ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыбалка на Камчатке

Форум о Рыбалке - Рыбалка в России.
  1.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Дело было на Камчатке. Про ловлю чавычи и кижуча на 2-х коленную совковую дубину с "Невской", леску 0,7 и вертуху самоделкину-это отдельная эпопея...А вот о том, как интересно наблюдать за живым риб...Расскажу трохи. Когда кижуч идёт на нерест и спиннинг отдыхат мы ради усиления очущений пользовали такой способ ловли. Трезуб, самодельный телевизор (консервная банка из-под томатпасты большая с вклееным стёклышком на палке) и...пошёл по бережку. Под сваленные деревья заглядываешь...а они там красавыц стоят шабрами шевелят. Вода-хрусталь, кижучи-самка и пара-тройка папашек рядышком отдыхают перед очередным броском против течения. Красная рыба возвращается в тот закуток реки, где вылупилась, через 4 года, когда нагуляеется в океане. Загадка природы!!! Полюбуешься на них, ну и...трезубом...Прости, Господи! Несознательные были, молодо-зелено. А ещё один прикол был-вообще умора!!! Идём как-то с товарищем, речку полощем блёснами, наблюдаем картину-метров за 100 на косе сидит мишка в воде и лапой по воде долбит. Поймал "рыбацюга" и рыбину за спину на бережок кидает. Мы, затаив дыхание смотрим как он долбит. Но..."рыбацюга" с него никудышный вышел...Ловить-то ловит, а вот садка-то у него нет...Вся рыба кверху пузом по течению плывёт...Снайпер из него плохой получился! Ему бы чуть развернуться, тогда курс другой бы получился. Бедолага, голодный, наверное, остался. Мы от греха подальше по-тихому смылись, хотя и ракетницы с собой были.:D

• Нравится Нравится x 11
  2.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Один мой знакомый, бывший военный врач, служивший на Камчатке, много рассказывал мне о рыбалке в этих местах. Дык вот о чавыче он говорил, что это самая шикарная рыба тех мест. Типа наилучшая рыба из «красных». А вот ловить ее они (с местными аборигенами) ходили с ………………..топорами. Во как!!! Так что , трезуб – это цветочки……..:gi-gi: :gi-gi: :gi-gi:

• Нравится Нравится x 7
  3.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Про чавычу можно слагать песни... Расскажу один случай на риб...Служил я одно время на бригаде ракетных катеров. Комбриг наш был из фанатов риб...Дважды в год издавал приказ по бригаде. Весной, в мае и осенью в октябре. На 2 дня выезжала бригадная тусовка на западное побережье в Усть-Большерецкий район на Авачу. ЗИЛ-131 кунг, с печкой, человек 8-10, у каждого кроме снастей маленький бочонок из-под селёдки на 50 кг. От П-Камчатского 180 км. Места дикие...Рыбы валом. У всех палка дубовая(10 рубл.стоила), крокодила можна вытащить, катушка "Невская", леска 0,7 и блёсны самодельные-вертухи из купроникеля. Ещё и телескоп на гольца...Но это так баловство...Чтоб бочонок набить. Голец мы за рыбу не считали. Хотя он один в один...700-800 грамм. А ловить его скушно...Не тот кайф. Заброс.Снасть по течению плывёт метров 5 и поклёвка. Вытянул на берег, отцепил...В бочонок бросил и опять заброс...поклёвка. Скушно. Чавычу ближе к вечеру ловить настраиваемся. Весь день гольца надёргали. Тут же разпотрошили солью присыпали...Готов бочонок . Шо хошь с ним, гольцом делай...Котлеты, уха, бутерброды. Ну так вот...О чавыче. Комбриг наш подцепил "Байкал" большой переделанный, четверник самоделка 18 номер. Пошел от народа полоскать за изгибом реки. Надо сказать вода быстрая, глубина метра 2. Кидаешь блесну влево по течению и мотаешь против течения. Про джиг мы тогда и не догадывались. Но проводка как в джиге. На дно опустил и подмотка. Народ разбрёлся кто куда. Слышим комбриговский рёв. Мат-перемат.Народ сбежался... Наблюдаем картину. У комбрига палка в дугу. Трещотка тарахтит...Он двумя руками спин держит. А эта...прёт как танк в направлении другого берега. Мы притихли, комбригу под руку не мешаем, только молча наблюдаем. Смотала она метров 30...и встала. Комбриг трещотку отключил, начал подматывать по-тихому. Куда там...У него спин чуть из рук не выскочил. Уперся двумя руками и по берегу пошел. И повторялась это раз 5. Вобщем мудохался он с ней минут 20. Когда припер к берегу... Мама моя!!! Кобыла с него ростом. А комбриг у нас не маленький. Кил 40 в ней было. Бедолага комбриг тут же на песочек присел...достаёт сигарету, а прикурить не может, руки ходуном...Вот такой риб на Камчатке! Потом ещё расскажу...

