Шоппинг. Как с ним бороться!??

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем Sywooch, 7 ноя 2007.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    У меня от жены тоже полно секретов. Как и у всех наверное у меня почти всегда есть "парубоцькі гроші". Когда попадаю с ней в рыбацкий магазин, она смотрит на цены и с укором смотрит на меня, вспоминая содержимое моего ящика (трех ящиков). Я ей всегда говорю :"Это все фирменное, такое я не покупаю, а у меня все снасти китайские по 2-3 грн." Пока верит (хотя кто его знает. Женщина).

    Так недавно спининг Дайву за 100грн купил.
     

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Гы.. У меня тож половина снастей акции да подарки (Якобы) :)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Да, есть такая болячка - фиш-шопинг! При этом заболевании рыбаки ведут себя как настоящие маньяки, скупая рыболовные приманки, тем самым пополняя свой уже не малый арсенал снастей и снасточек.:bm: Я тоже отношусь к их числу только с той разницей, что я могу четко отличить - что хочу, от того - что могу. Успех лечения этого заболевания - обратно пропорционален толщине вашего кошелька.:p И очень жалко, что в нашей торговле еще нельзя взять рыболовные пренадлежности на прокат (разумеется под залог).:стыдно: В таком случае, снастей в наших многочисленных ящичках и коробочках, было бы гораздо меньше.
     
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    А у меня бывают приятные моменты. Заезжаю по инерции на Бухару, когда мимо еду, захожу на территорию. Останавливаюсь и думаю :"А что мне нужно ??". И через минуту ловлю себя на мысли- ничего. У меня все есть.
     
  5. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    У меня это болезнь. Которая прогрессирует со страшной силой. Жена в курсе и тоже болеет своей болезнью. Как говорилось выше, прически, аэробика и т.д.
     
  6. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    не у мене тож таковое. А про цены обо мне ужо анигдоты ходють по городу что у мене снасти болие пяти гривень неть.(для жены)
    :gi-gi: :gi-gi: :gi-gi:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Вот это сила воли :applodesments: :gi-gi:
    Надо тренироваться, а то я иногда рыбшопинги специально стороной обхожу, чтобы искушения не было :gi-gi:
     
  8. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    С точки зрения медицины это "зависимость".
    А зависимость по своему воздействию на человека может быть деструктивной - это алкоголизм, наркомания, токсикомания, пищевая зависимость(ожирение), игромания всё это разрушает личность и здоровье.:tost:
    И может быть конструктивной - это увлечение различными видами спорта, рыбалка, коллекционирование, шопинг, экстремальные увлечения и др. что не влияет негативно на человека и его здоровье.:fisher:

    При любой зависимости, как конструктивной так и деструктивной может возникать состояние абстинента, так называемая "ломка". Каждый из нас, рыбаков это ощущает, когда долго не может рвануть на рыбалку, и ещё погода клёвая, и ещё слышал как кто то хорошо отловился. :стыдно: Необходимость в получении определённой порции положительных ощущений с порцией адреналина, то что нам надо.

    Один из признаков возникновения устойчивой зависимости - сужение репертуара поведения для получения предмета зависимости. У алкоголиков раньше необходимы были затолья, встреча с друзьями, праздник, то со временем это уходит на второй план и человек пьёт для того чтобы выпить.:присоединяюсь:

    У рыбака похожий вариант. В начальной стадии развития зависимости рыбалки были эпизодами выездов на природу, шашлыки, воскресные вылазки с друзьями. То позднее, подсевший на рыболовный адреналин человек едет на рыбалку при любом удобном случае, или даже иногда в ущерб чему либо, компания ему уже не важна, главное рыбалка.

    Поход в магазин с рыболовными снастями, является определённым сурогатом рыбной ловли, присутствуют знакомые атрибуты зависимости, включаются ассоциативные механизмы памяти, что приводит к временному улучшению состояния "больного". Поднимается настроение, возникает лёгкая эйфория. В этом состоянии возможно совершение необдуманных покупок (лишних снастей и приманок).

    Женщины похожее состояние испытывают попадая в модный магазин, логическое мышление отключается, преобладают эмоции.

    Это что касается "зависимости" и в частности шопинга.

    Это я вам как доктор говорю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    :applodesments: Очень подробно и по теме!
    Коллега, Вы случайно не нарколог!? ;) :) (извините за нескромный вопрос)
    По поводу шопинга: Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика" - хоть и беелетристика, но "болезнь" описана очень хорошо.
     
  10. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Тоже такое бывает.
    Ты попробуй подойди к прилавку и порасматривай пару минут, обязательно найдется что-то что прийдется купить.

    доктор, спасибо за поставленый диагноз, очень доходчиво написано!