Колебалки Все о колеблющихся блеснах

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем доктор, 31 окт 2007.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    А какие варианты :
    1) из пяти одинаковых штук - ловить будет одна ?
    2) из пяти штук разных по типу блесен - ловить будет одна?

    А если мастер местный и у него есть 5 и более проверенных моделей блесен, которые реально все ловят именно в этой местности?
    Тут скорее кто как правильно подаст приманку, учитывая некоторые условия ловли.
    С плотностью хищника, а именно щуки, с Николаем согласен. Прямая зависимость, чем ее больше, тем больше вероятность улова.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Попробую привести пример по железякам - самопалам. На "птичке" готовые блесны покупали только "турЫсты". Практики и продвинутые любители старались брать заготовки прямо с заводов, где их подпольно клепали. И доводили сами каждую блесну. Надеюсь, спорить никто не будет, что смести ты чуть отверстие, и игра может просто пропасть? Заготовки брали десятками, к рыбалке старались приготовить 2-3 одного вида, опробованного в "бою". Так вот из этих одна - ловит, другая - нет. Две-три рыбалки - показатель, где боевая, где -хлам. Такие выкладывались с надеждой довести "та потом", и брались в работу новые заготовки. Не я один, спросите у старой когорты: есть железо, которое ловит реально, есть - "подарок турЫсту". То же, думаю, справедливо и к покупным нового поколения; просто статистика там будет другая.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Станиславович Там много нюансов было:с заводов брали штампы+на этих самых штампах или рядом в цеху обязательно были коллеги,кто сразу сверлил отверстия и доводил до ума заготовки.Их знал весь завод и к таким спецам шли собутыльники-товарищи-коллеги и брали у спеца "рабочие заготовки",сам товарищ с подпольным именем"спец"-торговал ими по своему усмотрению.Были самоделки к примеру от Михалыча или Матвеича,которые славились!Еще в те времена ВоенОхот,САМ выпускал хоть и скудный,но рабочий арсенал блесен гремевших на весь Союз!Имена (Т Норич,Малая тяжелая,Шторлинг,Трофимовская,Ложка,Жерех-2 и пр)имели славу и стоили относительные копейки(кроме мельхиоровой Жерех-2).Одна из лучших блесен универсалов Тяжелый Норич стоил-28коп,а ловил на все 100 рублей.Сейчас новые блесны имеют совсем другую современную технологию и фирмы дорожащие своей репутацией делают сотни и сотни блесен практически идентичных эталону!Те же наши Украинские SV ни чем не уступают японцам или шведам,а ловят под час лучше ихних блесен. Другое дело,что каждый из нас спиннингистов имея их на руках ловит ими по разному.Причин много начиная от мест ловли и заканчивая навыками человека.Еще очень важный момент наши производители имею в виду SV сами ловящие практики и прислушиваются к мнению простых рыбаков и если в линейке той или иной модели нет нужной блесны по весу или окрасу,то моментально реагируют и вносят пожелания коллег в разработку.Вот это называется нормальная прямая связь между производителем и потребителем.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Ну, это пример из далекого прошлого и кануло в летах. Согласен, слышал такое. Сейчас такой массовой штамповки как по количеству так и по производителям уже нет в отечественной промышленности ( зарубежных оставим в покое ). Те укр.производители ( их по пальцам одной руки можно пересчитать ), что сейчас выдвигают на рыб. рынок свою продукцию, к примеру те же SV Fishing Lures, Даига ( очень толковая у них блесенка Кукри ), довели ее практически до совершенства. Да и технологии изготовления от и до стали совершеннее. Есть у нас один продвинутый форумчанин, который очень активно последнее время ловит на микроблесны, я думаю, что тайны никакой нет здесь и он не обидится, если я приоткрою занавес некой таинственности :), это yray ( Юрий - :присоединяюсь:!!! ), так вот он не даст соврать, что качество изготовления блесен нашими отечественными производителями даже лучше, чем из страны "вечной сакуры". Это, кстати, из его же и слов. А ему, поверьте, есть с чем сравнивать.
    Я Вам другой пример по железякам приведу. Я покупаю блесенки у нашего местного умельца. Где-то там у него, ни много, ни мало, а с пяток наберется моделей. Так вот, изготовление на дому, кустарщина чистой воды, пищевая нержавейка - все ловят, причем не только у меня, а и у всех моих товарищей - друзей - знакомых. Ничего не надо дорабатывать. Мастер один - блесны ловят все!
    хапнула 3.jpg
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Для меня это как раз настоящее, и, что удивительно для некоторых, работает все по этим канонам до сих пор http://fishing-ua.com/gallery/albums/309/
    Утверждал и буду утверждать: даже если руки выросли из правильного места и все в порядке с мозгами, качество исполнения колебла играет не последнюю роль.
    Да, все мной сказанное в настоящее время отношу исключительно к тяжелым джиговым блеснам, в чем понимаю трошки и которые время от времени пользую.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Станиславович, ссылка Ваша - убедительно. Я с колеблом тоже дружу. 2013 год в наших краях - год колебла был, как ни странно. Не единым воблером .... сыт будешь:) . Вообще, стремлюсь к универсализму.
    Таких монстров, как у Вас, у меня нет, да и нет наверное, таких монстров в наших окрестных "лужах", но рыбка меньше ловится и временами неплохо.
    Я имел ввиду :

    как намек на далеко не лучшую по качеству массовость в производстве колебла. То, что колебло иногда стреляет получше других приманок - это знамо. У меня это тоже "суровая" действительность, приносящая свои плоды. :)
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Полностью поддерживаю!
    В те далекие времена, когда силиконом еще и не пахло, "бородка", колебалки и переднеогруженные вращалки составляли практически весь арсенал рыбацюги в погоне за хищником. Силиконовая эра не заслуженно отправила на покой такие легендарные девайсы, как "защипка", "трехгранка", "комсомолка". Ушли в небытие "королевы" и "шторлинги". Пережил этот период и я. Однажды, мучаясь на струе под Бородаевским ГК, в попытках достать дно 50 г джигой, в ящике нарыл старую трехгранку. Обратная проводка на снос не заставила ждать результата: мерные судачки радовали регулярно. Не медленно были извлечены из закромов старые запасы, пришлось "вспомнить все". И как итог: глубокой осенью на Днепре хорошее колебло иногда - это "последний довод" рыбака.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 3
  8. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В одних случаях ловит приманка, в других - рыболов.
    Из чего выбрать приоритет каждый волен выбирать сам.
     
  9. KwiatkowskiyS

    KwiatkowskiyS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Krivoy Rog
    Вот мои, родом из СССР)))
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65