Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Becknam

    Becknam Рыболов

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    279
    Возраст:
    37
    Добрый день, ввиду отсутствия времени на карповую рыбалку, тешу себя надеждой осенью пойти в отпуск и таки на рыбалку попасть, но уже на хищника, почитав последние страницы форума что-то для себя подчеркнул но осталось много вопросов...
    для себя выбрал такой комплект:
    Shimano Bassterra XT 266MH 1.98м 5-20г
    Катушка Ryobi Excia MX 3000

    Шнур плетеный YGK Veragass PEx8 200м #1.0 20lb
    В планах ловля джигом и воблерами с лодки судака и щуки. Хотелось бы услышать мнение, возможно совет по данному комплекту, заранее спасибо.
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Если не секрет, какого веса рыбу собираетесь ловить таким шнуром на спиннинг?
    О фрикционе не забывайте.
     
  3. Becknam

    Becknam Рыболов

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    279
    Возраст:
    37
    Если я правильно понял ваш сарказм, то вы хотите сказать, что разрывная нагрузка шнура больше тяги фрикциона катушки, подумаю, может возьму потоньше, просто нет опыта работы с тонкими шнурами, опасаюсь лишних проблем...
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Не смущает что спиннинг одно частник. Два метра в авто только в салон и вдоль. Для воблеров шнур можно потоньше 0.14, дальше лететь будут. Хотя многие берут такой шнур для ловли щуки в заливах где много коряг. Чтобы при зацепе разгибать тройники. Плюс его 200 метров, можно на 2 катушки намотать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Becknam

    Becknam Рыболов

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    279
    Возраст:
    37
    На транспортировочную длину не обратил внимание, итак голова кругом идет... столько новой информации переживать нужно и времени толком нет(С транспортировкой не очень получается...буду думать еще, спасибо. Может у кого есть данная палка, меня в ней больше строй смущает, знакомый говорит хлипкая и будет плохо судака сечь...
     
  6. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я в тому році, чи в позатому році зібрав комплект:

    Ексія 3000
    Shimano Vengeance bx 210 mh 14-40g
    Шнур Фаворит Смарт #1.2

    Джигою не рибалю, а от під всі воблери, від 90 (від Tiny Magallon) і до... 130х - все чудово.
    Цим комплектом поставив свій рекорд по щуці.

    На цей рік зібрав комплект під мульт, и чи повернуся до "старої школи" не знаю.
    Побачимо, чи дасть змогу мульт рибалити в холодну пору.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Сам дооолго искал спиннинг под ВСЕ,не поверите,не нашел....Полюбому,как не крути,надо два,джиг и все остальное.Джиговый как по мне в длине 230 самый оптимальный вариант,коротыши скорее всего будут с далеко не информативной вершинкой,что при боковом ветре,да при любом ветре не очень то и камильфо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Что будет больше в приоритете, ловля на воблеры или ловля джигом?
    Отсюда и следует делать выбор. Взять что-то одно под разные виды ловли немного проблематично, где-то будите терять в качестве самой ловли.
    Ну и бюджет на комплект укажите.Снастей много - на разные деньги и возможности.
    Палку брал бы другую однозначно. Шнур, думаю, 4-х жилку надо, 8-ми жилки и дороже и нежнее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Как сказать нежнее,фаворитовская 8ми жилка 0,6 траву продирает не хуже 1.0 4-х жильного,использую с первых дней жидкой воды в этом году.Матерую треху зубатую паркую без напряга.Отстрелов по вине шнура не было
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я в частности не ударяюсь. Пишу вообщем.
    Исключений и нюансов полным полно.