Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    rotsak прав и ,,отогнуть вправо ,, он не писал , влево да. Ну а как по мне то ,,лево право,, както неопредиленно - смотря кто как смотрит на воблер , толи спереди или сзади, толи слева или справа. У меня одна мера -ту сторону лопаты которая при проводке находиться ниже или глубже ту и подпиливаем или в ее сторону подгибаем петельку.
     

  2. fuligan

    fuligan гость Временно заблокирован

    Решил сделать копию YO-ZURI L-Minnow 44, материал липа. Вес подобрал как у оригинала пластинкой свинца.

    http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=743&pictureid=7501 http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=743&pictureid=7500

    Но есть вопрос : воблер тонущий - как быстро он тонет ? Я его пока проверил в ванной играет хорошо но вот и тонет наверное сантиметра 3-4 в секунду. У кого есть оригинал подскажите по вопросу.
    Прочтите пункт Правил 3.14 и перезагрузите фото через Форум
    иначе прийдется удалить.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    оригинал тонет быстрее раза в два, я бы с этим не сильно парился в некоторых случаях медленно тонущий воблер есть гуд, т.к. можно более удачно провести в разных слоях воды. где то так
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Копия все равно не получится по той причине, что даже если размеры и вес будут абсолютно совпадать, то этого все равно недостаточно. Важно для повторения игры еще и одинаковый момент инерции воблера вокруг своих осей, или говоря простым языком - как распределена эта масса по телу. Впрочем, на мой взгляд, этого и не нужно. Главное, чтобы ваш воблер радовал вас рыбой, а похож он на эльку или нет - это вторично.С уваж.
     
    • Нравится Нравится x 9
  5. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Привет кустарям самопальщикам!
    У меня опыт более 120 вобловсамопалов. Пробовал изготавливать сразу два одинаковых. По всем пораметрам совпадали а по игре НЕТ! Форма у воблера объёмная гдето резанёш или теранёш не так а по шаблонам и лекалам делать извените влом. Вот если налаживать производство то там надо горантировать эдэнтичность чтоб не расстраивать покупателя-один ловит другой нет итд. А чтобы сделать воблер его надо понять и почувствовать до изготовления. Свои воблы, которыми что-либо поймал, больше не ловлю ,храню как эксклюзив а таких единицы. Самоделки это творчество тип воблеромодэлизма. Вот бы соревнования устравать среди таких самодельщиков как у авиомодэлистов вот былоб прикольно. А чемпионов награждать правом на патент и присвоения имени изготовителя и в производство и прцент от продажи. Вот бы умы зароботали. Это вроде как улыбка по поводу. Жэлаю всем творческих успехов и удачливой уды!
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Не вижу проблемы.
    Впереди "творческий период"(глухозимье), можно замутить конкурс!
    Хоть на воблеры не ловлю, но с большим удовольствием бы поучаствовал.
    Причем придумать несколько номинаций:
    1. Копия (копия коллективно выбранного воблера путем открытого опроса).
    2. Фантазия (нафантазированный креативный воблер, естественно "рабочий" :) !!

    Предлагаю развить тему конкурса по воблеростроению!
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    Вы еще забыли о таком факторе как случайность. Бывает от нечего делать делаешь копию какогото воба и он получаеться, да еще вопрос, что лучше - копия или оригинал?А бывает, что пытаешся или бьешся над тем , чтобы сделать копию своего же уловистого воблера и... в моем случае он получился только с пятой пробы, но и это только по игре, а вот рыба даст ответ только весной.
    Вот тут бы, если никто не возражает, я бы добавил одно слово - почаще.
    Кто-бы возражал но не я. Я бы неотказался поучаствовать в номинации ,, Фантазия,, так как есть идея сделать воблер с области фантастики..... Но об этом весной и это если еще получиться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. 7085

    7085 гость Временно заблокирован

    Доброго времени суток, Господа!

    Нашел интересное видео об изготовлении и ловле пластилиновым воблером





    Уверен, много кто видел уже, но новичкам, таким как я, думаю, будет интенесно :poplavok:
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Да очень здорово выходит с пластилиновым воблером. Если это подкрепить тем что есть пластилины на эпоксидной основе (отвердевающие) то можно смело переходить в скульптурный класс по воблострою. И важно то что попробовать слепить может каждый - кому не лень. Даже прям на рыбалке от нефиг делать . Походное КБ по ходу пьесы))) Спасибо порадовали меня аж на ржачь пробило так всё просто.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    А я думал, что только у меня в голове глупости рождаются пластилиновые, а оказалось люди на это даже ловят )))
    Я же, на прошлой неделе сварганил пару воблерочков, и к моей огромной радости обоих разловил щучками:ura:
    Правда тонущий малость переделал ( с сильно тонущего на не очень ), но по игре не понравился, забраковал. Но, как оказалось легкий придонный рывочинг принес результат. Вот Вам и разница во вкусах.:D Плавающий заработал как часы, без настройки и сразу (почти) поймал. Оба воблера щучка кушала в заглот, приходилось долго возиться, что бы меньше травмировать зубастую. Короче все живы и травят там на глубине страшные истории про жутких "окуньков".
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 22