ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Выбор :лодка+мотор= оптимальный вариант

1.  
    Лютик

Лютик Рыболов

Рейтинг:
    0
    Мой вес 90+лодка24+мотор20+15кг всякого гамуза,получается до 150 кг. Учитывая на 1 л.с. 30 кг. - все должно получится. Если чесно, пользовал 2 года Барк 310 и Тоху 5 (все было украдено из гаража) а Барк на 9 кг. тяжелее + возил выносной бак(12кг) то когда садился ближе к носу не знаю как но на глисс лодка выходила.Барк 310 всем устраивал,но самому тягать - удовольствия мало.

Добавлено через 25 минут
    ...да и еще о диаметре балона - сам понимаю,что 0.4 лучше,но ... тогда ширина уже 145-150 см.,ПВХ большей плотности, да и длина - от 3м.,соответственно больший вес,а если так то уж лучше брать лодку килевую..., а там уже и мотор 15-шку и т.д...чудесный комплект для двоих,но как я уже писал - рыбачу в основном один,(ну раз - два в сезон жену покатать),да и машина обычный хетч.Буду очень признателен если кто посоветует оптимальный вариант.

2.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Пользуюсь лодкой Хариус Н285S с августа 2006 года + мотор Хонда 2л/с. За все это время приобрел необходимый опыт использования оной. По первому вопросу отвечу так: Лодка рассчитана на мотор в 3,5л/с. Если найдете мотор такой мощности, то это будет самым идеальным решением! :gi-gi: Опишу лишь фактические показатели "покатушек" на данной лодке с мотором в 2 л/с. С моим весом в 75 - 78кг лодка на глиссер не выходит. Можно добиться более высокой скорости передвижения, лишь став коленями на пол ровно по середине лодки и приняв позу "раком", упершись локтями в борта лодки. :gi-gi: Управлять лодкой в таком положении, конечно крайне не удобно, но можно, перенося центр тяжести тела то на правый борт (плавный поворот вправо), и соответственно - на левый борт (плавный поворот влево). Предохранительная чека двигателя при этом пристегнута к брюкам (на всякий случай). Но, даже с такой "крейсерской" скоростью перемещаться на расстояние около 10 км, быстро не получится. Для примера приведу, что вдвоем (второй пассажир, весом в 90кг) на двоечке, при макс. об. двигателя передвигаемся со скоростью, не более 7км/ч. по стоячей воде.
    Вот в этом, лодка "Хариус" наиболее подходящая, только при разборке лодки в одиночку лучше воспользоваться насосом, чтобы отсосать воздух из лодки (если клапана находятся не в передней части лодки, а посередине). У этих лодок есть еще одно преимущество - легче разбирать при низких температурах (проверено в сравнении с лодками "Колибри" и "Эдвенчер").
    Для Днепра - только в безветренную погоду! При таком диаметре баллона, при средней ряби, происходит попадание брызг в лодку, т.к носовая часть лодки слабо приподнята + отсутствует брызгоотбойник.
    ЗЫ. Несмотря на некоторые минусы - лодкой доволен, учитывая соотношение "цена-качество" и "легкость-удобство".

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Kolibriboats

Kolibriboats Судостроитель

Рейтинг:
    778
    Лютик
    Под ваши основные требования (длина 260-300, 1 человек с грузом, открытый водоем, расстояния до 10 км, малый вес, возможность выхода в глиссирующий режим, автомобиль - хэтчбек) я бы порекомендовал плоскодонные лодки с днищевым настилом - слань-книжка или Air-deck.
    Это "КОЛИБРИ" КМ-260, КМ-280, КМ-300.
    Ключевые моменты:
    - диаметр баллона - 38, 39, 42 см.;
    - вес комплекта - 33, 36, 41 кг соответственно;
    - макс. мощность мотора - 5, 5, 8 л.с;
    - упаковка в одну сумку размера 100х53х33 (для 260 и 280) и 100х57х40 см (для 300).
    Килевые лодки - при всех преимуществах на ходу и в комфорте пребывания на воде, надо понимать, что - это бОльший вес (на 15-20 кг), упаковка в 2 сумки, бОльшая цена.
    В любом случае, удачного вам выбора!

4.  
    Vodnik

Vodnik Рыболов

Рейтинг:
    57
    Как по мне,то самое оно это КМ-280 с 5-сильным мотором. У меня сейчас мотора нет,но пробовал ее с 2.5 и 5 сильными 4-х тактными Сузуки. 5-сильный особо понравился-шустрый и маневренный. По средней волне довольно быстро летает и на месте классно разворачивается. Именно этот мотор еще встроенным баком нравится,так как нет нужды с собой кучу дополнительной всячины тягать,а лодка нравится тем,что баллон большой,максимальный мотор 5-сильный,а не 3.5,как у многих в этом размере ну и т.д и т.п. Я уже отписывался по этому вопросу в данной теме. Еще,на что обращу внимание это пол-надо брать лодку с книжкой,так как слани под мотором не супер будут.

5.  
    DESENTER

DESENTER Рыболов

Рейтинг:
    34
    Выбор мотора.У кого лодки Колибри отзовитесь!

Всем привет.ребят помогите,стою перед выбором мотора парсун 3.6 2 такта или 5.8 2 такта...лодка Колибри км-330 новая плоскодонка.днище жосткое слань-книжка толщиной в 9 мм.
    вот думаю по поводу мотора 5.8 сил.интересно как она будет идти по воде...кто ставил себе на такую лодку с таким дном моторы от 5 сил и выше отзовитесь...как дно себя ведёт на сколько быстро лодка едет как она в режим глиссирования выходит.и как сама лодка себя ведёт,пол выгибается или нет если ехать по немного бурной реке=)нехочется провтыкать с мотором....планирую эксплуатировать вдвоём....в основном мотор для покататься иногда рыбалка.в лодке будет до 200 кг загрузка.желателен режим глиссирования=):trolling: помогите буду благодарен каждому.;)

6.  
    Fiend

Fiend Рыболов

Рейтинг:
    1.489
    Какой глиссер на 3.6-5.8? Если веслами помогать будешь, то может и будет глиссер...... Конечно пол будет гулять ибо пол без киля и не полностью жесткий и не фиксируется на транце и не распирается стрингерами. А уж темболее 200кг+ плоскодонка и мотор 5л.с., то какой там глиссер.........

7.  
    DESENTER

DESENTER Рыболов

Рейтинг:
    34
    Ну если я один 80 кг то 5.8 на глисер выведит....

8.  
    Fiend

Fiend Рыболов

Рейтинг:
    1.489
    Не уверен.

9.  
    DESENTER

DESENTER Рыболов

Рейтинг:
    34
    Будет-будет....100 пудово=)а если даже погода хорошоя то и 200 кг вытянет на глисс=)пол книжка в колибровских лодок ложится плотно...и побокам зажимается баллонами,максимум что он сможет сделать так это чучуть выгибаться посредине на глиссере=)

10.  
    maxa77

maxa77 Рыболов

Рейтинг:
    2
    Проверяли в этом году Парсун новый 5.8 2 такта...лодка Колибри км-330 .днище жосткое,двоих по 80кг и речи быть не может ни а каком глисере,одного вытягивает в переходной режим и не более

Добавлено через 1 минуту
    К Колибри км-330 лучше тоху 9,8 вот тогда всё будет супер

Поделиться этой страницей