• Нравится Нравится x 11
  4.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    А теперь про кижуча. Надо сказать кижуч-знатная рыба. Упёртый, что танк. Мы его на вертухи самодельные из купроникеля брали. Берёшь трос автомобильный, размотал проволочку-это основа, купроникель под заготовку вырезал, 2 ложки, чайная и столовая. Лепесток под ложку. Одна сторона желтая, другая белая. Четверники делали из 15 номера. Рыбалка оччччень интересная! От Елизова ушел влево км., 1,5 и вот он...риб. Идешь по бережку, воду полощешь. Из красной рыбы разрешен отлов только кижуч и чавыча. Один хвост-1,50 руб. Но кто там считает. это так для инспекции, чтоб не доставали. Лицензия есть? А як же...За спиной-рюкзачок, в руках палка и...бомбёжка пока не хватанет. А надо сказать, что за одну риб 8-10 штук. И кижуч нехилый, меньше кила не было. Загадка природы! Он блесну как конкурента воспринимает. Гольца в смысле. Голец вообще бандит-жрёт икру, которую нормальная рыба мечет. На Камчатке на гольца лицензию не требовалось-лови хоть тонну. Что интересно, вся красная рыба, когда в реку заходит, через пару километров-мыло, а кижуч и в реке нормальный. Мы его только на засолку пускали. Потом пластинку отрежешь на хлебушек с маслицем, каву-супер завтрак! Красная рыба бывает разная. Потом расскажу...

• Нравится Нравится x 8
  5.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Не давече как вчерась общался с человеком жувущим на Камчатке, в Петропавловско-Камчатской области,с. Ивашка. Сюда к нам приехал в г. Комсомольск к маме и близким, погостить. Будет "здесь" до 13 декабря. Еще послушаю!:)
    Привез кучу рыбы разной: и очень краснючей, аж чуть не бордовой, и белой - это я о цвете мяса!!!:gi-gi:
    Нарассказывал всего о природе и местных нравах. Класс!
    Расчитали дорогу в деньгах: около 1000 у.е. туда и назад на одного человека. Лететь до Москвы, а оттуда 9 часов до Петропавловска-Камчатского. Эт мы ориентиры прикинули!:gi-gi:
    Типа на отдых мотнуть..:)

• Нравится Нравится x 6
  6.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Не трави душу, Биос! По весне можно будет мотнуть, деньги только на дорогу. У меня в питере Славка ещё служит. Не последний человек на Камчатской флотилии. Встретит по полной программе. Отведём душу по полной. Если ещё чавыча сподобиться-то ваще!!!:10ballov:

• Нравится Нравится x 6
  7.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Вот позади ещё один год…Всякое было в ушедшем году, удачи, неудачи, радость, грусть-печаль, любовь и ненависть…Но вспоминается, как ни странно, вопреки сложившимся представлениям, лучшее…Надо всегда думать о лучшем…И радоваться любой, происходящей в нашей жизни ситуации…Ничего случайного не бывает и…всё нам содействует ко благу! Мы становимся мудрее, набираемся жизненного опыта.
    Позвонила подруга жены с Камчатки. Всколыхнула воспоминания о прожитом, прекрасном времени, молодые были, импульсивные, быстрые на подъём. Дамы о своём, а я только свои 3 копейки еле успевал вставлять, но кое-что интересное узнал. Глобальное потепление добралось и до седых берегов Авачинской губы. Зима, а народ ходит в осенних куртках, пург, которые раньше продолжались неделями и засыпали город 3-метровым слоем снега уже нет. Горячие источники в Паратунке работают, народ развлекается: из горячей воды да в снег голышом! Не оскуднели прилавки магазинов-рыбы валом любой, но пользуются большим спросом копчёный палтус, полуметровые клешни варёных камчатских крабов. У Веры (подруга жены) муж-рыбак на сейнере ходит и спиннинг у него тоже в почёте…Вставляю свои 3 копейки: «Вера, как Роман на кижуча ходил?» Отвечает: «Да, только с каждым годом всё хуже…» Вот так, и к девственной природе прикасается грязная лапа браконьера и экология с каждым годом всё хуже…Интересуюсь, что, почём. Красная икра…Литровая банка (1,200 кг)-на наши деньги 140 грн. Получается баночка 140 грамм-16…У нас в супермаркетах до 45…Да и какую икру нам тулят?! Хлопцы, не берите в баночках! Мой совет-лучше на развес, её хоть «пощупать» глазами можно! Икра должна быть насыщенного оранжевого цвета и размером с небольшую горошину, мм.5. Сейчас в баночках можно и на «гольцовку» напороться. Билет от Питера до Москвы 6 000 руб. На наши деньги 1200 грн. Да, не налетаешься…Вобщем круиз на Камчатку обойдётся в 1,5 штуки баксов. А жаль, хаааарашо там!

