Ловля линя поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ЁрШ™, 18 ноя 2006.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Думаю, коллег интересует, как и меня, практический опыт. И рекомендации, опробованные, так сказать, на собственной шкуре.
    Вернемся к линю. Целенаправленно линя я не ловил, но неоднократно попадал на хороший клев последнего при ловле карася. Судя по местам ловли, довольно значительна его популяция в дельте Ворсклы (ловил на заливах ниже Вильхуватского пляжа и в заливах выше автомобильного моста на трассе Светлогорское - Кобеляки). Пасется линь и на входе в Капитанов залив, выше старого дебаркадера Тахтаевского гранкарьера. Ловил как фидерным удилищем, так и поплавочной (в заливах) удочкой. Ловился линь на красного и бутерброд красного с опарышем. Прикормка самая что ни есть рядовая. Если в этом году выберусь в те места, хочу попробовать флэтики с наживкой из теста с творогом на волосе.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не нравится Не нравится x 1

  2. maestro1979

    maestro1979 гость Временно заблокирован

    В 2012 г пошел на карася , зделал приману( на карася) а в итоге наловил небольшего линя, причем река в городе. Думаю , что если в реке линь есть то берет он также как и карась. Когда со дна, когда с пол- дна, но согласен в одном обитает в растительности- камыш , ряска:zachet:
     
  3. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Уважаемый Метиз! Здесь не все так однозначно!
    В свое время я плавал с маской и ружьем на рубеже 80-х - 90-х и обратил внимание, что в отличии от карася и карпа горизонт занимаемый линем всегда до 1,0-1,5м от поверхности, что меня сильно удивило, так как с полной уверенностью считал и читал о том что линь чисто донная рыба.
    Потом мне как-то попался журнал "Рыболов", тех же годов, в нем один трыболов из Ростова на Дону писал и советовал при ловле линя всегда ставить спуск на удочке от 0,7 до 1,0м, вне зависимости от глубины (правда ловля как правило береговая).
    Из прикормок - закрых лучшая пропавший и подвяленный творог, насадка червь и ракушка перловица нарезанная кубиками.
    Сам пробовал ловить и ловил линя в Павлограде:
    1. между мостов, ближе к транспортному;
    2. ниже по течению труб шахтных разливов;
    3. Мойка напротив дач до впадения очистных (сейчас кафе "Панская пристань")
    и полностью подтверждаю корректность совета рыбака из Ростова на Дону.
    Получалось ловить линя систематически, и линь ловился достаточно крупный, при этом со дна ловилась только ладошечная мелочь. Тогда же был приятно удивлен количеством и размером линя в наших реках! Наверно из-за того, что линь еще более неприхотлив чем карась и живет в такой дряни!!!, а не ловится по моему мнению только из-за того, что живет на небольшой глубине под камышами и тотально выбивается сетями и электроудочками.
    Совет: если хотите ловить линя надо обязательно прикармливать, предварительно делая окно на дне убирая водоросли, кормить творогом и ориентироваться целенаправленно только на линя, потому что на ракушку кроме него на такой глубине и в таких местах ни кто, как правило, не позарится.
    При поклевке после утопления поплавка на 2-5см, подсекать выждав паузу 3-5 секунд или до ухода лески в сторону.
    Нужен обязательно подсак на длиной рукояти, так как рыба очень сильная и сразу старается уйти в водоросли и в камыши.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. sasha111

    sasha111 гость Временно заблокирован

    9883a1c87af152d8458012b36f16dfd4[1].jpg
    Линь не столь редкая рыба в наших водоемах, как это иногда преподносится. Однако поймать его на поплавочную или донную снасть не так-то просто.В этой теме мы попытаемся разобраться о том как ловить линя на водоёме
    Линя можно отнести к тем всеядным рыбам, которые кормятся личинками, насекомыми, червями,
    отростками мягких гидрофитных растений, а также останками растительного происхождения. Какая-то «водная свинья»! Он питается не только в течение дня, но и ночью и потому буквально постоянно сытый. А привлечь вечно сытую рыбу схватить наживку на крючке, которая так или иначе все-таки различается от любого естественного объекта кормления, согласитесь, тяжело. Потому приходится учить биологию этого увальня, подбирать для рыбалки время, когда он особенно голоден. Но как только вам станут понятны особенности режимов кормления этой рыбы, так ловля линя станет удачной. Эта рыба до того привыкает есть все подряд,
    что, как только она не находит корма, лишается бдительности и готова брать червя, хлеб, кислый творог и даже малька. Но! В определенные периоды. Прочитать эту статью полностью
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. LissNik

    LissNik гость Временно заблокирован

    Хорошая статья,и полезная спасибо.В последнее время ловил линя нечасто,раньше в девяностых пацанами помню ловили....,линь брал на уровне карася,и среди улова в несколько килограмм линя и карася было одинаково.
     
  6. sailor777

    sailor777 Рыболов

    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    635
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    52
    Мне попадался в плавневой зоне на червя где можно это место назвать болото.:)Любимые места линя.:ага:
     
  7. LissNik

    LissNik гость Временно заблокирован

    Да, я тоже ловил в плавневых местах,много ряски,много мула,глубина около метра,но брал отменно тоже на червя.
     
  8. van4ik

    van4ik Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ківерці
    збираюсь на ліньовий стовочок, поділіться досвідом у приготуванні прикормки і наживки, буду вдячний. Літератури в неті багато, а от "живий" досвід цікавить...
     
  9. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Я извиняюсь, что не вовремя, но много ответов в этом видео.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  10. RomanKulak

    RomanKulak гость Временно заблокирован

    Поимка лыня это или случайность или водоем где его много