Ловля наноджигом (мормышинг)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ul-лайтер, 31 окт 2011.

  1. Sad

    Sad Рыболов

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Полтава
    ice fishing jig, вас не смущает?
     

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Sad, В статьях "первоисточниках типа" вообще нахлыстовые классические мухи, и че?

    ЗЫ. буржуины Форель, Бассоту и прочих рыб лупашат на такие приманки оч. давно. Ну наших людей надпись смущает... что тут поделать...
    видимо лет через пять изобретем тенкара или еще че нить...
    тут больше не болтаю, парафия не моя и мне на это все пофигу.
     
  3. DegA81

    DegA81 Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Сумы
    Возраст:
    42
    Микро-джиг пробовал, а вот на нано- пока не доводилось...
    Я вот тут смотрю на некоторых фотках мормышки ничуть не меньше 1-2 гр джиголовок.
    Так в чем же тут розграничение? Где микро а где нано?
     
  4. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Имхо все, что меньше 1 грамма - нано. Конкретно погуглив яндекс уяснил, что в основном для нано применют веса от 0.4 до 0.7 грамма с монофилом от 0.06 до 0.08.
    Конечно есть еще более радикальные варианты, в основном спорстмены применяют, когда берется момрышка 0.2 грамма и 0.04 монофил. Я бы это уже называл пикоджиг :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Sad

    Sad Рыболов

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Полтава
    Ну 0.04 монофила я не встречал, самый тонкий диаметр шнура которым ловлю 0.08-0.09 реальных. С дешевых нанофил не плох, но требователен к узлу, что не создает больших проблем. Явным плюсом нанофила будет хороший вылет и не большая память. Минус наверно не очень устойчив к ракушке, как наверно и любой PE, но если постоянно ловить с флюрокарбоновым поводком, что я и делаю, проблем не должно быть. Ну и пожалуй не большая разрывная нагрузка, по сравнению со PE аналогичных диаметров, но ценой в 3-4 раза выше. Но даже на него можно вывести не плохие экземпляры, ловили судаков за 1 кг, главное работа с фрикционом и конечно не спешить. По РЕ шнурам с реальными диаметрами 0.09~, а именно small game и rock fish, вылет с ними тоже не плохой, разрывная выше в 2 раза чем у нанофила,а может и больше чем в 2 раза, но цена кусается. Каждый тут выберет сам, что для него важно. Но для весов в 0.4-0.7 грамм особо нету смысла использовать тот же санлайн PE 6 лб, вылет страдает очень сильно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    так его для МДЖ использовать вредно :) тут надо работать шнурами в 2-3-4LB не больше.
    Сам использую для МДЖ шнур 4LB и чувствую, что на весах от 2-3 граммов нормально, но менее 2-х граммов просится что-то потоньше.
    Как по мне, 6LB можно использовать на весах от 4 грамм, не меньше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Фишер-22

    Фишер-22 Рыболов

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    Харьковчани уже давно в нано - джиге шагнули вперед, если интересно зайдите почитайте http://mmmteam.ucoz.net/forum/8
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DegA81

    DegA81 Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Сумы
    Возраст:
    42
    А поделитесь фотками своих наноприманок...
    на мормыху что ли хвостики от твистеров вешать
    или мож муху вязать?
     
  9. Sad

    Sad Рыболов

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Полтава
    Черве подобная нарезка со сьедобки, можно и мухи вязать если желание есть. Тут дело в снасти больше, какой попало проводок не сделать.
     
  10. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    в инете - вагон. самое простое - взять червяка на манер "bait breath needle real fry", разрезать вдоль и еще раз также - получим четыре части, которые можно нанизать на мормышку, которая играет роль джигголовки. Можно использовать остатки от твистеров и виброхвостов - важно получить кусочки, которые можно с успехом нанизать на мормышку. Можно использовать берклевский искусственный мотыль и т.п. тут есть инфа и фото. Для радикального наноджига использут самые тонкие шнуры, но еще более ходовым (или спортивным) является монофил с диаметром менее 0.1мм, так называемые "два нуля" - 0.04-0.09мм. Проводка - т.н. "харьковский зуд" или "черные" проводки (см. ссылку).

    в обычной, не спортивной рыбалке, не вижу смысла применять, т.к. ловить 5-ти граммовых оглодышей вряд ли кому-то понадобится, да и снасти для такой ловли нужны явно не бюджетные.
     
    • Нравится Нравится x 6