее - в последних) - если вдруг действительно “не пойдет” (а, в моем понимании, это может произойти только из-за вашего нежелания упереться в освоение кастинга), продать мульт среднего качества/функционала вам будет существенно сложнее и денег (если такая продажа состоится) вы потеряете гораздо болше.
    мой первый мульт (Абу С3) был приобретен за 150$ целенаправленно под ловлю джерками и исключительно по рекомендации продавца магазина (точно не ловившего мультами). Я даже понятия, в тот момент, не имел - что там и как тормозит и чего следует регулировть. С забросами 80 граммовых буратин у этого (замечательного, кстати, для конкретных целей и теста) мульта - не было никаких проблем. Как и у меня с ним. За первую же неделю ловли на дальнем выезде - не было получено ни одной существенной бороды (правда - и плетенка, стоит учитывать, на нем стояла - либров 80, а, значит толстая и не склонная к врезаниям). Но, как только я попытался перейти с этой абушкой на забросы воблеров и джига грамм в 10 - тут и начали “виться птичьи гнезда”. Так бороды называют наши западные коллеги. Тормоз у этой абу - центробежный, перенастраивается после разборки боковой крышке (что достаточно сложно сделать начинающему, да еще и на водоеме/без инстукции). Мульт этот, по возвращению, был мною продан. Точнее - практически подарен более опытному коллеге.
    следующий мой мульт (топовая нецифровая shimano Antares AR, низкопрофильная мыльница - не люблю этот термин) был куплен мною уже осмысленно. Стоил для меня он порядка 400$. Катушка - достаточно (а скорее даже - одна из самых). И вот тут - никаких проблем в освоении (и результативности уже реальной ловле с нею рыбы) я не испытывал, даже в 1й выход на водоем.
    практически все хорошие современные мульты, ценой от 300$ (кроме узкоспециализированных и рекомендуемых опытным кастингистам) имеют в своих тормозных системах (извиняюсь конечно за термин, но по сути - так и есть, на начальном этапе) “защиту от дурака”. Это позволит вам (если не бросаться сразу в забросы воблеров ниже 10 гр веса или пытаться докинуть до 70 метровой дистанции) совершенно комфортно (без постоянного распутывания возникающих бород) освоить свой первый мульт. И даже начать результативно ловить с ним рыбу. За этот комфорт - вы и заплатили деньги.
    О сложностях в освоении мультипликаторов:
    это точно - миф. Не знаю даже, кем и зачем придуманный.
    могу предположить, что отдельным коллегам (ловящим эти способом кто год, кто 3) нравится статус мультипликаторных гуру, присвоенный (кем?) на профильных форумах. Видимо это тешит самомнение, когда тебе представилось право выбора - ответить или нет на: “повторяющиеся из поста в пост дурацкие вопросы новичков про то - а хорош ли будет мульт N. для ловли щуки (сома, лосося, марлина...) весом в 2-3 кг на реке NN с воблером зеленого цвета”
    из своего личного опыта:
    с хорошим мультом (долларов от 300т)
    правильной (не дешевой) леской/плетенкой необходимой для освоения толщины (0,25-0,3мм)
    правильным спиннингом: не длиньше 2,5 метра, правильного теста (если начинаем учиться бросать 20ю граммами - желательно, чтобы это было 2/3 от верхнего теста спиннинга), с несколько другим (чем в мясорубочном случае) строем. Он не должен (ваш первый кастинговый спиннинг) быть экстрафастовым колышком (привычным для нас по джигу), который сложно загрузить приманкой. Работающая (живая) верхняя треть кастинговой палочки сделает за вас массу работы на забросе
    первоначально желательно поставить “летающую” компактную и достаточно тяжелую (грамм 20) приманку в виде джига, колебалки (кастмастера), тонущего воблера (с внутренней балансировкой шариками). Можно, и даже будет лучше, для начала - не оснащать их резиной и крючками (которые можно снять).
