Помощь в выборе катушки для карпового удилища

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Пацюк, 19 май 2011.

  1. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    а що не так ?

    катушка виробником продавцем класифікується як карпова.

    шпуля 6000 передаточное отношение: 4.7:1 Комфортный вес кормушек — до 120 г
    це дослівні ттх катушки з сайту продавця...вагу годівниць я так думаю напевне пишуть для тих хто захоче її ставити для доної ловлі, інших ідей не має.
     

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    PeoneR, Давайте в таком случае посмотрим плюсы и минусы. На 4 подшипника катушка будет выматывать тяжеловато, хотя и передаточное число 4.7:1. Со временем ролик лескоукладывателя протрётся или будет подклинивать, повреждая леску, а если это будет тонкий шнур, распилит на две части. Поэтому подшипник там должен быть однозначно. Тем более учитывая нагрузку, которая будет постоянно за счёт тяжёлых кормушек. Чем плох вам этот вариант, тоже бюджетный.http://fishing-ua.com/attachments/175506/. Тяговая карповая катушка, с байтранером. И подшипники стоят там где нужно.
    Что касается веса кормушки, это в первую очередь касается самого удилища. Какой вес кормушки самый комфортный для того или иного бланка. Чтобы бланк полностью включался в работу при забросе. Тогда кормушка будет лететь без особого напряга на дальнюю дистанцию. Что касается катушки. Я на фидере 3.9 60-150 гр бросаю кормаки весом от 80 гр до 170 вместе с кормом. Дистанция от 10 м до 100 м. Катушка GOOS 5000 5.1:1 подшипники 5+1. Отрыбачил ей 3 года. С учётом частых рыбалок и активной ловле в темповой рыбалке. Один раз в год зимой делаю ТО. Перемываю всю и смазываю. Ни люфтов ни скрипов не наблюдаю. 6000 поставил на карповик 5м. Кормушки от 80 до 200 гр бросаю. Основная дистанция 110-125 м. Зачем покупать катушку на 4 подшипника за 600 гривен если за такие деньги есть более достойные варианты.
    Поэтому и направлял Вас в данный раздел, чтобы не было лишней писанины, всё это можно было узнать прочитав отзывы и описания того или иного рода катушек. Думаю после этого вопросов могло и не остаться. Уже сразу можно было бы понять что Вам нужно.

    Вот поэтому и не хочется одно и тоже самое постоянно описывать и создавать лишние посты. Всё потому, что вот я такой классный чувак, зашёл в тему и сразу задам кучу вопросов, а Вы ребята мне быстренько опишите всё и я пойду куплю что-то из того что мне хочется а то что мне посоветуют. Не в обиду это озвучено. Вам не предлагали перечитать весь форум. В самом верху всё описано о катушках. Ниже всё что может быть полезным в дальнейшем по карповой ловле. Мне не тяжело написать Вам.
    Только вопрос, зачем одно и тоже постоянно озвучивать. Я считаю, что человек который действительно хочет определиться с правильным выбором катушки, тем более что бюджет не очень высок, а хочется взять что-то более стоящее и работающее.
    В таком случае можно и потратить 5-6 часов на просмотр нужной темы, чтобы потом не жалеть о плохом качестве катушки.
    Надеюсь я ответил на интересующий Вас вопрос ??? или я не прав ????
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Мля, вы собираетесь карпа ловить или фидерной ловлей заниматься?
    Как говорил М. Горбачев - кто есть ху?

    P.S.

    Забрал у мастера свою катуху Шимано 4000 м 4 подшипниками японского производства для США, купленную 10 лет назад, прошедшую моря и океан.
    Мастер сказал что подшипники менять не стал, современные подшипники хуже, чем произведенные 10 лет назад.
    Не знаю на сколько соврал, посмотрю в процессе, сколько еще проживет катушка 10-летней давности.
    Кста, размер Шимано 4000 прошел проверку в океане и морях, но вам я бы рекомендовал 5000.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Да при чём тут фидерная ловля. Снова перекручивать всё начинаете :в_натуре:. У меня на фидерах стоят не фидерные катушки а карповые с байтранерами. Так что ответ как-раз о катушках для карпа. Если катушка бюджетка не (фирма ) проходила 3 года без всяких нареканий на фидере, с частыми рыбалками. Тогда для рыбалки на карпа тем-более будет ходить долго. Если нечего написать по существу. Тогда нечего фуфломётить в теме. Может так понятнее излагаю. Хватит пургу мести. Лишь бы что написать но не в тему :censored:. Приношу свои извинения модераторам за небольшое отступление от темы :пардон: С ув.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Человек собирается ловить карпа фидерной оснасткой на карповое удилище.
    Вам нечего ему сказать?
    Тогда сорри.

    P.S.
    Да, поберегите свое здоровье.
    Зло имеет свойство возвращаться.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    взагаліто я писав :

    місце лову переважно річки, водосховища рідко платні озера.
    планую ловити на технопланктон, пва пакети та макушняк.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    У вас удилище средне-дистанционное, и среднее по мощности.
    Катушки из вашего запроса о помощи:

    "Flagman Rocket Carp 9000 SD – мощная карповая катушка, рассчитанная на дальние забросы и силовое вываживание трофейной рыбы...".
    "CP One Blackpool Carp – серия мощных карповых катушек, рассчитанных на дальние забросы и силовое вываживание крупной рыбы. Удлиненная низкопрофильная шпуля большого размера..."

    Но вы хотите именно эти катушки.
    При этом планируете для ловли (как я понимаю трофейного карпа, ибо эти катушки именно для этого и предназначены),
    использовать кормушки и макушатники.
    Ничего, что любая кормушка, тем более макушатник, летят на меньшую дистанцию нежели грузило с карповой оснасткой?
    У Flagman Rocket Carp 9000 SD лесоемкость 0,35/390 м.
    Конечно, при забросе до 100 м вам лишние 250 м лески понадобятся,
    если вдруг трофейный карп начнет идти вдоль реки...
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    так орієнтуюсь на трофейну рибу (для справки трофей для кожного різний розмір риби для мене від кілограма вже трофей до цього ловив карпа виключно на вудки) тому і питав чи дані катушки підійдуть і хотів взначи яка краще підійде до даного карпового вудилища виходячи з умов лову та оснастки.... відстань для мене не головне ну не клюне трофей так Бог з ним, але в разі чого хочиться мати можливість його витягнути... як на мене запас кишеню не тяне ....
     
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Трофейный карп в 1 кг?
    Вот это написали вы:

    Я на спиннинг на Индийском океане на 4000 катушку Шимано вытаскивал океанскую рыб 6 - 7 кг весом.
    Может кто из опытных участников форума скажет, какого веса карпа можно вытащить на катушку 5000 размера с усилием на фрикционе 10 - 12 кг? Я карпа не ловил.
    У меня есть подобная Дайва 18 Нинзя ЛТ 6000.
    У нее усилие на фрикционе 12 кг.
    Думаю, на ваших такое же.
    С таким усилием можно сомов ловить, с фрикционом.
     
  10. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    ви наводите приклади катушок далеко не бюджетні в них думаю якість зборки і матеріалів на порядок різниться, відвалити за 1 катушку стільки як вартує Шимано чи Дайва 18 Нинзя ЛТ 6000 я не можу...
     
    • Нравится Нравится x 2