Помощь в выборе катушки для карпового удилища

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Пацюк, 19 май 2011.

  1. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Не нравится геометрия шпули. Не лонг каст.
     

  2. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Раджу пошукати новинки від Carp Zoom за 2013 р. І звернути увагу на Jaxon Roxan.
     
  3. serega1904

    serega1904 гость Временно заблокирован

    Катушка Salmo DIAMOND CARP RUNNER 40BR не плохая катуха за такую цену
     
  4. Эдуард 1971

    Эдуард 1971 гость Временно заблокирован

    улыбнуло сообщение нет бейтранера значить катушка не карповая , зачем писать такое , я даже вам скажу наличие бейтранера не говорит что эта катушка карповая .
     
  5. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    У СПРО есть очень хорошая, проверенная временем и карпятниками катушка супер лонг каст 460, я ловлю два сезона - доволен. Наличие бейтраннера - далеко не обязательное условие для коропиной катушки. Намного важнее шпуля с низким буртиком для дальнего заброса, тяговитость (малое передаточное отношение), и мощь механизма.
    А бейтраннер - это так, на любителя.
     
  6. Эдуард 1971

    Эдуард 1971 гость Временно заблокирован

    460 хорошие катушки у моего товарища такие ,который проводит время на карповой ловле минимум 2-3 дня в неделю,и ими рыбачит уже 4 сезона ,я лично ловлю Spro Incognito Pro 975 и 2 года назад отказался от бейтранера так-как считаю лишняя приблуда ,но выбор каждого конечно .
     
  7. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Согласен. Кстати, на 460 легко делается быстрый фрикцион.
     
  8. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Вот, на "Харьковском карпе" я в прошлом году выкладывал сравнительный аналз СПРО 460 и Тики спортеры ср4507.
    Если неинтересно - можете смело удалить без обид.
    Получил вчера катушку Spro Super Long Cast Pro 460. Хочу написать здесь впечатления от нового для меня инструмента.
    Первое, что резко бросается в глаза - это признаки бюджетного товара. Паспорт нулевой, ни единой цифры, выпущен на всю продукцию СПРО. Катушка в жесткой коробке, шпуля защищена бандажом (что разумно), и вложена в пакет.
    Далее буду сравнивать с похожей по цене катушкой ТИКА Спортера СР 4507.
    Первое, что я сделал, взяв в руки катушку - я ее разобрал. Если сравнивать с Тика то собиралась катушка отверткой, я нашел пару недотянутых саморезов. У Тика видимо собирают шуруповертом с выставленным моментом. Снаружи на корпусе катушки приклеена "лэйба" СПРО так, что рядом отпечаток измазанного в клей пальца. Культура сборки у голландцев явно не на высоте, обожрутся мороженного с коноплей... Здесь китайцы Тика сильнее намного. Ну это дело поправить легко, вытирается элементарно, но неприятно. Сама начинка катушки выше всяких похвал. Зубчатая пара с крупным, тяговым модулем, два червяка бронзовые, валы очень толстые, так и прет надежностью и силой. Везде, где можно придумать, вставлены бронзовые втулки, удивили очень крупные подшипники, мы в гироскопах применяли меньшие. Даже в шпуле бронзовая втулка. Порадовало качество пластика. Интересно решен внешний вид - корпус просто глубоко черного цвета, мне кажется, что это цвет пластика. Царапать не стал, жалко.
    Если сравнивать Тика спортера 4507 и Spro Super Long Cast Pro 460, то СПРО наверное раза в 2.5 мощнее. Фрикцион работает плавно, мне понравилось. Заменой пружинки на втулку можно получить "быстрый фрикцион", что сегодня модно у коропятников. Смазка похожа на Циатим 221, которым мы и смазываем катушки. По крайней мере я смазываю. Ролик лескоукладывателя карбидом титана не покрыт, судя по цвету - покрытие "твердый хром". В ролике подшипник не предусмотрен. Удобная ручка из приятного на ощупь и эргономичного пластика, гораздо удобнее чем у Тика.
    Рамка лескоукладывателя с мощной пружиной, четко, со щелчком, позиционируется и в открытом и в закрытом положении. Дуга из толстой, хорошо отполированной проволоки, крепкая. Нитка на шпулю ложится ровно, если не лучше чем Тика, то не хуже однозначно. Вообще, вся катушка сквозит мощностью. И при этом, благодаря отсутствию бейтраннера весит немного и в небольших габаритах. Флажок переключения вращения шпули большой, удобный, фиксируется в обоих положениях со щелчком.
    Вывод. За исключением мелких шероховатостей по внешнему виду катушка очень мощная, отлично сконструирована.
    Попробую в деле, скорее всего буду плавно менять и остальные Тики на СПРО.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Эдуард 1971

    Эдуард 1971 гость Временно заблокирован

    вот это самый лучший отчет ,кто хочет приобрести карповую катушку.
     
  10. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Вы это Плагусу скажите, а то он меня банит каждую неделю!:)
    Я шучу, разумеется. С наступающим!
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1