Бесплатно Рыбалка на Карачуновском водохранилище (Карачуны)

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем RaSiK, 28 май 2007.

  1. T&J

    T&J Рыболов

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    2.359
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    30
    31. 07. 11 мне запомнится надолго, так как мне удалось поймать самую большую щуку в моей жизни.:ura:
    А теперь все по порядку.
    Проснувшись в три часа ночи, мы начали решать, ехать или не ехать на эту рыбалку, так как на улице шел сильный дождь. Пока завтракали, то вспомнили прошлогоднюю рыбалку, когда нам пришлось выезжать в сильный ливень, а когда приехали на водоем, то погодка нас просто радовала. Через полчаса дождик начал стихать, и мы не теряя возможности еще раз поехать на рыбалку, быстро собираем себе тормозок и идем за нашей машиной.
    В 5.00 мы уже на воде. Погода была как раз щучья: был ветерок, было не жарко, и были тучки. На первой нашей стоянке у отца зацеп на первом забросе, отцепились и переплыли дальше, на следующей стоянке опять зацеп, отцепились и переплыли еще раз дальше. Ну все, после такого начала рыбу мы должны поймать. И после этих слов на колебалочку я достаю микрощупака.
    В 6.00 рыба начала гулять, и клев был просто изумительный. Переплывая с места на место, я тролил на весломоторе "Батько". Проплывши где-то метров 300 не было ни одной поклевки. Я в то момент сказал: "Что-то сегодня на трлинг клевать не хочет". И после этих слов сразу же клюет щупак грамм на 600. Пока плавали, то нашли красивое место и по всей теории там должна стоять щука. На первом забросе отец достает щуку, пока я ее выпутывал из подсака у отца еще одна клюет. Пришлось доставать эту щуку с еще одной щукой в подсаке. Мы дальше стоим на этом месте. И в 7.30 утра мне улыбается удача: на первых оборотах катушки мою блесну атакует монстр. Первые мои слова, что я тогда сказал: "Папа, "мамка"". :somyara:Если честно, то я не помню, сколько я ее вываживал- мозги сразу же переключились на эту щуку. Помню лишь то, как она хватанула приманку, как уходила от лодки и то, что лишь с третьего раза отцу удалось завести ее в подсаку. Эмоциям не было предела, а ощущения после такого вываживания были вообще суперскими: руки и ноги дрожали, и зуб на зуб не попадал.:D Передохнув с полчаса, я стал ловить дальше. Щука поклевывала не крупная, максимум до 1 кг. Клевала исключительно на колебалки. Клев продолжался до 9 часов, а потом вообще прекратился. Проплававши еще три часа, и поймав еще по две щучки каждый, мы выплыли. У купающихся отвисла нижняя челюсть,:фигасе: когда увидели такого крокодила. Взвешивание показало, что мой монстр потянул на 4,5 кг. еперь у меня еще есть один личный рекорд.:1_0072:
    Вот такой вот получился насыщенный день. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 54

  2. Galex

    Galex Рыболов

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    Кривой Рог
    Сегодня рыбачили в Грузькой Григорьевьке (Тайвань). Плавает много дохлого карася. Судя по одинаковому размеру (300-400 гр) и количеству в конкретном месте создается впечатление, что кто-то забыл снять большие сети, а потом вытряхивал дохлых. Слов нет - одни эмоции...
    Плавали и пробовали в разных местах, но без особого результата. Остановились в верховье и под камышом и мне удалось за пару часов на хлеб вытянуть 6-7 приличных карасей (300-500 гр.). У моих колег только красноперка для кошки...

    P.S. Попытки покидать спининг были непродолжительные и ни к чему не привели, но было видно как малька гонял некрупный хищник.
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. T&J

    T&J Рыболов

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    2.359
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    30
    Две недели не были на рыбалке. Все никак не получалось поехать: то надо было мне в Киев ехать документы отвозить, то как-то не получалось, а вот эти выходные были свободным, и мы решили оба дня отдать рыбалке. Первый день ловили окуня на секретном водоеме, а во второй день было принято решение поехать и подразнить зубатую колеблом и прочими приманками.