• Нравится Нравится x 9
  8.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Хочется поделиться о впечатлениях, хранимых с 80-х годов прошлого века…Камчатка
    Край вулканов, горячих гейзеров, жимолости, грибов и красной рыбы. В 1978 году, успешно преодолев морской путь от Владика до Питера на трофейном, с времён войны, теплоходе «Русь», шагаю по крутой улочке в направлении штаба Камчатской флотилии. В руках «лейтенантский скарб», сверкаю золотом погон (день солнечный, конец августа), сбоку кортик болтается. В парадке, как учили отцы-командиры в училище… Иду представляться по случаю прибытия к новому месту службы. В душе трепет: «Как встретят новоиспечённого «пирожка» на новом месте?!» В кармане 3 рубля (всё, что осталось от первых 2-х лейтенантских получек после 1,5 месячного отпуска). Жена беременная на Урале с родителями, лишние заботы не тревожат, мысли радужные роятся в мозгу: «Эх, как бы на бригаду ПЛ попасть…» У нас, у всех выпускников была мечта-попасть на Камчатку, на лодки… Престижно! Наполовину сбылось, а вот вторая половинка…сростётся или нет…Бабушка надвое сказала. Поднимаюсь по ступенькам штаба КВФ, внутри мандраж. Мичман-помоха дежурного по штабу: «Кому и как о вас доложить?» В глазах искринки смеха бегают-ещё один молодой летёха пожаловал. Указал номер кабинета, поплёлся я по длинному коридору на экзекуцию. Встречные офицеры понимающе улыбаются, осматривают с головы до ног. ;) Сами когда такие были…Стук-стук. «Войдите…» За столом-седоватый капраз:kapitan: -начальник отдела кадров политотдела флотилии. Принял доброжелательно, предложил сесть. Началась задушевная беседа. Думаю: «Как бы не ляпнуть чо-нить лишнего, а то запрёт на какую-нить бербазу…Буду хвосты коровам крутить и смрад свинячий нюхать, а океан без меня штормить будет!» Но…пронесло! Посмотрел дед личное дело. Из крестьян-пролетариев, срочная служба в МЧПВ, 1 курс политеха, женат. «Где жена?»-спрашивает. «Дома оставил, беременна, на 7-м месяце.» «Ну и правильно. А то приезжают желторотики с обозом, а мы потом мучайся с размещением. Где служить хочешь?» Сердчишко у меня заёкало, как сказать, что на лодки хочу. Ну, в общем, тогда ещё, думаю, Бог давал мудрости-как-то ответил ему, что он заулыбался: «Где ж я на вас лодок напасусь, ты у меня n-ый…и все-на лодку хочу!!!» Но повезло-получил назначение на дивизион строящихся и ремонтирующихся ПЛ. И вот ведь какие раньше взаимоотношения между людьми были…Спрашивает: «Лейтенант, а деньги у тебя есть?» Что я должен был ответить…До дивизиона-через Авачинскую бухту паромом 2 часа чапать, а в кармане трояк замусоленный…Достаёт 50 бумажкой: «Возьми, потом отдашь, когда на сборах будешь…» Вот так началась моя служба на седых камчатских берегах. Наверное зря я всё это пишу…Эти воспоминания-мне елей на сердце, а другим, наверное, не интересно. Но, просто хотелось подчеркнуть какие люди были в то время, душевные и взаимоотношения не чета сегодняшним теледебатам между претендентами на президентский пост.
    Теперь о рыбалке.
