Новое на рыболовном фронте с 2014 года и по сей день.

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Magalon, 27 фев 2014.

  1. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Скорей всего те кто таможню на границе сейчас контролируют и все доходные дела. Какой нить Ярош скорей всего с ПС своим.
    А что им делать после АТО? К станку? На комбаин? На стройку? Щас...
    В этом году в нашем регионе уже пытались бабло рубить ходя по берегу...например в Карнауховке.


    А вообче пофик....теперь просто станут браконьерами большинство рыбаков Украины. Кто с электроудочкой кто просто с удочкой и 1 крючком но без отловочного это все браки.
    А на отловочный при такой жизне и тарифах с ценами( кто сказал что это уже самый пик? все в развитии ) мало кто находить будет денех.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Лично меня всегда терзают такие вопросы: - Если человек просто ловит, или пытается ловить те самые биоресурсы, но без их использования (поймал-отпусти, или вообще не поймал) - за что платить??? Или, как тут значится отловочная карточка берется на "визначений термін", а в этот визначений термін вдруг штормовое предупреждение, понос, голова болит, и что - пропали денежки? Как-то не по феншую это. :no:
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    многа букв. Але от уже невідповідність закону. Це загальне водокористування.
    Це не правила - це мрія браків в законі.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот что пишет "Портал Право Украины" о загальном та спеціальном...

    "В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов" Спорт - это добыча водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах; добычи (вылов) - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания; спортивное рыболовство - вид любительского рыболовства , что осуществляется в порядке общего использования, с установлением определенных требований к проведению спортивных соревнований или квалификационных нормативов; любительское рыболовство - бесплатное добычи (вылов) водных биоресурсов в порядке общего использования, в разрешенных объемах, для личных нужд (без права реализации) орудиями лова, установленными для этого правилами рыболовства. В других случаях любительское рыболовство осуществляется на праве специального использования."
    Под специальное использование подпадает только ловля на платных водоемах, но не водоемах общего пользования.
    http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi...polzovaniya-obektov-zhivotnogo-mira-statya-85
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    ...5. На водоймах, визначених для любительського рибальства, забороняється промислове рибальство. ...Типа ура!

    7. На окремих ділянках водойм, які традиційно використовуються як для промислового, так і любительського рибальства, дозволяється розмежування у часі промислового і любительського рибальства (за днями тижня, сезонами року тощо). Зазначене розмежування встановлюється науково-біологічним обґрунтуванням, що визначає умови використання водних біоресурсів для любительського рибальства та затверджується Режимом рибальства. ...И засуньте свое "ура"...

    6. Режими рибальства розробляються Держрибагентством на підставі науково-біологічних обґрунтувань наукових підприємств та організацій та (або) обґрунтованих пропозицій органів рибоохорони /мое прим: які видають квоти на пром. вилов риби/ і затверджуються Мінагрополітики.
     
  6. kambodju

    kambodju Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    2.469
    • Информативно Информативно x 1
  7. st_Devil

    st_Devil Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    48
    Возраст:
    39
    Государственное агентство рыбного хозяйства намерено сделать любительский вылов рыбы платным, а денежные поступления от сбора направлять на зарыбление водоемов.
    Об этом сообщил глава ведомства Ярема Ковалив, слова которого передает пресс-служба агенства.
    "Для того, чтобы в том числе ловить любителю, он должен за это заплатить. Эти средства должны направляться исключительно на зарыбление водоемов. Рыбак должен это понимать", - сказал он.
    Отмечается, что плата за пользование водным ресурсом для любительской рыбалки предусмотрена законодательством большинства стран Европы, в том числе Франции и Германии. Сейчас Госрыбагентство разрабатывает механизм уплаты, а также определяется со стоимостью такой услуги.
    "В любом случае эта стоимость будет минимальной и будет соответствовать социально-экономическим возможностям граждан Украины, а механизм будет прозрачным и понятным обществу", - отметили в Госрыбагентстве.

    Источник: http://darg.gov.ua/_golova_derzhribagentstva_0_0_0_2162_1.html

    Ось така новина появилась сьогодні.
    Різні думки викликає.
    Цікаво як планують реалізацію - є страхи, що все виллється в величезне джерело корупції на місцях.
     
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Об этой новости уже говорят и по ТВ и по радио. Готовят, так сказать, рыболовную общественность к новым сексуальным отношениям в грубой и извращенной форме. В том, что с этой затеи ничего хорошего для рыболовов-любителей не будет, это уже и ежу понятно.
    Начну по порядку:
    "Украинцев хотят заставить платить за ловлю рыбы" Во первых, платить за ловлю все равно, что платить за занятие спортом/физкультурой. 1. Бесплатно заниматься рыбной ловлей нам гарантировано "Конституцией".
    Платить за использование биоресурсов - совсем другое дело, но тут опять же есть одно "но". Право использовать биоресурсы нам гарантировано законом України "Про тваринний світ", где в п.5 значится: "Право власності на об'єкти тваринного світу набувається та реалізується відповідно до Конституції України, цього Закону та інших законів України.
    Кожний громадянин має право користуватися об'єктами тваринного світу - об'єктами права власності Українського народу відповідно до цього Закону та інших законів України."
    А раз нам, рыболовам-любителям, да и просто гражданам дано такое право, то мы можем им воспользоваться, но только с ограничением в 3 кг, рыбы на одного человека за сутки, что гарантировано нам "Правилами любительского и спортивного рыболовства". Вот если кто хочет использовать больше - тот пусть и платит!
    Что может произойти/произойдет, в случае введения платы за любительское/спротивное рыболовство? Ответственными органами за соблюдением нововведения назначат Государственную рыбоохрану, и она будет гоняться за каждым рыболовом-любителем с единственным вопросом - "У Вас есть отловочный билет (или как он там будет называться)? Тут без слов: - "Командир, а может договоримся?" никак не обойдется. Опять же коррупция! и это будет вместо того, чтобы эта структура действительно занималась борьбой с браконьерством.

    Как бы там ни было, чиновники снова берутся за свое вместо того, чтобы заниматься этим http://www.dsnews.ua/politics/soratnik-lyashko-predlagaet-zapretit-vylov-ryby-21052015071100
    и этим http://www.dsnews.ua/politics/gosry...a-polnomochiya-mestnyh-sovetov-01052015130500
    В прочем все, как всегда.






     
    • Нравится Нравится x 2
  9. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
  10. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    • Информативно Информативно x 1