    на свободном от деревьев, веток, кустов, соседей-доночников берегу озера (реки шириной от 100 метров)
    желательно, чтобы в день, когда вы будете тренироваться с вашим кастинговым комплектов - не сильного ветра, дождя, мороза
    правильно (для начального уровня) настроенная тормозная система вашего мульта. Если это магфорс (например с 10ю делениями) - ставим никак не меньше 7ки. Если центробег шиманы с 6ю блоками - включаем 4. И не забываем про осевик. Пока еще рано регулировать его по способу “падения конкретной приманки на спиннинге параллельном земле”. Зажмите его так, чтобы при “качании пальцем” люфт шпули у вас отсутствовал, или был не более 0,5 мм. Отсутствие люфта - не значит его мертвая затяжка. Появился небольшой - заверните на треть оборота регулятора.
    работайте большим пальцем. Не нужно, чтобы он лежал на шпуле на всем протяжении заброса. следим за приманкой, осталось метров 10 до приводнения - тут мы и начинаем потихоньку им прижимать шпулю.
    любой из нас (вчерашних мясорубочников) в состоянии за 3-4 часа поставить себе приемлемый заброс. А через 4-5 выходов на водоем - вы будете ловить рыбы не меньше, чем в своем “прошлом”.
    лучше бы, конечно, на это время иметь рядом коллегу, который уже освоился с кастингом. Но народ мы - все больше добродушный. Точек может и не сдаем. Но 3-4 раза показать, как производится заброс - думаю не поленимся.
    доказательства моим словам вижу в том, что начинающий средне американский/японский рыболов зачастую и не видит для себя альтернативы мульту. Потому как - все вокруг (процентов 50-70 точно) только такими и ловят. На протяжении где 30, а где и поблее лет.
    В чем (я лично) вижу достоинство кастинговой ловли:
    надежность, мощность, долговечность (в сравнении с большинством мясорубок) снасти. Особенно это касается мультов (преимущественно бочонков) старых серий, которые еще можно найти. Или живой классики - абу.
    ее чувствительность. Другой хват в руке, другая сенсорность комплекта катушка/спиннинг. Проводка в линию (но - это больше для джигитов). Но, в любом случае - вы можете не гнаться за топовыми палочками со “100%” содержанием графита, платя за это от 500$. У вас теперь точно остануться деньги на очередного любимца-мульта.
    мощность комплекта (мульт, леска, спиннинг), которая в среднем выше чем мы привыкли с мясом - позволит вам терять меньше приманок (и тратить на них денег). Зато появляется возможность ловли в таких крепких местах - о которых еще и не задумываются коллеги. А в наше запрессованное время - там еще рыба осталась.
    широчайшие возможности анимации приманок. С коротким спиннингом (в кастинге нет необходимости гнаться за длинной спиннинга), удобным хватом низкопрофильного мульта - вы автоматически начнете играть знакомым вроде воблером. И результаты - вас точно порадуют. И помните - большинство приобретенных нами приманок (и воблеров, и колебалок, и джерков со свимбейтами и даже - джиговой резины) именно для такой ловли и разрабатывались!
    Кстати - о джиге. О нашем “русском” его варианте. 2 года назад впервые попал на ход судака в Калининград, к товарищам по увлечению. Долго не мог понять - почему, практически с одной точки (ловили на речке шириной от силы метров 30) “принимающая сторона” выводила 5 штук. А я - 1-2х. И резиной (местных расцветок) ведь поделились. Пригляделся - ребята играли не катушкой, а спиннингом. Эта тот самый американско/европейско/... способ. Попробовал - пошло лучше. А вот с той самой, компактной, кастинговой снастью - так оно еще и проще. Насколько слышал - так, не первый год уже, ловят украинские спортсмены. И - результаты “на лицо”.
    Стоит ли полностью переходить исключительно на ловлю мультипликаторами и продавать свой мясорубочный арсенал:
    здесь - кому-как. Очень индивидуально. Особо “замороченные” поступают так. Так сделал и я.
