Cпиннинги Джиговая палка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем SoffT, 11 дек 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Вам уже говорили - не дублируйте вопросы в разных темах ,
    это называется кросспостинг и будет просто удаляться ..
     

  2. Ribakk

    Ribakk Рыболов

    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Возраст:
    Они не дублируют друг друга.Здесь я хочу обсудить именно эту удочку.Кто ловит,кто что думает,про бренд,про вклейку и и.д. В теме выбора собственно выбор ...
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ладно, на первый случай не стану убеждать :ch:
    НО если обсуждение не идёт это означает
    1. владельцев нет
    2. владельцы есть, но временно отсутствуют потому не пишут,
    от себя могу добавить что спининги с тестом 5-18 и вклейкой крайне непопулярны :no:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Ribakk

    Ribakk Рыболов

    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Возраст:
    Нашел хоть картинку нормальную

    https://p.fast.ulmart.ru/p/big/345/34530/3453008_1.jpg

    Это вообще считается длинная или короткая вклейка? (около 32-34 см при росте 232 см)
    Чем она чревата вообще на таком спиннинге?
     
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    сложно сказать о длинне по фото... но кольца на ней вроде бы не плохо стоят... ИМХО, но я вклейкам не доверяю ибо считаю, что орудие лова, особенно если есть шанс поймать приличную рыбу, должно быть цельным... ни кому свое мнение не навязываю (просто у меня так мозги устроены :пардон:

    а про вклейки где-то читал, что там главное расстановка колец, т.е. если кольца правильно расставлены на самой вклейке, то будет равномерно распределяться нагрузка и вклейка выживет при ворьбе с рыбой или с корчем))) что тоже случается. больше ничего сказать не могу.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я считаю, что вклейка это хитрый ход производителей, для удешевления палки и более простого подгона теста, в сторону его уменьшения. Лет 15 назад я сам себе переделал спинниг 210 с тестом 10-30, вклеив самый тонкий карбоновый кончик, который нашел на птичке. Поставил кольца и поехал джиговать. В первый выезд в январе того года, с берега поймал 2 щучки. Чебурашка 3 гр с твистерочком отлично отслеживалась по кончику. Это был мой первый микроджиг.
    С массовым появлением фидеров и пикеров, начали появляться спиннинги с вклеенными кончиками. А ведь у фидера он даже не вклеен а вставлен. И кормаки швыряет и бонусы вытягивает. Так с одного из старых прутов 270, тест 10-30 я сделал пикер. Сделал стыковочный узел и купил набор квивертипов. Пуляю кормушки от 10 до 40 грамм. Это я к тому что вклеенный кончик довольно надежное звено и не страдает от веса забрасываемых приманок, как и в фидере. А порог по тесту понижает, для визуально контроля проводки по кончику.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Спасибо за понятное разъяснение. теперь не буду настолько скептичен по поводу вклеенного кончика. Но себе все равно выберу цельный прут. На вкус и цвет, как говорится...
     
  8. Ribakk

    Ribakk Рыболов

    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Возраст:
    Посмотрел видео с этим спиннингом



    Вершинка что то слишком сильно прогибается при проводке,наверное для таких весов это действительно не лучшее решение
     
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Добрый день. Назрел еще один вопрос, который тут, если не ошибаюсь, не обсуждался. Буду рад, если кто-то сможет прояснить такой вопрос: для джига нужен, говорят, так называемый "звонкий" бланк. А как определить эту самую "звонкость" при знакомстве в магазине? Есть вообще варианты? Например постучать по кончику ногтем или еще как? Или все хитрости в магазине смысла не имеют? Ну если нет возможности потестить в реальных условиях? ЧТо скажут бывалые?
     
