ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыбалка на Камчатке

Форум о Рыбалке - Рыбалка в России.
  1.  
    Толик

Толик Анатолий Анатолич

Рейтинг:
    2.993
    Гляньте сюда. Там все подробно описано!

• Улыбнуло Улыбнуло x 1
  2.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.565
    Спасибо за статьи. Прочитал и вспомнились лучшие годы жизни проведенные на Камчатке ( с 1988 по 1993гг ). Собираюсь с мыслями и деньгами туда еще раз рвануть. Остались и друзья-знакомые там, приглашают. Места зачетные, природа девственна. Да, нахлынули воспоминания, однако.

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Дима

Дима Рыболов

Рейтинг:
    4.144
    levsha, а где обещанные отчеты ;)?
    Пишите, я думаю, что всем интересно хотя бы почитать про рыбалку там, где вряд ли удастся порыбачить.
    Дельтодніпровець, а во сколько Вам приблизительно обошлась поездка?

4.  
    дедок

дедок Рыболов

Рейтинг:
    88
    И у меня в жизни был подобный случай. В 1999-2000 г я жил на о. Итуруп (приехал к дочери погостить). Рыбалка там конечно великолепная. За год своего пребывания на острове побывал на многих реках. Ловил в основном форель, кунджу, гольца, тайменя, угая. Как то раз знакомый мне предложил, давай мол вывезу тебя на одну интересную речушку, там мало кто рыбачит, ибо пограничники не пускают. Но поскольку у него была договоренность с ними, то мы поехали. Не помню уже название той речки, но это где то за 30 км южнее Буревестника. Приехали, высадил он меня, а сам поехал дальше. Обещал забрать через 5-6 часов. Только предупредил, что бы далеко от устья по реке не поднимался. Весна, медведи из берлог повыходили. Цель рыбалки был океанский голец. Он как раз в это время находиться в нижнем течении реки. Стал ловить, но попадалась в основном кунджа. Рыба тоже похожая на гольца и форель, только у ней не красные, а белые пятна на теле. Клевала довольно крупная, от 1 кг до 3-х. В это время кунджа как раз спускается в море. Решил подняться вверх по реке, поискать гольца. Уже метров через 300 стал и голец в перемешку с форелькой поклевывать. Меня до этого предупредили, что когда рыбачишь где то на удалении от населенных пунктов, то надо как можно громче шуметь. Тогда медведь, если есть поблизости, услышит и отойдет. Иду себе, ору во все горло песни, рыбачу. Вдруг сзади меня за ноги кто то обнял. Глянул и обомлел, медвеженок! Сразу подумал, рядом должна быть маман. Очень ему видимо мои песни понравились. Стал его отгонять удилищем. Как назло зацепил его крючком за бок (Крючек должен сказать не маленький, ибо ловят там на весьма своеобразную снасть, под названием тампон, или ган..он. В кусок из женских чулок заворачивают 10-15 красных икринок). Этот "пацан" давай реветь, чем естественно привлек внимание своей мамашки. Бросил я удочку, думаю пускай сам отцепляется, ну а сам рванул вниз по реке. Спасло меня то, что этот медвеженок окончательно запутался в моей снасти и то, что я бросил весь свой улов. Тем не менее, через некоторое время медведица пошла за мной на "разборку". Мне пришлось залазить в океан, по самое горло. Температура воды была не более 5*. Продержала она меня в воде как минимум пол часа. Иногда заходила в воду и мне приходилось погружаться с головой. Слава богу вскоре пришла машина. Что самое удивительное, не заболел после этих купаний.

• Нравится Нравится x 24
  5.  
    дедок

дедок Рыболов

Рейтинг:
    88
    Конечно фото медведя выложить не могу, не до съемок тогда было. Но вот фото реки и рыбки которая там ловится.

Вложения:

• Нравится Нравится x 17
  6.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Да уж! История с ярким сюжетом и тайной.
    Сижу фантазирую, кто же спугнул звероида!??

дедок, Далеко же Вас носило, до Японии "блесной достать": http://wikimapia.org/#lat=45.0570767&lon=147.9033136&z=9&l=1&m=p Переключите там режим просмотра в Ponoramio, может посмотрите фото, поностальгируете :)

А это тот медвежонок http://www.panoramio.com/photo/30911373 (Фото как раз с остова Итуруп)

Говорит, что все нормально, распутался от ваших снастей :)

• Нравится Нравится x 3
  7.  
    дедок

дедок Рыболов

Рейтинг:
    88
    Шикарная карта и фото просто супер!:applodesments: Приятно вспомнить!

