Ловля на спиннербейты

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем val324, 14 ноя 2007.

  1. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...Помню первую щучью поклевку на спиннербейт:) Надо сказать, я довольно консервативен, и на новые приманки перехожу неохотно. На спиннербейты тоже смотрел с недоверием, но просто вынужден был их пробовать - речка летом почти сплошь заросла, и постоянные зацепы замучили. И вот хожу, и бросаю их без всякого энтузиазма...На очередном забросе вижу, как идет спиннербейт в прозрачной воде, а за ним - какая-то тень. Инстинктивно замедляю проводку, и тут она как ударит:) Я от неожиданности чуть не выронил спин, испугались оба - и я, и щука)))) Она, естественно, сошла. Но этот случай развеял мой скептицизм, и с тех пор успешно ловлю на новую для себя приманку:)
     
    • Нравится Нравится x 13

  2. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...Спиннербейт традиционно считается летней (верховой) приманкой. А у меня вопрос - насколько эффективны они зимой? Кто практикует зимний спиннербейт - поделитесь впечатлениями!
     
  3. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Спінербейти традиційно вважаються приманками для пошуку риби в місцях де рослиність не дозволяє використовувати інші приманки, або використання інших приманок порівняно з спінербейтами дає гірші результати(по причині наявності тієїж рослиності).
    А на рахунок "зими", то щодо класичного спінербейта, я щось не дуже впевнений, а от його модифікації з твістером, або вібриком використовую, хоча рідко, і лише в місцях де присутні залишки рослиності, а на відкритих місцях воблер, сілікон, коливалка...
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    "Класичний", тобто з "юбкою", я майже не використовую - ставлю твістери і віброхвости. Але думаю я так: літом спінербейт використовують переважно як "незачіпляйку", там де багато рослинності. А я припускаю, зимою можна використати цю приманку як ефективну комбінацію подразників (силікон+лепесток). Поставити важчі головки і обловлювати придонні ділянки. Просто мені цікаво - в кого вже є такий досвід?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    В мене є досвід саме при таких умовах (силікон+лепесток). Моя субєктивна думка: краще або просто силікон, або просто вертушка.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Стикався з тким варіантом спіннербейта в журналі. З плюсів можна назвати сповільнене планувння, якшо джигувати, ну і додаткові вібрації. Якшо джиг-головка не зафіксована намертво (як часом в саморобних), то прохідність не набагато вища від звичайної приманки, тому яби попробував додати на місце з"єднання трубку, як наприклад у джигових блешень. Автор зі свого досвіду рекомендує плече з пелюсткою робити в два рази коротшим і згинати рамку під кутом біля 90 градусів.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Це правда. Але взимку зілля майже нема, тому суперпрохідність не дуже і потрібна. На фото - саморобний спінербейт на гнучкому кріпленні (головка 10 гр, випробую вже найближчим часом)
     

    Вложения:

    • DSCN0106.jpg
      DSCN0106.jpg
      Размер файла:
      404,9 КБ
      Просмотров:
      537
    • Нравится Нравится x 7
  8. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Скажи, а головка жёстко закреплена?А то на фото вроде нет
    И вот ещё: верхний вертлюг для лепестка - покупной, или с разобраного фирмового спинербейта.
    Дело в том, что на прошлых выходных я щуку нашёл ещё в кувшинке, а тама травы немеряно, незацепляки нужны позарез)))Есть рапалавская колебалка, но не нравиться она мне, да и щуке не очень(
     
  9. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...Головку крепил не жестко. Думаю, будет лучше играть силикон, и надежнее подсечка. Лепестки беру с самых дешевых китайских вертушек:)
    Для ловли в траве, конечно, лучше спиннербейт на жесткой сцепке
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Спинербейт это своеобразная незацепляйка,признаюсь не пробовал ловить нею.А вот мнение коллег о других нецепляющихся блёснах хотелось бы услышать.Много трофеев проплывает мимо прячась в траве.
    Отзовитесь кто имел удачный опыт в этом виде приманок. Интересует,-типпы,модели,техника ловли на них,на сколько успешны...