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Поделюсь своими, так сказать, наблюдениями и соответствующими выводами. Где-то на страницах форума описывал свою апрельскую рыбалку на мой ДР в Ялте. Рыбачили на пирсе "эко-отеля Левант" в Приморском парке, с корифеями рокфишинга из Симферополя - два чемпиона Крыма и один бывалый "джигит". У меня с собой был родбилдерский LES 1,8м и абсолютно дубовый Extreme Travel в трёхчастном исполнении от BPS с реальным тестом грамм до 35ти. У парней узкоспециализированные снасти для "мебаринга" и "аджинга". (- господи, как я ненавижу эти дЭбильные термины..). Мне пришлось рыбачить на совершенно не приспособленный под эти задачи Extreme , ибо LES абсолютно не подходил под те условия рыбалки. Сумасшедший ветер с порывами, при которых нам приходилось садиться на пирс, чтобы реально не сдуло в море ! Собственно, рыбалка - ловили ставриду - длилась у меня всего минут 50, у знакомых - часа два. Результат был следующий: чуть больше полста неплохих старидок у меня против 15ти штук "чемпионских". Дык вот, что касается чувствительности. Я чувствовал любое касание рыбки на 4х граммовой голове мгновенно ! Парни же пытались отслеживать поклёвку по чрезмерно гнущимся кончикам своих спиннингов, что, в общем-то, было нереально, учитывая те погодные условия. Ну, и возвращаясь к уже упоминаемой в теме "создании узкоспециализированным спиннингом с вершинкой типа "solid" необходимой анимации приманки". Да ни хрена ты её (анимцию) не создашь, когда ветер в 20 м/сек выдувает дугу любого, даже самого тончайшего и дорогого шнура в те же двадцать метров ! Приехал через неделю ко мне приятель из Кр Рога, поехали мы с ним в магазин на Турецкой с весьма неплохим, скорее, даже - обширным ассортиментом самых разных палок. Самый продуктивный способ проверить чуйку спиннинга - это, сложив ладошку трубочкой, приставить её к ручке спиннинга, словно её продолжение и либо 1. постучать тем же ногтем (разумеется, другому человеку) по тюльпану, либо 2. самостоятельно коснуться тем же тюльпаном какой-то твёрдой или просто шершавой поверхности. Чем отчётливей будет передача касания, тем звонче спиннинг. Любые, даже самые осторожные касания к тюльпану моего Extreme передавались в ухо, словно резкий щелчок или скрежет . Ощущение, как в медицинском стетоскопе ! Честно перетрусили с приятелем, находившимся в магазине продавцом и случайно зашедшим в это время знакомым спиннингистом с приличным стажем - десятка два предложенных к испытанию палок известных брендов.. Ни один из опробованных спиннингов от Tict, Major , Graphite и т.д. не приблизился по звонкости к Extreme ни на грамм, несмотря на их распиаренную феноменальную чуйку и узкую специализацию при работе с приманками экстрамалого веса (от 0,4 грамма). Выводы не мои, заметьте, эти выводы сделали все присутствующие , отчего все ребята, включая меня, мягко говоря, были в полном недоумении.. Собственно, я не технарь и не родбилдер, я практик и подобрать необходимые термины, дабы объяснить этот парадокс могу лишь своими предположениями. Модульность карбона в Extreme очень высока - 60 mln, при этом жёсткость и собранность бланка невероятная, даже несмотря на его трёхсоставную конструкцию, отсюда и очень высокая способность передавать все ощущения в руку - чувствительность.
    Наверняка есть какие-то более подходящие объяснения этому факту: с диаграммами, синусоидами и т.д. Но я лично других , более логичных причин не вижу.
    Огромное желание опробовать в работе с весами 2-3-4 грамма ещё одну свою палку от той же BPS - Johnny Morris Elite. Почему-то мне кажется, что и она окажется куда лучше по тактильнсти и звонкости , нежели созданные для этого палки "а-ля мебаринг и аджинг". Опробую на днях непременно и отпишусь. Вроде как потепление обещают в Алуште и Ялте.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2