    14 августа: за бортом +20, ветра нет, малооблачно, полнолуние.
    В 5.00 на воде. В первые два часа ловли поклевок вообще не было. Ближе к восьми утра переместились на мелководья - там тоже рыба отказывалась клевать. Часам к девяти мы поплыли к р. Боковенька искать там счастья. В том районе народу просто тьма. Среди камыша плавать было страшно - охотников много.
    Плывем себе спокойно, потом слышим выстрел, и через считанные секунды начинается дождь из дроби.
    К 11 часам наш весло-мотор что-то подустал: сделали остановку прямо в дельте речушки и на третьем забросе на колебалку "ШКВАЛ" (колебалки этого производителя отлично себя зарекомендовали при ловле зубастой! :gi-gi: Респект Александру Шаповалу за такой классный подарок! :ura: )
    следует поклевка. Ну наконец-то хоть один щупак клюнул. Который после удачной хирургии отправился подрастать!!! Думали, что у рыбы из-за погоды сбился биоритм дня, и она будет клевать в обед, но не тут-то было! Где-то в два часа дня стал моросить дождик, который стал перерастать в дождь и мы начали выплывать.

    Пока плавали, то заметили две дохлых щучки и много дохлого карася. Может траванули рыбу?
    Еще наблюдали такую картину, когда рыбаки щупаков на 150 грамм бросали себе в пакет! Другого ничего не могу сказать: "*****"
    А так все прошло как всегда отлично. Отдохнули, подышали свежим воздухом, и еще раз потренировались кидать точно в камыш (в этот раз зацепов практически не было!)
    Чего и Вам желаю.;)
     

    Вложения:

    • IMG_6521.JPG
      IMG_6521.JPG
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      339
    • Нравится Нравится x 17
  4. gladkih

    gladkih Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    355
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    Привет рыбаки. сегодня вернулся с дачи в районе п.л. КОРЧАГИНЕЦ. Отец плавал на карася- очень плохо всего 4 шт. за 3 часа.
    я нырял за раками. честно говоря под водой на дне не видел не одного дохлого карася. зато видел много живого который позволял подплыть на растояние вытянутой руки. под одним камышовым островом ныряя влетел в сетку - хорошо что вода не сильно мутная - выпутался без проблем- начал ее доставать и рвать - удивило наличие неплохого окуня грамм 200-300 и пару подлящиков грамм 400. в общем я ее полностью не смог снять, смотал около 150м - рыбу снимал и отпускал. А то что снял то порвал хорошенько и на камыши сушиться (простоя без лодки и до дна не смог достать чтобы стоять и еще от упорной работы ластами свела ногу судорга).
     
    • Нравится Нравится x 13
  5. gladkih

    gladkih Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    355
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    Улов где то пол ведра. Можно было и больше но поднялся ветер и волна- решил хватит (нырял гдето 1 час, но нашел место и эти пол ведра за 15 минут наловил). Прозрачность там где ракушняк то белее менее до 1.5метров, а где ил то всего до 0.3метров. Еще если будешь нырять то советую только если есть солнце, т.к. вода цветет и от солнца очень зависит видимость. Кстати рак не мелкий. гдето 10-12см(если развернуть хвост). Удачи и осторожно с сетями.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. gladkih

    gladkih Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    355
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    Привет всем рыбакам. Отчет за воскресенье. Как и собирался поехал на кировку своим ходом. В 6-50 уже в кировке на остановке а в 7-30 на базе УОРа. Лодку взял на прокат за 30грн и паспорт. Лодка хорошая- на такой не страшно плавать по волнам. Поплыл на ту сторону. Стал на 6-ти метрах. Сначало попробовал на фидер - пару поклевок но т.к. лодку крутило те решил отставить и поробовать на зимнюю удочку. Ловил на опарыша. Стабильно клевала мелкая тарашка. Половил до 11 потом поднялся сильный ветер вдоль речки и решил выплывать. Удовольствие полученно.
    Да и еще пока плыл на ту сторону (утром) то напротив моисеевки наблюдал бой просто ОГРОМНЕЙШЕЙ стаи толстолоба. вода кипела в радиусе 200(на глаз) метров.
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    Куда делся окунь?

