ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Выбор :лодка+мотор= оптимальный вариант

1.  
    Оберстфиш

Оберстфиш Рыболов

Рейтинг:
    381
    Я начинал с электромотора , затем был сузуки 2.5 , после него ямаха 5. Кто бы что не грузил, я их все проверил на КМ 300 плоскодонке на практике. Я сейчас на КМ 260 с надувным килем и жестким поликом иду 25,5 км, больше не выходит. У товарища такая же лодка и Таха 5 - скорость таже. У другого товарища лодка КМ 280 и китаец Саел 4 лс, но на глисс он не выходит. А за КМ 300 плоскодонку, я вообще говорить не хочу - какие там 25 км ? Вывести плоскодонку КМ 300 на глисс и дать 25 км можно с двигом мин. на 8 лс., о чем и паспартные данне КМ 300 подтверждают.

• Не нравится Не нравится x 1
  2.  
    Оберстфиш

Оберстфиш Рыболов

Рейтинг:
    381
    Кстати, на навесном транце вы больше и не пройдете, так как двигатель не просто уйдет под лодку, а его вырвет с транцем. Для увеличения скорости надо под сапог и лодку подложить 2 2-х литровые бутылки с водой, они будут амартизировать. Сейчас Ваше видио просмотреть не могу, временные проблемы., но я еще их просмотрю. Я в последнее время никому не верю, ну а тому что я испытал на практике я не доверять не могу !

3.  
    Оберстфиш

Оберстфиш Рыболов

Рейтинг:
    381
    Сашмотор ! Просмотрел видео о меркури 4 и сделал выводы: полик жесткий. киль надувной, баллон диаметром где - то 34. судя по размеру лодка 268-270.Вполне спокойно выйдет на глис и покажет туже скорость.Я выходя на глисс убираю газ почти на половину, здесь же лодка идет на полном газе. без его сбрасывании. Те лодки, у которых заранее было продумано установку киля и полика, имеют отличительное от плоскодонки строение и конфигурацию надутого дна. Соответственно и скоростной режим у них другой. На наших переделках, перекачанный киль грозит потерей управления лодкой, что я испытывал и не раз. Но я на практике испытал КМ -300 с Ямой 5 и говорю то что видел сам, никаких 25 км не будет ! Плоскодонка она и есть плоскодонка, как ее не выкручивай а результат один !

Там опечатка, длина 260 -270 см. Кстати, представленный меркури 4 лс - двухтактник, я знаю что на всех малых моторах сетное число - четырех тактник, а нечетное - 2-х

Сдаюсь, Меркури 4 -двухтактник. Но есть одно НО - выхлоп через винт, как в тахацу, увеличивает чуточку мощи.

4.  
    sashmotor

sashmotor Рыболов

Рейтинг:
    0
    Оберстфиш,
    Ну лодка в видео 3 метра там автор в комментах об этом писал. Тем более это первое попавшиеся видео, а таких уйма там где скорость на 3 м лодок и 5 лс подобная. Ну ладно то такое. Лодку решил брать лайт килевый летом все сам увижу. Жаль что сам производитель ничего не ответил

5.  
    vVladimir

vVladimir Рыболов

Рейтинг:
    38
    Оно то да, но в квартире хранить кильевую лодку с мотором десяткой места нету, да и таскать это все, и упаковать в багажник тоже проблема, а так оно конечно хорошо.

6.  
    Оберстфиш

Оберстфиш Рыболов

Рейтинг:
    381
    Компасу и Сашмотор ! Я ведь свою информацию дал не для того что бы ее оспаривали и ставили под сомнение, а для того что видеоролики одно, а проверка на практике - другое. Плоскодонка КМ 300 с мотором Ямаха 5 никогда у меня не выходила на глисс, у одного знакомого был барк 290 и мерк 5, так он под полик, для получения килеватости вставлял пластиковую сантехническую трубу и все равно глисса не было. Поменяв лодку на КМ 260,сделав на ней жесткий полик и надувной киль, я смог добиться выхода на глисс, но для этого нужно садится по середине,пригрузить носовую часть лодки грузом в 5 кг, бензобаком и шмотками. Разгон на глисс составляет метров 40 полного газа, затем глисс и убирание газа до 55-60 %. Скорость составляла 25.5 км. У товарища все что и у меня, только мотор тоха 5. ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ, ЧТО ЕСЛИ ВНИЗУ НА САПОГЕ МОТОРА ПРИКРЕПИТЬ СПЕЦ ПЛАСТИНУ, то мощность и скорость заметно увеличиваются. Я остановился на последнем варианте в своей комплектации лодки, она меня устраивает ибо основной способ ловли у меня джиг и троллинг, где скоростя не нужны. Поэтому кто желает, проверяйте что и как. я больше не собираюсь эксперементировать, тем паче что и матвозможности для этого закончились.

7.  
    ribac666

ribac666 наложен кляп

Рейтинг:
    2
    Оберстфиш, никто вашей информации не оспаривает, глиссирование на моторах 5 л.с вещь абсолютно не предсказуемая играет роль каждый килограмм веса накачка баллонов и очень важный параметр это объем вашего мотора, то что он в состоянии развить заявленную мощность совсем не означает что он это сделает, хитрые ходы производителей моторов, такие как де форсирование более мощного мотора для увеличения модельного ряда продаваемой продукции, ярким примером служит тохатсу 9.9 который мало в чем отличается от своего 15 сильного родственника, в общем выбор мотора задача не из простых.

8.  
    Оберстфиш

Оберстфиш Рыболов

Рейтинг:
    381
    Я с Вами согласен, но Вы прочтите все ранее что было на постах и все поймете. Я ж не хаю свой мотор, а просто констатирую проверенный мной лично факт.

9.  
    bucas2010

bucas2010 Рыболов

Рейтинг:
    31
    Ранее писал что не мог определиться с выбором лодки и мотора. Выбор сделан. В этот выходной приобрел лодку килевую Iveri PT 340K Elling со скидкой почти в штуку грн., что меня очень обрадовало. Теперь осталось купить мотор с которым я тоже уже определился, Parsun T9.8 WMS. ,а ранее думал о F5 или T5.8.

10.  
    Димик1

Димик1 Рыболов

Рейтинг:
    5
    Я тоже определился с выбором лодки, беру АКВАСТАР К 340, тут несколько причин: 1) Это цена, 2) 5 лет гарантии, 3) производитель находится рядом и очень отзывчивые на любые вопросы, и 4) это размер лодки 340 Х 180!!!!!!!!

Поделиться этой страницей