8.  
    ДОНЕЦКИЙ

ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

Рейтинг:
    4.782
    Да уж... не то слово приятно:).
    Детство на Колыме прошло и Чукотке - ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ! Больше я так счастлив в жизни, никогда не был... Может потому что детство - не знаю. Скорее всего потому, что Север... и детство.
    Но одно дело когда ты едешь в рабочем автобусе, в ПАЗике - это уже следующие встречи, когда медведица встаёт на задние лапы перед автобусом, а потом под зад пихает медвежонка через дорогу, а другое дело, когда... В общем, было дело...
    Приехали мы в Магаданскую область, Тенькинский район, посёлок Белова, в семдесят третьем году, с мамой, отец уже как год здесь работал. Родители на заработки, ну а я с ними. Ну и вот. Повели меня, буквально на третий день после знакомства, а уже друзья в доску, однолетки на сопку, за шишками. Ну и показать, что да как, чё по чём... Поднялись немного, а она пологая, не устали, гуляем, трындим, нормально короче. Тут смотрим, метрах в десяти от нас медвежонок лазит. Скажу сразу, всё это было буквально секунды, хотя они, моему детскому восприятию, показались вечностью. Вот... И тут вдруг рядом, в зарослях стланика, шо-то зашевелились ветки... Звук Р-Р-Р-Р я уже слышал спиной... Ка-а-а-ак дал до низу... Бежал быстрее кедровки, наподобие нашей сороки...
    Не знаю, быстро я бегаю или нет, но как самый смелый, пришёл вторым:gi-gi:. Такие вот встречи бывают. А родители-ж говорили: - На сопку ни ногой!!!
    Были и неприятные моменты, но вынужденные. Шатун приходил в посёлок, а там помойка - сбитый короб из досок, полтора на полтора на полтора метра. Короб наполнится, его разбивают и новый из щитов сбивают, а помойный куб так и стоит пока скрепер не увезёт. Ну вот, а они на запах жратвы и приходят. Кто-то видать шуганул, он и кинулся на человека - пришлось валить...
    Да уж... Север... Есть что вспомнить:)

• Нравится Нравится x 9
  9.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.565
    Тоже , поделюсь и своими впечатлениями встречей с Михайлом Потаповичем, поскольку довелось одно время жить на Камчатке ( военный городок Ключи-1, полигон - мишень, собственно куда со всего Союза делались пуски учебных МБР ), отец там проходил службу.
    Все время с хлопцами пропадали в тайге, весь круглый год были рыбалки ( ее не было только в большие морозы или когда передавали по метеосводке метели и бураны ).
    Было это в августе - сентябре. Ловили гольца ( мальма ), " генерала " - камчатская микижа ( разновидность форели, у нее широкая красная полоса вдоль всего тела ) на ямках. Нас было четверо, 13-14 - ти летних пацанов, далеко друг от друга не разбредались, плюс к тому же с нами было две восточно - сибирские лайки. Меня тогда одного бы и не пустили на рыбалку, всегда как минимум с кем-то на пару.
    Как сейчас помню, собачки затявкали, хвосты поджали, загривки у них вздыбились, в одну сторону смотрят, и нервно так подрагивают. Нас от того места отделяла протока всего-то 10-15 метров шириной. Мы так это, в кучу сбились, и давай быстренько костерок разводить. Ну, и жим-жим было нормальненько так. Костерок горел в скором времени будь здоров - самый что ни на есть пионерский. " Хозяин " показался всего на пару минут, оценил видимо обстановку, соотношение сил и средств, че то там рявкнул и побрел себе дальше. Мы еще " грелись " у костра минут 30, потом пособирали манатки и домой.
    Родителям, знамо дело, ни гу -гу, а то про рыбалку на некоторое время можно было бы и забыть.
    Еще пару раз доводилось видеть косолапого, но вдалеке. Много раз слышал его рев и вдалеке и ближе. Видел и не раз в лесу свежие следы зимой. Но поскольку на лыжах гоняли толпами ( с сопок - горок спускались на переделаных с солдатских широких лыж - коротких, для удобства спуска ), то особо не пугались. Народ встречался с мишкой часто и регулярно, на рыбалках, зборах ягод и грибов, охотах, но случаев трагических на мою память не было. Были случаи, когда медведя пугали. Человек или группа людей, сами пугаясь, так орали, что медведь в буквальном смысле сам деру давал. Бегает, кстати, массой тела под тонну, очень даже не слабо, в раз догонит. Да, особенность камчатского мишки, по деревьям не лазок. Так, что говорили, если че - на дерево. Но, правда, под деревом мог долго сидеть и ждать. Один прапорщик, сидел на столбе, в этих самых " когтях " ( двое солдат, забыв про автоматы или закрылись в машине или уехали вообще , уже не помню ) ,устранял порыв телефонного кабеля , некоторое время. Потом его от туда чуть ли не седого снимали, вместе с когтями, не хотел слазить. ;)
    Ну, могу добавить еще следующее. На Камчатке, золотое время для медведей, это июль - сентябрь - ягода, грибы и основное, благодаря кому нагуливается много жира - лосось. В это время набиваются целые тропы к излюбленным местам рыбалки косолапого. Поэтому в это время он всегда сыт и бояться особо его не стоит. Но блин, все равно, зверюка здоровый ( камчатский бурый - второй по величине медведь, после аляскинского гризли ) и хрен его знает кого он в тебе видет - еду или конкурента по рыбалке.
    Одно жалею, на тот момент не было хорошей фото и видео аппаратуры. Фото, конечно же есть. Но было бы намного больше и каких!

• Нравится Нравится x 12
  10.  
    дедок

дедок Рыболов

Рейтинг:
    88
    Sywooch, спасибо за личное сообщение и карту. Не могу пока ответить в личку (что, кстати, очень напрягает). Ну не буду со своим уставом в чужой огород лезть. Очень приятно почитать все сообщения по этой теме. С Дальним Востоком многое связано. Школу на Сахалине заканчивал. Есть что вспомнить. А уж какая рыбалка, словами не описать. Теперь все это в прошлом и тем более за границей.:offtop:

Вложения:

• Нравится Нравится x 8

Поделиться этой страницей