ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

осень 2007-зима 2008

Секреты, техника и тактика зимней рыбалки. Тем кто не впадает в зимнюю спячку...
Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    TUR

TUR Рыболов

Рейтинг:
    369
    Да, это так. Лед есть лед, это твердая материя по которой можно ходить, если понимешь и осознаешь что ты делаешь. Открытая вода в это время ошибок не прощает. Намного серъезнее ситуация поймать (не дай Бог) оверкиль на воде в это время. А как по закону подлости, это происходит именно в позднеосеннее и зимнее время. Я реально осознаю, что я делаю. Я нахожусь на льду который держит 2-2,5 моих веса. Я нахожусь на водоеме, в местах, глубина которых не превышает 1,5-2 метра. На водоеме нет течения. Все это в совокупности и есть оценка риска.
    Почитайте последний оверкиль на сайте "домика", который произошел в субботу. Слава Богу, что кто-то в это время в бинокль окресности рассматривал. А если б нет. На льду рядом всегда находятся люди (почти всегда). Пингвины друг другу всегда помогут! Но опять же , я не рассчитываю даже на это, я реально оцениваю риск. Ни какого геройства или безумия в моих поступках нет!

• Нравится Нравится x 10
  2.  
    Кременчужанин.UA

Кременчужанин.UA Рыболов

Рейтинг:
    1.051
    Спасибо. Ты нас хоть не много успокил. А то насмотришься по телеку на дрейфующих и плавающих пингинов, аж жутко становиться от такой рыбалки.
    Дай ссылочку, чтоб изучить материал, для того чтобы повозможности избежать подобное в будущем.

• Нравится Нравится x 4
  3.  
    Maxim

Maxim Смотрящий

Рейтинг:
    2.765
    А какая толщина льда должна быть что-бы выдержала рыболова со всей его амуницией?

4.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Официально считается, что безопасная толщина льда (первого) должна быть не менее 5 см. Хотя отчаяные и нетерпиливые выходят и на более тонкий лед, но это уже довольно рискованно... О "последнем" льде даже и говорить не хочется... Можно стать (в лучьшем случае) - дайвенгистом, при толщине льда 40, а то и 50 см! Поэтому, выходя на лед, дружите со своей головой и разумом, и помните, что дома вас ждет - семья...

• Нравится Нравится x 5
  5.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    А сколько здесь сантиметров???:D :D :D

Вложения:

• Нравится Нравится x 7
  6.  
    TUR

TUR Рыболов

Рейтинг:
    369
    • Нравится Нравится x 2
  7.  
    TUR

TUR Рыболов

Рейтинг:
    369
    сегодня, киевская набережная фидер.

Был сегодня на набережной. С 10:00 до 14:00.
    Не видел ни одной поклевки.
    Сначала стоял чуть выше Руколы, в 12:30 переехал на 3 лестницу (место проведения летних и осенних фидерных соревнований).
    Насадки использовал опарыш и мотыль.
    Кормил;- Фишдрим "плотва"
    Дальность забросов-разная.

Кстати от нечего делать решил померять максимальную дальность своего заброса. Правда в оборотах катушки (катушек, так как фидера было два).
    Бросал обоими фидерами кормушку 80гр без корма.
    Фидер 4,2м Салмо -максимально получилось-110 полных оборотов катушки.
    Фидер 3,9м Бальцер -96 полных оборотов другой катушки.
    Шпули на обеих катушках приблизительно 4000 размера по шимане.
    Не думаю, что один полный оборот катушки забирает нитки более 50-60см. Тогда получается, что моя максимальная дальность заброса -66 метров!?
    И как народ фидером на 100метров бросает??? (сам не видел, но многие говорят).

• Нравится Нравится x 6
  8.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Для этого надо подбирать оптимальный вес груза для данного спиннинга. Может твой фидерный прут и может бросить 80гр. и более, но оптимальным весом может оказаться груз в 50-60гр.

Добавлено через 5 минут
    В данное время уже труднее найти белую рыбу. Даже если учесть, что рыба в этом месте всетаки была, то она могла запросто стоять на 2/3глубины, или в полводы и за наживкой, лежащей на дне она врядли пойдет.

• Нравится Нравится x 7
  9.  
    TUR

TUR Рыболов

Рейтинг:
    369

Я- джигит, и по поводу оптимальных весов прекрасно понимаю. Мои фидеры с кастом до 125 и 135гр. При забросе кормака весом 80гр, ни на одном я провала в бланке не почувствовал. Его просто нет. Здесь немного другое, здесь техника и навыки заброса тяжелых приманок/ кормаков спиннингом (в данном случае фидером). Не обладаю я пока, к сожалению этими навыками. На такое расстояние , на которе я сейчас максимально бросаю кормушку фидером длинной 4,20, я спокойно брошу голову 21грамм своими ламигласом 2,9, или эвидом 2,6. Это техника, и над этим надо работать! Я специально померял, чтоб осознать насколько я не умею! Потому как , теперь меня это гложет, и потому как скоро этот заброс мне будет нужен. На самом деле , можно ничего не делать, я ловлю рыбу и так, но как видите не всегда. В ситуации, если рыба есть, но стоит дальше скажем 80м от берега, я на сегодняшний момент бессилен! Над этим мне сейчас нужно работать. Спросите зачем?
    Просто нужноо! Потому, что хочу уметь!

Опять же, я -джигит! :) Я пробил канаву джигом, правда кормушкой. Белая в канаве была. Много. Стояла ниже, чем 2/3 глубины, где-то в метре ото дна. Я ставил поводок с пенопластом до 1,5м длиной, этого должно было с головой хватить, но поклевок не было. Это скорее всего был синец, хотя я не могу быть уверен, так как ни одной рыбы я не поймал.:)
    С уважением,

• Нравится Нравится x 9
  10.  
    Mereha

Mereha Super Эпиратор

Рейтинг:
    1.192
    Да мы с кумом по детству тоже не осозновали степени риска на льду-жаль нас тогда никто не сфотографировал как мы барахтались в холоднючей воде и сушили вещи в подвалах домов, слава Богу все прошло нормально а то несмогли бы сейчас быть на форуме Paranoid и Mereha

• Нравится Нравится x 8

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей