Ловля линя поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ЁрШ™, 18 ноя 2006.

  1. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Насколько я знаю на творог линя не ловят а преваживают в смеси с макухой. Ловить на червя, опарыш,куринную печень порезанную под червя.
    УДАЧИ.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Уж лучше червя :)
    Пологаю нарезать печень сложнее нежели накопать(купить) червя!
    Да и ловить приятнее на червячка, чем на куриные кишки :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    У меня с линями был показательный случай.
    Летом, лет 20 назад. Придумалось мне тогда пойти на рыбалку, на нашу местную небольшую речку – Сухой Кагамлык, в место именуемое «водопадом». Там действительно есть небольшое, сделанное искусственно падение воды, типа водопада. Это место находиться в км 4-5 от города, в пригородном селе и очень облюбовано купальщиками и отдыхающими.
    Так вот. Я придумал пойти туда раненько, часика в 5 и попробовать половить ДО прихода отдыхающих. Снастью была «резинка» (донка с резиновым амортизатором, типа «лапши» или «венгерки») + поплавочная удочка, а наживка – красный червь «бегунок».
    Было очень любопытно, что же клюнет на местной речке (да и клюнет ли??!!), да и очень хотелось обкатать новую снасть.
    Около трех часов я провел в томительном ожидании поклевки – глухо…. Солнце начало припекать и показались первые отдыхальщики. В конце концов, солнце и меня взяло на измор, и побрел в сторону радостных возгласов купальщиков, которые резво (и в метрах 20 от меня) и шумно плескались в теплой воде.
    После купания, стало немного веселее, а с другой стороны и немного безразличнее к ожиданию улова. Да и как же??? При таком то шуме!!??
    И абсолютно неожиданно на этом фоне было увидеть, как сторожок резинки плавно и нежно начал уходить вверх. В полном шоке делаю подсечку и!!!!!!!!!!! чувствую тяжеленный «валенок» на том конце лески.
    Выбирать такую тяжесть по леске, да еще и голыми руками – просто кайфищщщщщщщщеее!!! А еще больший кайф – это гадать, а кто же тама????
    При подтягивании к берегу «валенком» оказался огромный линь, темный и длиннющий, кила на два. Трясущимися руками я снял его и осторожнейше упрятал в садок. Слизь, упавшая с него, сделала из собранной лески гигантскую бороду.
    В общем, в финале, за последующие минут 35-40 я выловил еще три таких линя и две здоровенных красноперки.
    На удочку взял двух линьков грамм на 150 - 200.
    Это было что-то. Такой улов буквально под носом у «общественности»…….
    А ваще, за мою практику, линь ловился попутно, в основном при ловле карася и чаще всего на красного навозного червя или лесного бегунца (тоже красного).
    Линь, как и щука, тоже имеет свои типа подвиды. Есть тот, который тяготеет к «рогозной» жизни, а есть житель относительно открытых пространств, хотя совсем открытые – они (водные пространства) ему не очень по душе.
    «Рогозный» – обычно очень темного цвета, имеет очень мощное и коропообразное тело. Тот, что более тяготеет к открытым гладям: нежных цветов, очень ясная и четкая окраска, немного более вытянутое тело.
    «Рогозника» ловят ятерями в специально вырезанных в рогозе и очень глубоко упрятанных в глубь, местах.
    Я иногда даже удивлялся, как туда ваще может рыба пройти. Так эти места глубоко уходили в заросли.
    Пробовал брать «рогозника» таким способом и я. А именно: вырезал небольшое окошко в рогозняке, расчищал его от водорослей и травы. Желательно делать окошко как-можно более в глубь рогоза, чтобы с одной стороны – увеличить вероятность клева именно линя, а с другой – уменьшить вероятность подхода мелких рыб. Под вечер хорошая прикормка (в том числе и творог) а рано утром – как штык с удочками и червями.
    Таким способом, я успешно тягал линя на ставках Киевской области. Правда, особо много его не натягаешь, но штук до десяти – вполне. А больше и не нужно……:fisher:
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Вот именно таких я и видел..
    в таких местах.
    Только ловить не пробовал - в следующем году попробую обязательно :poplavok:

    А увидел случайно.
    Далеко в заросли ежедневно утром и вечером заплывали мужички на лодках. Решил и я за ними... У меня в лодке был только спиннинг+блесны. Проплыв через заросли решил поблеснить в окошечке, но сразу зацеп - сеть. А в этой сети несколько линов - один вообще :wo_kakaya: килограмма 3-4. Сеть вытянул к берегу, рыбу выпустил (жалко стало), но ЭТОГО лина забыть не могу. Вот если бы такой на удочку... Вобщем жду следующего сезона. :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. KoKo4aMBo

    KoKo4aMBo Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    34
    На р.Боковенька в районе Кудашева ловил линя, на мотыля, опарыша, растительные насадки,но клевал только на половинку или целого навозного червя.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    В 89г.....Кременчугское водохр. архипелаг островов в районе Марченкового остр. домик рыбака-коровники, июль жара (тобиш "голый вася")Линь уверенно ловился на удочку на белых выползков, заброс в "окна" между кувшинок, первая половина дня, солнечная погода.Но особо результативными оказались ятеря, взятые на прокат (царствие небесное) у дедули, присматривающим за коровниками и паромчиком......нет больше всего этого:(заросло все и озерца и протоки да и от дома старика уж и руин не осталось :( ).Сугудай (цугундай) из этой рыбы просто фантастика.Веселит наблюдать за несведущими энтузиастами, которых попросили их - этих рыбов почистить (сам через это прошел, помню как надо мной ржали когда я пытался с них "чешую" счищать:) тоже самое, что угрей чистить)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Seri4

    Seri4 гость Временно заблокирован

    На минулому тижні я ходив на рибалку по карасю та карась недуже отзивався на мої насадки та на мою прикормку.Але десь в 11:00 неочікувано для мене почав клювати лин,і клював він на перловку.Спроби половити його на червяка нічим не увінчались і він продовжував клювать на перловку.В перловку я не додавав ніяких ароматизаторів а використовував в чистому вигляді.Кльов лина продовжувався десь до 14:00 а потім перестав.
     
  8. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    • Нравится Нравится x 3
  9. deathcoretm

    deathcoretm гость Временно заблокирован

    У меня недалеко от города торфяной ставок кишит линём. Берёт только на червя. Все остальное игнорирует!
     
  10. WOWA

    WOWA Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    33
    не правда, линь не переносит запаха гниющей прикормки.
     
    • Не нравится Не нравится x 1