    но, для большинства - наверное правильнее будет истина, что рыбу ловим тем, чем в данной ситуации оптимальнее.
    чего точно делать не следует (мое мнение) - пытаться, на начальном этапе, ездить на водоем с обоими комплектами. Хотя бы на 3-4 рыбалки останьтесь “наедине” только с тем, в чем вам предстоит разобраться.
    А вот потом - решать каждому в отдельности.
    Мульт - преимущественно для лодки и для лодочного джига.
    очередной миф.
    изобретатели первого мульта (шведы, абу) - ловили и ловят преимущественно лососей, в море и устьях рек, с берега
    серфовая ловля на побережье (Австралия, Европа, обе Америки, Япония) - имеет не намного меньше поклонников, чем у басса
    серфовые мульты представлены в прграммах всех производителей катушек
    ловля мультом с монофилом на воблеры - не менее результативна (про то, что интересна - вообще молчу), чем ловля “в линию” джигом. Я джигом не ловлю практически совсем. Правда - работа над степенькой (протаскиванием по дну с подыгровкой) с помощью вершинки удилища - последнее время стала доставлять удовольствие.
    Что с мультом делать действительно сложнее, чем с мясорубкой (но, при вашем сильном желании - можно):
    назову это “голавлиной рыбалкой”. Воблерки ниже 5 грамм, вертушки (до единички), сплошные кусты. Ловить в таких местах в забродку - не всегда есть возможность. При наличии специализированного лайтового/УЛ мульта, соответствующего спиннинга и поставленной техники заброса - вы сможете и это. Не нужно смотреть на западные видео ролинге о питчинге, флиппинге и прочих параллельных воде забросах - как на цирковое представление. Люди ловят нахлыстом. И мы - сможем.
    бросать в сильный ветер (DC, дайвовский магфорсы-Z - вам помогут)
    ловить зимой, в мороз. Не каждый мульт (или - его фрикцион) позволит. Используйте жидкую смазку для червяка/подшипников, пользуйтесь удобными перчатками.
    О дальних забросах и соревнованиях “кто дальше: мульт или мясо:
    мы общаемся на тему рыбалки, а не спорта. Поэтому - неактуальная дискуссия.
    как уже не раз писали - большинство рыбы находится у вас под ногами.
    результативно обеспечить игру воблера на удалении 50 метров - все равно не увидите этого результата. Да и рыбы - там скорее всего нет. Толко лишний повод для потери приманок (на коряге, где нибудь посередине).
    а все-таки (хотя бы в теории) - можно перекинуть. Если выдалась свободная минута, или у рыбы “перерыв” - можно попробовать посоревноваться. Но на результате скажется не столько - может ли ваш мульт. Сколько: ваше умение бросать, ваш спиннинг.
    любителям чистой техники (не рыбалки) - следует посмотреть на арсеналы спортсменов-кастингистов.
    конечно - и мульт должен быть специальным. Не в смысле - специально “прокаченным” и не предназначенным для реальной рыбалки. Обычно такие кастинговые серии мультов производитель обозначает соответствующим образом.
    как мне корректно ответил коллега с форума тэклтур, увлекающийся именно серфинговой ловлей морского басса с берега (и имеющий в своем арсенале 4 Millionaire Bay Casting Sp 103) - эти мульты кидают “точно не ближе любой топовой мясорубки”. Верю ему.
    апгрейд большинства мультов (если только они изначально не предназначены для вертикального джиггинга) позволит вашему любимцу существенно нарастить предельную дистанцию. Процентов 20-30 вполне реально.
