Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Тогда это не джиг, а пеллагическая равномерная проводка силиконовых (др.) приманок.
    В небольших канавах, возможно и джиг. У меня есть водоемы с похожими условиями ловли и я понимаю о чем речь.
    На таких меляках, да еще и с травой, что вы будите делать с 10-15 грамм по свинцу? Вгонять его в траву с пролетарской ненавистью? :)
    Если человек пишет что
    то, стало быть, есть непонятные вопросы.
    Теперь они есть и у меня. Относительно чего новичком в джиге? Судя по постам новичком в принципе.
    Джиговая палка это не выдералка из травы, насколько я понимаю. Под твич воблеров можно еще палкой отмахнуться, но не под джиг. Тут нужен контакт с дном, предметами на дне и рыбой на дне и у дна. А это все требует конкретных свойств от палки и не только.
    Классика - это удочка заточенная только под джиговую ловлю, и ни более.
     

  2. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Пробовал,есть фаворит варита 213 7-21,вы даже не представляете насколько проблематично вываживать хотя бы полтораху резвую в кувшинке

    Совсем не понимаете о чем речь раз пишите о ловле

    Конкретнее можно какими свойствами обладает джиговая удочка?
     
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Какие вы указали условия ловли так я и понял. Для меня джиг это контакт с дном, следовательно, я понимаю наличие водной растительности на дне.
    Коротко - адекватный двухсторонний контакт рыболов - дно (предметы, рыба). Вы должны понимать что вы в данный момент делаете удочкой. Типа как у незрячего трость.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Антон, тут снова таки вопрос не снаряжения, а методики ловли, а потому советую поискать соответствующую тему тут на форуме или на ю-тубе видео и советы... что вы имеете в виду под "проблематично вываживать"? Если вы хотите вытянуть щуку на борт или на берег вместе с кувшинками, то берите швабру и миллиметровую леску, и выдирайте рыбу вместе с растительностью, но про чувствительность забудьте. вам посоветовали более опытные люди:

    Даже на 4х метрах в стоячей воде или на слабом течении 21 гр это уже более чем достаточный вес, а остальное - дело техники ловли, и это совсем другая тема. Подумайте или поищите в сети, или спросите о том, как в кувшинках ловить щуку, и вам ответят.

    Часто начинающие рыболовы делают ошибку и думают, что купив то или иное снаряжение они значительно улучшат свои результаты. Но ловит человек, а не удочка. потому вопрос выбора снаряжения, ИМХО, вопрос второго порядка. Возьмите вы тот же St. Croix, и все равно вопроса с ловлей в кувшинках он не решит, пока ВЫ не поймете как правильно это делать.

    Приношу извинения за "офф-топик" в принципе, но, надеюсь, данный ответ все же будет полезен при выборе джиговой палки.
     
  5. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Хоть я и не приветствую Корзенкова за его рекламу,но все же
     
  6. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Т.е. конкретики никакой,я приведу пример,есть(пока не у меня)легенда элит с довольно не слабой кнусностью и относительно жесткой вершиной и есть рецептор с живой вершиной и гораздо тоньше комлем чем у легенды.в одинаковых условиях в своей весовой каегории они оба стучат прям по зубам.Спиннинги кардинально разные,но оба джиговых.
     
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Я вот к примеру представляю,как и на что ловить щуку в таких условиях,сам ловлю 90% случаях именно в водоемах,где полно заросших плато,правда глубины у нас значительно меньшие,от 1м-2.5 макс,бывают и ямы,до 4м,но кувшинка растет на глубинах до 2.5 м,а на 4х ее нет.Есть водоемчики,где вместо кувшинки,все дно устелено жесткой травой,этакие заросли,как крапивка,очень жесткая и доходит почти до поверхности воды.Зато растет как бы пятнами и там есть карманы,в которых и стоит почти вся щука.Глубины снова до 2.5 м,но продрать приманку через эту колючею зеленую проволоку,это еще то мучение.

    Так вот именно там наши с напарником э-фастовые Легенды 76,до 10.5 гр, в придачу с неубиваемыми Зауберами делают всю погоду.За проводку приходится прорывать и сбивать эту траву не счетное кол-во раз,причем со всей дури,так как ее еще попробуй сбить с крючка.Зато веса там идут самые минимальные:джиг головки от 3.5 гр,или даже самодельные еще меньше(не взвешивал свои) или Предатор 3 с офсетом с подгрузкой в 2.5 гр.Сам силикон Предатор 3 весит наверное 5гр+офсет с 2.5 вот и выходит уже дальний заброс,а бросают Легенды 76 дай боже.

    Я не представляю,что там можно джиговать с весом к примеру в 20 гр???!И зачем на спиннинге иметь такой тест до 28 гр?Учти если на Легенде стоит указанный вес,то фактически его можно умножать на 2, ну на 1.5 железно!Легенда даже с тестом до 10.5 гр,валит щуку в 5 кг,не заморачиваясь,как котенка за шиворот мамка тащит,а палки с тестами 17.5 или до унции,там вообще дури сверх меру.

    П.С. Ты бы взял(если у кого то),есть Легенда 76 MLXF2 до 10.5 гр эфастовая и половил бы ей в своих тех условиях,а потом и примеривался к тестам или другой марке.Я вот более уверен,что 76 тебе в тех условиях хватит за глаза!А бонус ее еще офигенная работа с приманками топ ватер,все попера и волкера будут твои и щуки,ведет она их изумительно!
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Ловил коротышем 1.98м до 10.5,как по мне реальный тест у него минимум грамм грамм 25-30.

    На 17 либровом шнуре обычно использую 5-7 грамм,чебураха+оффсет+свингимпакт фэт творят чудеса.А назвал такие веса 10-15,что б люди не начали сразу советовать лайтики зубочистки.Тут больше играет роль не тест,а мощность,особенно в бюджетном сегменте


    Так же считаю 230 золотая середина,осталось найти что то бюджетное.Смысла брать что то среднее к примеру земекс ультимейт не вижу,т.к. еще 100 баксов и можно кроикса брать.
     
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    В том то и оно,что найдется очень мало палок,что бы работали отлично с таким малым весом,имели приличный запас мощности,хорошо бросали все это,да еще справлялись с резвой немалой рыбой в траве.Прорывать приманку с травы приходится бланком,и не много фирм дадут гарантию,что бланк с высокомодульного карбона не сломается,а Крой-гарантирует!
    П.С.

    П.С.Короткие Легенды,совсем не то пальто!
     
  10. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Так зачем тогда смотреть Salmo? :bj:

    Как вариант, можно посмотреть Favorite Zander ZRS-792M 2.40m max 32g. Сам не держал в руках, но производитель дает ему такую рекомендацию: "... Zander позволяет легко вывести крупную рыбу при ловле среди зарослей водных растений...". Поинтересуйтесь, может кто может реальные впечатления от данного инструмента высказать...

    Успешных поисков и НХНЧ!