Ловля линя поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ЁрШ™, 18 ноя 2006.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    У меня был опыт ловли линя, который подтвердил теорию. В местах совместного обитания линя и карася они делят границу проживания по глубине. Примерно до 0.8 метра линь, глубже карась. Речь идет о Днепровских плавнях, где тростник и рогоз зарастают от берега до глубины 1.5 – 2.0 метра. На рыбалку приехали вечером с ночевкой. Первым делом взялись подготавливать места. Со стороны открытой воды в камыше, сделать небольшие углубления для забрасывания поплавка, подрезав камыш и почистив дно. Размером с канализационный люк и прикормив с вечера. Ловить планировалось утром с лодки. У меня точки лова получились на урезе камыша с глубиной где-то 1.4 метра у товарища 0.8 метра. Расстояние между лодками 10 метров. Прикормка и наживка одно и тоже. С начало клевало на червя и мастырку. Потом только на мастырку. В улове у меня сплошной карась с приловом красноперки, у товарища 50 процентов линя т.е. штук 10 линя грамм по 250-300.

    Мой улов сохранился на мобилке. Сфоткал после чистки и перед ухой и жарехой.
     

    Вложения:

    • Фото171.jpg
      Фото171.jpg
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      659
    • Нравится Нравится x 11

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    В наших водоёмах линь лучше всего берёт перед нерестом, и поймать можно много. Потом летом тоже поклёвывает, но уже намного реже, ведь он,как кот, гуляет сам по себе. Но всё-же поимка трофея не редкость. На одном водохранилище попадаются особи до 9 кг. Я ловил 2,100, ну и сошедших не взвешивал.5-тикилограмовых видел мужик поймал. Знаю одно точно: если найти его тропу, можно успешно порыбачить, а вот о том, что он поведётся на нашу прикормку- это вопрос очень спорный, разве что задержать на некоторое время. В моей практике лини только в приловах .
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  3. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Мало его ловил , тоже интересен.
    Линь предпочитает только красного червя ? Опарыш , перловку , хлеб игнорит?
    Или по весне червь а летом и растительные ест как карась?
     
  4. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    mreal, и весной и летом все тоже что и карась. червь, опарыш, хлеб, перловка и тд. что то лучше, а что то хуже, но все равно кушает
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Ок.
    В р-не нашего города есть места его ну скажем, концентрации или он чисто в приловах идет к карасю в Самарских плавнях?
     
  6. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    mreal, в основном конечно в прилове, тк у нас никто не гоняется чисто за линем.
    а не гоняются потому что этого самого линя не так уж много в наших водоемах
     
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Июль, в прилове два линька. Ловил на перловку обмазанную болтушкой.
    20150614_104649.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Вот информация к размьішлению
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  9. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Я не знаю как где, но в детстве вычислили для себя две особенности в ловле линя, которые практически всегда давали результат.

    1. Чем гуще заросли травы тем лучше клев линя. Это ловля или вдоль стены камыша на расстоянии буквально 10-20 см, так сказать на грани зацепа.
    2. Ловить нужно на глубине 0.8-1.5 метра на глубине линь ловится хуже, часто он может держатся в полводы и хорошо клевать.
    Насадка и особенности монтажа снасти имеет второстепенное значение.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Вот не плохо:
     
    • Нравится Нравится x 2