    О брендах:
    дайва не лучше шиманы, а абу (априори) не кидают дальше... ну, например, той же шиманы (количество производителей, к сожалению за последние 20 лет уменьшилось
    не нужно нам наступать на грабли, которые уже лет как 10 (у нас) бьют по лбу мясорубочников из лагерей “ход мягче у шиманы и петель она не сбрасывает” и “а у дайвы меньше свистит ролик лесоукладывателя и вообще - она лучше”
    есть некая усредненная стоимость комплектующих хорошего качества. И, поверьте - большую их часть могут производить “подрядчики” на неизвестном нам 3ем заводе (частенько он, такой - один для всех). И зарплата на обоих японских заводах примерно равна (профсоюзы там, у них). И налоги.
    поэтому, предположу по своему опыту - начиная долларов от 300 - мы увидим примерно одно и тоже качество. И оно - будет отличным. Аналогичное происходит и с сотовыми телефонами, и телевизорами и,...
    в чем явное различие - в системах используемых тормозов. Но тут - не потому, что инженеры дайвы умнее. Просто - кто-то (дайва) первым зарегистрировал патент на магфорс. Но - ребята они ушлые. Миллионы долларов терять не будут. В команде работают и инженеры и юристы. И вот уже у шиманы видим DC (по сути - магфорс). А у дайвы, на новых роторах шпуль - их прижим к магнитным кольцам осуществляется за счет центробежных сил.
    Нюансы в работе различных систем тормозов конечно есть. Но хорошая и недешевая катушка любого из 3х производителей - вас точно не разочарует.
    Основное о современных системах торможения:
    у шиманы (без DC) это центробежка, с внутренней регулировкой (для включения/отключения тормозных блоков/стаканов вам прийдется лезть внутрь мульта). На самом деле - на своем артаресе не испытываю с этим неудобств. А освоив этот муль (на что ушло месяца 2 рыбалок) имею включенным всегда 1н стакан. Все остальное - достаточно осевика и пальца
    у шиманы есть катушки с цифровым тормозом (которым управляет встроенный чип). Очень удобно, комфортно. Особенно для начинающего. Все получится гораздо быстрее. Да и не значит это, что став мастером в кастинге - вас что-то будет сильно ограничивать в рыбалке. Взять тех же спортсменов. Которым и подумать некогда о возможности возникновения бороды. Вот и у вас их - будет меньше. А с точки зрения надежности? Американские коллеги ловят DC конквестами серьезных лососей. Бывает (адренали не только нам присущ) и топят в воде. И - ничего, работают. Правда - у них и сервис “немножко” получше поставлен.
    дайва. Магнитный тормоза. 3 системы. С внешней регулировкой - удобно, оперативно. Но вот например в бочонках уже с 300го размера - видим опять центробег. Отсюда вывод - одна система ничем кардинальным (в плане комфорта для среднестатистической рыбалки) не отличается от другой. Отличия - в нюансах. Но о них, на начальном этапе - не стоит и задумываться. Как пишут серьезные эксперты - большиснтво рыболовов никогда и не увидят для себя разницы в работе магфорса Z или V дайвы.
    у абу встречаются и центробежные и магнитные системы. Причем на разных катушках одной серии, Revo например, может стоять или центробежная, или магнитная система. Что также подразумевает - обе будут отлично справляться со среднестатистической задачей.
    у абу есть серия Morrum, например, где центробежные тормоза можно регулировать внешним устройством.
    Короче - на любой вкус! Выбирайте. На начальном уровне этих деталей считаю будет достаточно. Луше заняться освоением той системы, которая стоит на купленном вами мульте.
    О сложностях лайтовой/UL ловле с мультипликаторами
    1) сразу скажу - они есть.
    но - они есть, если на кастинговую ловлю буквально попробовать перенести то, к чему мы привыкли с мясорубками. А это - UL/X UL/XX UL.. Коллеги из мясорубочного лагеря видят разницу в работе спиннингом тестом до 3,5 и до 3х грамм. Вот если отталкиваться от такого подхода - то вам не стоит сегодня смотреть в сторону мультипликатора.
