Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Это больше к физике и механике, к сопромату )
    в реальности у спинингов от лайта и выше рабочий диапазон весов лежит в пределах ,
    7-14 грамм

    Так как ты начинающий , то лучше гуглить или переспрашивать по каждой модели отдельно,
    у японцев или китае-японоцев 28 это свинец и приманка суммарно,
    у американцев это может быть 28 свинец + 10 гр. резина ,
    как то так вкратце ..
     

  2. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    пазлики начинают складываться в картинку ) еще тогда вопрос такой - пишут еще не только кастинг но и тест по леске. я правильно понимаю, что тест по леске это та максимальная нагрузка, которую должен выдержать спиннинг и не сломаться? т.е. если тест 6-14 лб (или 3-7кг грубо), то с ним можно спокойно целиться на трофейную щуку и не бояться сломать согнув в кольцо? или это не совсем так?
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Да .
    Тоже верно , :ага: при условии что произодитель не накосячил при изготовлении бланка:)
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Примерно глянул,хотя долго смотреть не было часу:

    1- те "Комбо" с раздвижной ручкой я бы не брал,все это выдвижное только более хлипкое и ломающиеся.

    2-из более менее присмотрел: ФЛАГМАН SNORTER 86MHF2 2,54m 10-30g.Для ваших задач более менее пойдет.Он довольно звонкий в джиге и хорошо в тоже время отработает по железу и жереху.Остальное я бы не рискнул советовать.И еще я все же не люблю давать советы о спиннингах которыми не ловил и таких компаний как нашакитайся(перечислять не буду все).Весь выбор у таких производителей сводится чисто к лотерее(повезет или не повезет).

    3-Из Риоби ищите старую Калькуету,это наилучший вариант,а Ихорне это басовик он вам не нужен,хотя качество там хорошее и цена приемлемая.По железу пойдет,а вот по джигу не знаю,не ловил ими.Спиннинг мощный с запасом прочности,если не чего не выберете то уж лучше Ихорне брать,эти серии старые они не подведут.

    П.С. Вот на этих двух моделях и остановитесь(SNORTER 86MHF2 2,54m 10-30g);и (Ryobi Ixorne Sea Bass 902M (2.7m 10-30g)).По крайней мере начинать с них вам будет более удобно,чем нам в свое время с Ленинградских и Невок.

    Катушка туда пойдет Риоби Экусима 3000,но лучше бы я брал новый Заубер L 3000.

    Как то так...С ув.
     
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Огромное спасибо за тестирование! Экусиму уже отсоветовали ) так что либо заубер либо эксию по советам знающих рыбаков.

    думаю сначала будет катушка, а потом с ней уже пойду потестирую пруты...
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Катушка естественно лучший выбор Заубер L3000,там все отлично и качество отменное.Вес наиболее приемлемый 265гр,отличный новый карбоновый точный фрикцион,новая легкая шпуля,новый облегченный ротор,подгонка деталей выполнена отлично,ни люфта ни скрипа нет,корпус металл,отличная точеная вкручивающая ручка и механика отличная+отличная укладка тонких шнуров.Будет служить не один год,правда стоит он уже не дешево(2700гр),но игра стоит свеч.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Катушка хороша) но по цене будет больше, чем хотелось бы )
     
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    На катушке экономить не стоит,потом выйдет значительно дороже(помяните меня).Вот кстати обзор по новому Зауберу L,обратите внимание на великолепную укладку тонкого шнура на шпуле:

    и обзор катушки: http://www.world-fishing-tackle.ru/...li-chem-evropeecz-otlichaetsya-ot-aziata.html
     

    Вложения:

    • imgp0509.JPG
      imgp0509.JPG
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      148
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    согласен на 100% - не так богат... погуглю поищу приемлимый вариант.... говорят под новый год)))

    есть ли смысл посмотреть б/у?
     
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Да,поискать беу можно и нужно и кстати под НГ,акции по любому будут.До начала весны,думаю что то найдете.

    Я уже спрашивал наши магазины,на предмет завоза новый Зауберов L.Хочу его покрутить в живую и не отказался бы обменять свой старые Зауберы(2004 и 05 годов),на новые L.К примеру у меня есть мой старый Заубер 3000(05 года),еще с цельной ручкой и запасной шпулей.Вот его я и планирую заменить на L 4000.