    В нашем разговоре с приятелем о рыбалке и трофеях как-то неожиданно всплыла тема ловли окуня в Карачунах и притоках. Мы сошлись на мысли, что окуня почти совсем не стало... Причем лично мне вспомнились рыбалки до 1990 года, включительно плюс пару-тройку лет, когда на водохранилище и особенно в районе новой на тот момент насосной на первой затоке очень хорошо ловился окунь. И вдруг его не стало... Что произошло и как из нашего ближайшего и любимого большого водоема пропала такая непривередливая и распространенная рыба!!! Может кто прояснит ситуацию или выскажет свои мысли об этой проблеме.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    Я вырос практически возле речки Ингулец. Не было ни одного дня, чтобы я хоть на пару часиков не вырвался на речку или рыбачить или просто походить вдоль речки ,как бы подпитываясь энергией от нее. Я это веду к тому, что постоянно весной видел нерест рыбы, а особенно окуня. Возле Всебратского, где я родился и живу всю жизнь, места со скалками и камышами. Так вот окунь отлаживал свои чулки икры под любым камнем, любым островком камыша. И вытравить его нерестилища невозможно, так как для этого нужно уничтожить всю реку или водохранилище. Да в былые годы мы все встречали дохлые туши толстолоба, судака и коропа. Это было, и очень много. Но почти нигде мы не видели дохлого окуня. Он просто пропал, как будто растворился в воде... Я думаю, что большей "тихой" экологической катастрофы никогда в нашем районе еще не было. И сейчас, когда начали понемногу зарыблять Карачуны толстолобом,амуром,судаком и карпом, то ни у кого и близко даже не появилась идея зарыблять и окунем. А ведь без него вода пустая!!! Такого засилия мелкого бычка и другой сорной мелочевки никогда не было. А все потому, что нет хищника, толком ни щуки, ни судака, и особенно - окуня...
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Vladi

    Vladi гость Временно заблокирован

    Решил сегодня выбраться к себе на Карачуновское водохранилище, на льду в 8 утра, штиль, морозец, красота... Хоть и далековато топать через все водохранилище, но все же захотелось порыбачить в районе "рудых круч" (втом году хорошо по подлещику и лещу отловился там), кто знает, тот поймет где это... К 9 запустил мормышки, глубина 11 метров, русло... прикормил, к 10 первая поклевка и тарануха грамм 300 поднята на лед... сидел на льду сам, в радиусе 2 км небыло ни души... человек 5 сидело на косе в районе плотины, еще 3-4 виднелись за поворотом в сторону Андреевской затоки.. клев вялый, точнее я бы сказал - налетами, подойдет стайка, 1-2 выхватишь и час- полтора - тишина... в итоге с десяток таранух 250-300 гр. - весь мой улов за сегодня... прийдет оттепель - думаю будет повеселее... лед 50 см, с пешей намахался, конечно, зато по льду ганяют кто на тракторе, кто на автомобиле))) в обе стороны от дома до "рудых круч" намотал 9 км... уставший, но доволен, погода порадовала, и наконец поймал первых своих рыб в 2012)))
     
    • Нравится Нравится x 20
  10. Манюня

    Манюня гость Временно заблокирован

    Были сегодня в раене туббазы УЮТ.С утра сидели на карася результата ноль до обеда не одной поклевки.В 14 .00 пирешли на другое место с лева от УЮТА там была группа рыбаков ,подловили неплохой тарани и подлещика.Результат 5,5кг!
     
    • Нравится Нравится x 1