    Мы все хотим многого и идеального. А, на практике - наши пожелания (всегда) ограничиваются тем, что есть в наличии и что можем улучшить нашими руками.
    на сегодня производители мультипликаторов имеют для нас несколько моделей работающих с монофилом в 4-6lb (это касательно часто звучащей критики по адресу рывками работающих фрикционов мультов) и предназначенными для заброса воблеров от 3,5-5гр.
    фрикционов (даже заводских) чаще всего бывает более чем достаточно. Фрикцион в забросе не участвует. А если мы на голавлиный воблер зацепили травянку грамм на 400 - то отработает так, что претензий не будет. Да и что нам мешает (если нужно?) этот фрикцион заменить, апргейтировать? Цена среднего набора будет стоить от 8 до 20$. Не сложно.
    Если принять, что нормальный заброс 4-5х граммовым воблером с мультом 10-15 метров (а вы на микроречках обычно бросаете мясорубкой дальше? Так нужно? Для чего?), то и нет ее - проблемы UL. Просто УЛ в мульте, на сегодня - это те самые 5 грамм. И если не стараться уходить ниже, то - никаких ограниченных возможностей.
    а если прочитать рекомендации шиманы про новейший кардиф DC - там можно (уже и в тестах пользователей) прочитать про скорости ее шпули на забросе головки в 1.8 и даже 1 гр. А по либрам этот УЛ DC мульт рассчитан на лески от 3 либров!
    что нужно четко для себя понимать в этом направлении: чем легче вес шпули вашего мульта, чем лучше качество установленных на нем подшипников - тем легче будет его тормозу контролировать заброс легкой парусящей приманки. Вот этот фактор следует серьезно изучить перед покупкой конкретной модели.
    но и эти (заложенные проиводителем ограничения) достаточно просто исправляются путем тюнинга части комплектующих. И вот уже ваш лайтовый мульт (бросавший еще вчера 7 грамм), отлично работает с 5ю, как минимум.
    Об апгрейде:
    наверняка этот момент будет малоинтересен большинству.
    деньги за мульт заплачены и пусть он их отрабатывает
    не будет устраивать в каком-то из весовых диапазонов - куплю другой. Тоже вариант подхода.
    Но - во первых “доводка” вашего любимца интересна сама по себе (иногда, признаюсь - не менее, чем поимка с его помощью рыбы).
    а во вторых - потратив на набор из облегченной (с другим видом тормоза) шпули (80-100$), заменив его шпульные подшипники на гибриды (30-40$), вы получите:
    прирост дальности кастинга процентов на 20 точно
    уменьшится количество перебежек/бород при забросе легкими приманками (тормозу мульта проще контролировать эти облегченные компоненты)
    вы добьетесь того, что сам нижний тест забрасываемых комфортно приманок у вашего мульта опустится (вместо 10 - будет бросать 7гр, вместо 5 - 3,5-4 гр)
    вы по сути (имея 2 шпули, а если еще например с разными видами магфорсов у дайвы) получите 2 мульта. Вы сможете иметь на водоеме (замена шпуль у шиманы и дайвы технически несложны) и плетенку и монофил. Оперативно меняя их под конкретные условия ловли.
    одна шпуля дайвы позволит вам далеко кинуть 30-40 граммовый джиг, другая - ловить на небольшом, заросшем озере 7 граммовым воблером.
    замена ручек и всякие другие “разноцветные” красивости - не тема, при выборе мульта начинающим. Это, возможно, станет вашем хобби позже.
    Экономическая сторона вышесказанного про апгрейды. Ваш мульт стоит, допустим, 400$. Вы тратите еще 150. И... получаете все, о чем написано выше.
    Об обслуживании ваших любимых мультипликаторов:
    мнения о том, что мульт, в отличии от мясорубки, можно обслуживать раз в... 2, 3, ... сезона - ложь!