    Рыба на Камчатке разная и ловится по-разному. Из морской-навага, корюшка, камбала, палтус, это то, что сам ловил, ещё, наверное, какая-то есть. В реках-нерка, красница, чавыча, горбуша, кета, кижуч, голец. Отдельно хочу сказать-кумжа! В заливе, с пирса на телескоп, обычная поплавчанка, только поплавок поболе, ну и грузок тоже. На морского червя-навага, камбала, палтус. Навага-до 400 грамм, камбала-где-то с суповую тарелку, палтус мелкий и берёт слабо. Навага как бычок-забросил-поклёвка. Свежая жаренная очччень вкусная! Корюшку мы с 30-метровой глубины зимой доставали на зелёный мохер, цеплялось по 5 штук на гирлянду! Огурцами свежими пахнет! Жареная-супер! Да и камбалка тоже, свежак-вкуснятина! На красную рыбу-то я начал ходить через 2 года, когда перебрался на бригаду ракетных кораблей. Об этом уже постил. Расскажу поподробнее о ловле гольца. Голец-сорная рыба-жрёт икру ценных пород, когда она на нерест прёт. К примеру-идёт стадо горбуши, следом эти «бракуши»:браконьер: , горбуша икру мечет, а голец её калечит!!! Гад такой! Хотя Бог всё предусмотрел, баланс-то веками не нарушался, пока человек не вмешался! Так вот…Снасть-телескоп стекловолокно-3,5-4 метра, «Невка», леска 0,3, самодельный поплавок, скользящий, отвод, на одном конце грузик, грамм 20, на другом поводок см. 50-60, крючок 7 номер, с длинным цевьём, белый. На крючке-вареная икринка. Варили кетовую или чавычовую икру, размером с хорошую горошину следующим макаром. Вода кипятится с красной гуашью, туды икру, минут 15 покипела и…на дуршлаг. Она плотная, краснющая. А ещё гаушь брали люминисцентную. Икринку за километр голец узрит и обязательно позарится, тут мы его и на крюк! Идешь взаброд по берегу по течению или против, не имеет значения, кидаешь насколько хватит мастерства и сил снасть вверх по течению, грузик ложится на дно, крюк с икринкой телепается над дном. Поплавок сносит, голец зарится, ну и иди сюда, дружок. Есть сковородник-голец-100-200 грамм. Есть и стандарт-700-800 до кила. В озёрах ловили до 2-кг. Я вам, хлопцы, скажу рыбалка интересна первые полчаса…Потом…это не рыбалка, а убийство. Гольца валом…Клюёт как будто завтра-голодомор. Наловишь положенные 5 кил, остальных на берегу оставляли. Зверушек разных много шастает. Всё подбирают. Исключение позднеосенний голец, когда кижуча промышляли. Голец в эту пору ядрёный, куда той горбуше, которую нам суют в продмагах и с лотков! Заготавливали на рыбалке(а это 2-3 дня на западном побережье, по-моему постил об этом уже) 50-литровые бочонки. На зимние пол-года! А кижуча ловили на 2-частник за 10 рублёв, крепкая такая дубина! Блесна-самоделка, из купроникеля или медицины, вертуха, на стержне самодельный четверник из крепких совдеповских гаков 16 номер. Кижуч-классная рыба, очень сильный, упирается по-взрослому. Меньше кила не ловится. За рыбалку, рядовую, где-нить на Аваче, или Паратунке-6, 8 штук. Браковство это, конечно, если за 1,50 не возьмёшь 5 талонов отловочных, да и то только 5 хвостов разрешалось. Но это было тогда, каялся уже. Про чавычу, про комбрига постил уже, только я там немного свистанул, сорри. Конечно та мама, не с комбрига ростом была, но икры с неё было-3-литровая банка. Комбриг ходил по штабу, а его все пытали: «А сколькооооо икры было?!»
    Вот такой компот. Мои года-моё богатство. Приятно постить об этом.

• Нравится Нравится x 15
  9.  
    SoffT

SoffT Рыболов

Рейтинг:
    2.439
    kvn, Молодец!:applodesments: Чесно говоря - зачитался.Классно написано!:ng_z_2: Спасибо!:10ballov:

Очень даже и наоборот!:ng_thumbsup:

• Нравится Нравится x 3
  10.  
    Дельтодніпровець

Дельтодніпровець Рыболов

Рейтинг:
    1.819
    Через час движем на Симферополь, оттуда утром на Москву и в Петропавловск-Камчатский, пять часов и р. Опала. Аж не верится. Приеду все расскажу и покажу.

• Нравится Нравится x 4

Поделиться этой страницей