Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Ovshen

    Ovshen Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    40
    Бюджет 1500грн
     

  2. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Доброго времени суток. Если бюджет 1500 грн и ловля с лодки, то обратите внимание на Zemex Spider Pro 210 см тест 5-28 гр. если с берега больше, то можно смотреть Spider Pro 240 см с таким точно тестом. Сам ловлю на Десне в основном с берега и у меня Spider Pro 270 см 10-50 и опыт ловли этим спином 2 сезона. Но, если бы выбирал сегодня, то взял бы 240, 5-28 объясню почему:
    1. 240 см для ловли с берега на Десне, IMHO, будет самое оно - можно довольно нормально кидать и, если нужно продираться через кусты, а такое частенько приходится делать мне, то 240 будет поудобнее, чем 270. Да и размахнуться спиннингом покороче в ограниченных иногда условиях будет легче.
    2. 240 будет более универсальным в плане приманок. Ловить воблерами на мой 270-ый откровенно не очень. А в прошлом сезоне выручали как раз воблера, когда приходилось кидать вдоль травы стоя по колено а то и по пояс в воде. В таких условиях работать спиннингом 270 не очень комфортно. Кроме того, проводка на 270-ый в основном равномерка или покрутил-отдохни (stop & go) поскольку для твичинга 270 явно не оно. 240 тоже не твичинговая длинна, то им воблерами работать будет поудобнее.
    3. Тест 5-28 тоже будет, в моих условиях, более оптимальным как в плане джига так и в плане воблеров:
    - Если по джигу, то реально работать спин с тестом 5-28 будет грам от 7-8, а идеально (для спиннинга такого класса), в середине теста, т.е. 15-20 гр. Я редко ставлю больше 25 гр на своем, но больше для "разминки" ибо за 2 сезона не поймал еще ничего на джигу более 20 грам, так что до 28 теста должно вполне хватать.
    - Если говорить про воблеры, то 5-28 как раз подойдет чтобы кидать и проводить в пределах теста и кренки и минохи и выбор тут приманок огромный. Со своим спином с нижним тестом 10 гр приходится искать воблеры соответственного веса - тут тоже грех жаловаться на выбор, но иногда в прошлом сезоне хотелось поставить воблерок полегче, что я и делал, но с тем же успехом можно кидать 7-граммовый воблер палкой от швабры (утрирую).
    4. И последнее, но, возможно, главное - удовольствие от рыбалки. Попадались мне на мой спин и окушки и щуки. Так вот спин мой настолько мощный, что ни какого удовольствия от борьбы с небольшой рыбой - окуней с ладошку или мелкощуки нет - спиннинг просто "вырывает" рыбу из воды и не дает мелюзге ни какого шанса. Деснянские щуки за кило уже заставляют спин поработать и сердце забиться сильнее :) Так что, мне кажется, спиннинг с тестом 5-28 будет поизящнее и удовольствия от борьбы будет гораздо больше, особенно если практиковать спортивную ловлю - поймал-отпусти.

    Удачи в выборе! и НХНЧ!
     
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Добрый день, Уважаемые Знатоки!

    Прошу помочь в выборе спиннинга для ловли воблерами и джига.

    Длинна 220-240 см, тест от 5-7 до 25-30 гр. Строй фаст или экстра-фаст.

    Цель - щука, окунь, судак на Десне и прилегающих водоемах.

    Бюджет - 100 у.е.

    Уже сделал выбор и собрался купить себе одну палочку, но не успел... в общем нужен "План Б".

    В одном магазине предлагали, как похожую по характеристикам и по цене Daiwa NEO-VERSAL 762MLFS на ту, что я хотел взять. В общем буду рад услышать подсказки и соображения :)

    Всем НХНЧ!
     
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Алекс_Джиг,
    Воблеры какого размера и заглубления ?
    потому что в джиге и твиче по тесту смининга могут быть расхождения
    и не берите дешёвую Дайву - получите что то унылое, только за бренд переплатите,
    лучше уж фаворитовский НеоБриз в 76 длинне,
    или поискать по барахолкам Маджор Крафт Доджер с подходящим тестом,
    или поискать среди корейцев ..
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    воблеры 70-110 мм и заглублением до 1-1.5м

    Хорош он. я его еще 2 года назад трусил но и тогда и сейчас он несколько дороже, чем хотелось бы...

    Смотрю и среди них, но в данной ценовой категории (до 100 уе) вариантов не много. Были 2017 Басс Эдикшн по сниженной цене, но их сейчас убрали с прилавков и будут ли снова вопрос, а новые уже идут по цене выше... :(

    За советы спасибо. буду смотреть.
     
  6. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    До виставки залишилось три дні.
    Так 60 грн.за квиток наче і недешево але потримати в руках можна багато чого.
    П.С.Новим не ловив,старий для бюджетного спінінга був таки нічого.
    Я про Фаворит Професіонал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Никуда их не убрали http://zemex.com.ua/shop/pole_match/bass_addiction_spinning_rod
    Просто они выкинули уже новую серию http://zemex.com.ua/shop/spinning/bass_addiction_new
    Я к этому присматриваюсь 662M 6-21g в росте 1,98. Уж очень он мне одну старую модель БПШ напоминает, только по изящнее.
     
  8. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Какие веса по джигу будут?как бы по верхнему тесту можно смотреть на твичевые жесткие бланки.
    Если больше по нижнему тесту будете рыбачить,лучше поделикатней,но вряд ли такой спиннинг справится с твичингом 110-х

    То что за недорого и под все,с моими задачами,джиг 18-25 и твичинг,справляется фаворит х1 229 до 28 ми,по крайней мере инквизитора 110 и магсквада 115 он твичит по королевски.Да х1 мягко говоря глуховат,но за свою цену я лучше не нашел.То что позвонче в джиге и способно к твичингу,далеко за 100 уев.
     
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Может припрятали под выставку модели 17 года... Говорят, может после выставки их "вернут", но ни кто гарантий не дает. Ну а новые да, на месте))

    По джигу веса от 7 гр (груз, крючок, приманка в сборе) и до 20 хотелось бы.
     
  10. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    В наличи нет только новых моделей https://zemex.store/zemex-bass-addiction/

    То что кинет и нормально сможет провести 20 граммов,вряд ли сможет далеко кинуть 7 гр,да и контроль только по шнуру будет