    Мне попадались похожие отзывы западных коллег (касающихся правда абушек, выпущенных 20 лет назад). Понятное дело - опыт рыболова растет (как и его материальное состояние, наверняка), он себе покупает появляющиеся на рынке новинки. Вес мультов облегчается, материалы - все более космические. И тут вдруг... поездка на ихние севера, за маски/лососем. С чердака достается та самая (сделанная руками шведов) катушка. И, о чудо - она работает. Скорее всего имелось ввиду - на пруду около дома этого Сэма/Билла или...
    не экспериментируйте над своими снастями. Иначе - они ответят, в самое неподходящее время.
    червяк своим мультам я обрабатываю после каждой рыбалке. Поверьте - это точно не ухудшит его работу. А стоит, соответствующая смазка, долларов 10. Не разоритесь, а тюбика такого вам на сезон хватит точно.
    подшипники шпули - смазываю рыбалок после 3х, максимум.
    Привыкайте к культуре общения с вашим мультом. Обслуживание основных частей, которое нужно проводить в течении сезона - достаточно просто, даже для не имеющего специального технического образования (к которым отношусь и сам). Даже в большинстве инструкций, которые прикладываются к вашему мульту - все достаточно понятно нарисовано. Стоит сделать только раз.
    Из всего комплекта кастинговой снасти - мульт, это ваш автомат. Вспомните армейские будни. Вы же свой АК/СКС,... в песок не бросали. И масла ружейного (кто - под присмотром сержанта, а кто был в такой обстановке, что и сам понимал про последствия перекоса/осечки).
    не рассчитывайте на чудо от тех пузырьков, что не забыл в коробку положить производитель. Работу мульта они конечно обеспечат. Вот вопрос только - насколько эффективную.
    неоднократно звучало - не кладите смазку одного производителя на другую. Это - аксиома. Но ведь у нас в арсенале: дайва, шимана, абу,..опять дайва. Проще сделать так - после покупки специальным средством удалить заводскую смазку (для некоторых катушек, выпускаемых на американский рынок - излишки непонятно чего это вообще правило). Купите действительно хорошее и специализированное одно жидкое (для скоростных подшипников) и одно погуще - для червяка) масло. Потратите раз в сезон (а, скорее всего и на 2 хватит) 30$. Но - будет вам счастье.
    заменив на своем Антаресе смазку на РокитОйл я получил увеличение времени вращения свободной шпули процентов на 30. На увеличения дальности заброса это напрямую конечно не влияет. Но - нагрузок на трущиеся части вашего любимца станет меньше, точно. А это уже - продление ресурса. Вложив 30$, мы уже экономим.

    Да, сам вот прочитал, что выше... Добраться бы кому до того, о чем тема была
    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНКРЕТНЫМ МОДЕЛЯМ МУЛЬТОВ.
    Но, раз уж я времени на то, что выше, потратил столько, надеюсь “практикующие коллеги” разовьют то, о чем постараюсь ниже. Побыстренькому. Закругляясь с этой сцены.
    А табличку (к моим часто претензии высказываются) - можно подправить. А тем, кто сайтом этим заведует, можно ее сделать рабочей/обновляющейся. Тогда может быть и не прийдется начинающим лопатить 11ть предыдущих веток, в поисках чего-то там, про ... Хронарх, например.
    А может - кто-то так разовьет! В журнале там, или вообще - КНИЖКУ! В обиде участники, думаю не будут. На жизнь - других источников пока хватает. А ищущие, так только спасибо, уверен, скажут. Занимаемся (пытаемся) одним делом - популяризацией кастинга в России.

    Я не являюсь продавцом или экспертом в мультых. Поэтому могу рекомендовать только те модели, которыми ловил, подбирал для себя, о которых имею достоверные отзывы достаточно опытных коллег. И - экспертов, в лице например Джуна Соноды (Japan Tackle).
    Важно - при заполнении таблицы я пошел объективному (подсказанному в публикациях того же Джуна) способу - мульты расставлены мною в рамках одной категории - в произвольном порядке (выше - не значит лучше).
