Ловля наноджигом (мормышинг)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ul-лайтер, 31 окт 2011.

  1. Влад К

    Влад К Рыболов

    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Кировоград
    так а что лучше - шнур или моно? Росталкуйте кто реально в этом шарит.
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    "Нанофил" объеденяет обе позиции.
     
  3. Bichunya

    Bichunya Рыболов

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Луцьк 33-кв
    Возраст:
    55
    мормышка путь в никуда.++++++++
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Тонкий шнур.
     
  5. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Тут сколько людей - столько мнений. Я бы Вам посоветовал попробовать и одно, и другое. Сам в нано остановился на леске. Со шнуром как по мне грубовато. Леску использую форелевую, 2 либра по мощности. Есть мысли попробовать мягкий флюр, но то позже.
    И ИМХО. Шнур более-менее по тёплой воде, если вода холодная, то для нано джига выберу однозначно леску.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. zloj08

    zloj08 гость Временно заблокирован

    на ыкус и цвет - как известно...
    По существу:
    1. в нано как и везде есть несколько особенностей проводок и подачи приманок. Так вот от этого и зависит твой выбор.
    2. Вадик -Spinner ловит на форелевую леску, которая раза в 2 тянется и он доволен результатом. Я не могу ловить на леску - мне необходим контакт с рыбой.
    2. ПОПРОБУЙ !!! т.е. практически у всех катушек 2 шпули, так вот намотай на пластиковую шпулю леску, а на метал - шнур (как для пробы нанофил 004 или 002, но последнй как по мне хуже). в любом случае шнур монжно будет испольховать далее.

    ЗЫ: ИМХО - все для себя опробуют таким образом снасти и все проходят через это
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  7. Влад К

    Влад К Рыболов

    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Кировоград
    Всем спасибо за совет,буду пробовать
     
  8. Удильщик

    Удильщик Рыболов

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    343
    Адрес:
    Харьков
    Есть новая приманка ! Возможно подходит к этой теме.
     

    Вложения:

    • Nano.jpg
      Nano.jpg
      Размер файла:
      212,7 КБ
      Просмотров:
      584
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  9. olejo

    olejo гость Временно заблокирован

    предлогаю создать такую тему . очень заинтересовало . смотрел ролики эта щтука ловит всё от карася до щуки . сейчас стою перед выбором удилищя . из бюджета вроде митчел . кто что посоветует .
     
  10. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Напишу исходя из личных ощущений. В свое время тоже заинтересовался нано, и когда покупал спиннинг, ориентировался на такой бланк, который позволял бы ловить и мормышками в том числе. Купил Серебрянный ручей ЭкстримЛайн 0.6-7. Вот ним и ловлю уже второй сезон. Вообще пойдет любая палка медленного строя, которая бы давала возможность задавать колебания всей длиной, начиная от ручки. Это, как правило Aria, форелевая серия.
    Но... Вопрос, который более важен на мой взгляд - целесообразность этого мероприятия.

    Да ловит-то она ловит. Но стоит четко уяснить для себя, что наноджиг это в первую очередь спортивная снасть, цель которой накосить побольше наноокуня и выиграть соревнования. Ловить ней щуку, карася... Это как прилов, который с таким же успехом будет и в классическом микроджиге. Причем вероятность поимки щуки будет гораздо выше, т.к. в наноджиге щука с огромной вероятностью срежет мормышку, которую привязывают, как правило на леску 0.1-0.12. Максимум на что вы можете рассчитывать - это стограммовые шнурки, которые, кстати, очень уж любят атаковать мормышку, движения которой чем-то напоминают твич : пунктирные рывки.
    Справедливости ради стоит отметить, что большие (как для нано, 200-300 грамм) окуня вовсе не брезгуют клюнуть на причудливо прыгающую мормышку, и уж тогда удовольствие с медленной палкой вы получите огромное.
    К чему это я все ) Если вы энтузиаст, то смело ныряйте в наноджиг, это очень увлекательно. Если планируете ловить много разной рыбы, то сто раз подумайте, ведь по большей части ваша рыба будет ограничиваться окунями по 10-50 грамм :)
     
    • Нравится Нравится x 8