    Модели мультов, по понятным причинам, в основном указаны в “леворуких” модификациях.
    Если кто-то из коллег успешно ловит в описанных случаях другими моделями/брендами - пожалуйста, сюда:

    назначение мульта по способам ловли основные приманки вес приманки, гр требования модель
    UL воблеры,
    микроколебалки вертушки, микроджиг от 3 заброс легких парусящих воблеров,
    фрикцион защищающий тонкие лески (4-6lb) Presso Bait caster,
    Liberto Pixy,
    Liberto Pixy Red,
    Conquest 51S,
    Conguest 51

    Лайт воблеры,
    топвотеры 5 - 20/30 точные забросы на короткие и средние дистанции (до 30м),
    стабильный фрикцион,
    низкий профиль Steez 103HL,
    Alphas 103L-R,
    TD Alphas Type-F,
    Aldebaran Mg,
    Metanium Mg,
    Metanium Mg DC,
    Abu Revo Primer,
    Abu Morrum SX,
    Abu Morrum ZX
    Питчинг
    флиппинг пластик,
    резина,
    без огрузки 3 - 12 легкий вес, низкий профиль, удобство подбрасывания легчайших приманок, хорошая дальность заброса легких приманок на малых и средних скоростях вращения шпули Megabass Orochi CH,
    Steez 103HL,
    Alphas 103L-R,
    Aldebaran Mg

    Универсальные любые типы приманок 7 - 40 приемлемый заброс для любого типа приманок,
    проводка,
    анимация Steez 100HL,
    TD Zillion, US
    Alphas 103L-R,
    Antares AR,
    Metanium Mg,
    Metanium Mg DC,
    Conquest 101,
    Conquest 101DC,
    Abu 5501C UT,
    Abu Revo Elite,
    Abu Morrum ZX
    Дальние забросы,
    с плетенкой
    (PE) джиг 10 - 40 максимальная дистанция заброса,
    правильная укладка РЕ,
    надежность узлов (ГП) при анимации и вываживании Abu 5501C UT,
    Steez 100HL,
    TD Zillion РЕ,
    Ryoga 2020HL,
    Antares AR,
    Conquest 101,

    Дальние забросы, быстрый облов территории,
    с монофилом колебалки,
    топвотеры,
    хорошо “летающие” воблеры 10 - 40 максимальная дистанция заброса, высокая скорость проводки Millionier BC Sp 103L,
    Megabass Orochi CH,
    Steez 100SH,
    TD Zillion HLC,
    Ryoga 2020HL,
    Antares AR,
    Metanium Mg
    Крупные упористые
    крэнки воблеры требующие активной анимации, глубинные воблеры,
    свимбейты 20 - 50 мощность,
    надежность корпуса и главной пары
    силовые мыльницы:
    Abu Revo Winch,
    Abu Revo STX,
    TD Zillion 100PL-CC,
    Speedmaster 201,
    бочонки:
    Abu 5501C UT,
    Ryoga 2020HL,
    Millionier BC Sp 103L,
    Conquest 201
    Джерки 20 - 120... мощность,
    надежность корпуса и главной пары при забросе, проводке, анимации экстремальных приманок,
    с РЕ от 50lb
    Abu 5501C UT,
    Abu JB,
    любой бочонок Abu: C3, C4,...
    Ryoga 2020HL,
    TD Luna 253,
    Conquest 300,


    Получилось вот как-то так. Не стреляйте с музыканта, он играл - как мог. Но - старался.
    Мне показалось, что проще будет попытаться свести все в одном месте (получилось - похоже немало), чем отвечать на письма каждого ищущего себя в кастинговой теме.

    Если таблица на форуме вдруг слетит - ничего больше предложить желающим не могу, кроме как зайти сюда: http://photofile.name/users/zarman/115611097/all/

    --------------------

    Удачи всем!
     
    • Нравится Нравится x 7