1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Cпиннинги Джиговая палка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем SoffT, 11 дек 2007.

1. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    76
    Дополнительная информация по Zemmex Spider Pro 270см 10-50гр. Имел возможность опробовать на Десне на выходных в реальных условиях. Уже писал, что 30 гр данный спиннинг бросает хорошо. Пробовал забрасывать 35 и 40 гр головки. Так вот, 35 довольно комфортно бросать, а вот 40гр чувствуется уже перебор. Не в том смысле, что обломится, тут думаю производитель позаботился раз верхний тес в 50 гр указал, а в комфорте заброса. 40 гр кончик тонкий гнет довольно сильно и сложно становится сделать контролируемый зброс если кидать вертикально, особенно если пробовать разгонять приманку снизу вверх а потом делать посыл на противоходе (надеюсь не сильно запутано получилось). Кроме того, 40 гр, оказывается, довольно ощутимый вес :) и нужно аккуратно с ним обращаться, чтобы при забросе шнуром пальцы не повредить. При всем выше сказанном, при 40 гр у меня не получилось забросить дальше, чем при 35 гр, а скорее даже получалось кидать ближе без необходимого комфорта. Может со временем возьму чебурашки весами 36, 37, 38 гр, если таковые найдутся, и посмотрю, как оно получится.

теперь пару слов о чуйке. на сильном течении на Десне при глубине даже затрудняюсь сказать какой (но не маленькой как раз по фарватеру) 30 и 35 гр дно чувствуется довольно хорошо в руку. 25 гр чувствуется слабее, но, в принципе, не глядя на кончик можно чувствовать, если держать палец на бланке. Это если говорить о песчаном дне. А вот если попадается каке-то камушки или еще что-то твердое, то чуйка отличная - уж если есть касание, то передается в руку отчетливо. Поклевок заработать не получилось, но, думаю (с учетом веса приманки), поклевки будут чувствоваться хорошо.

Еще пробовал кидать "железную" блесну, что досталась мне по наследству от одного коллеги. Коллеге уже лет за 70 и блесна родом из СССР. Такая грамм 30-35 овальная слегка вогнутая и довольно широкая. Так ее как тянул, спин веь трясся, как-будто тянул приманку по дну по камням. Это если довольно быстро сматывать леску. Если замедлиться, то вибрация все равно ощутимая. Эли блесна такая, или спиннинг - затрудняюсь сказать. Вытянул со дна на одной из проводок Кастмастер))) грамм наверное 20 (на нем не написано). Поробую его как-то закинуть посмотрю, как будет вести себя спиннинг и будет ли меньше вибрация.

Как-то так.

Всем НХНЧ!

• Информативно Информативно x 2
  2. Игорь333

Игорь333 Рыболов

Симпатии:
    0
    Добрый день, нужна помощь опытных! Порекомендуйте спиннинг для джига.. Условия рыбалки - с берега и глубина 1.5-2м. и с лодки глубина до 13м. Основная рыба - щука, судак, иногда окунь. цена - ориентир 4000. Знакомый рекомендует Major Craft Dodger, стоит его брать или есть что-то по лучше.

3. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    76
    Если ловить и с берега и с лодки, то длинна не больше 2.44м. Для ловли с лодки можно и 2.28м. в этом ценовом сегменте есть что выбрать. для судака нужен быстрый строй. сам ловлю Zemex Spider Pro, но в вашем сегменте можно посмотреть из Zemex-ов на Solid или Viper. Но скажу то, что говорили мне, когда я подбирал себе спиннинг - нужно брать спиннинг в руки, ставить на него катушку и испытывать на воде. Если такой возможности нет, то хотя бы в магазине с катушкой вместе "потрясти" чтобы понять как лежит в руке.

НХНЧ!

4. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.433
    В таких условиях одним прутом не обойтись, т. к. для глубин 1,5-2 м. нужен УЛ, а для 13 м. - хеви.

• Нравится Нравится x 1
  5. Игорь333

Игорь333 Рыболов

Симпатии:
    0
    Спасибо, тогда посоветуйте несколько. Пока не могу определится даже с производителем...может кто подскажет...

6. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    76
    каждый себе будет выбирать - что одному подходит и ловит другому будет не комфортно. я так понимаю вы, Игорь, в Киеве. потому, если есть бюджет и есть понимание что нужно 2 прута (лайт/ультралайт) и хэви, то заходите на сайт, например этот: http://kapitan.ua/category/spinningovye-udilisha/ и отбирайте по параметрам. затем договаривайтесь побъехать и потрусить у них вместе с катухами. или еще на альтернативные сайты... можно попробовать поехать на рынок кот-рый возле ст. м. Днепр. там тоже можно потрусить. Правда я там был и там в основном Шиманы и Фавориты были. правда был зимой, может в сезон будет лучше. и там пробуйте...

когда я выбирал свой хэви, то по интеренету выбрал несколько моделей а потом весной поехал на выставку по рыбалке и там поставил на пруты, что меня интересовали, поставил на них свою катушку купленную ранее, и выбрал тот, что лучше в руку лег. поскольку до след весны ждать вы наверное не будете :D то пробуйте договариваться с магазинами. думаю там вам могут и подсказать что и как. единственное я бы рекомендовал сначала звонить им а потом ехать смотреть ибо часто в и-нет магазинах у них в магазине самом товара нет и они его подвозят по надобности. ну и есть еще по Киеву пара Флагманов... посмотрите, где вам территориально удобно и сходите туда... там тоже заранее можно посмотреть на сайте что доступно: https://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/4-spinningovie-udilishcha ибо можете взять в руки спиннинг и покажется он вам палка-палкой... а может возьмете и поймете что это ваш...

НХНХ!

7. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    590
    Что вы можете подобрать "на глаз"?
    Материал рукоятки - EVA или пробка.
    По мне, так EVA лучше, практичнее.
    Строй фаст или мидиум, должны решить дома, заранее.
    Зависит от типа приманок, на которые собираетесь ловить.
    Иногда нужны и "лапша", а не только "экстра-фаст".
    У каждого свои достоинства и недостатки, на все случаи жизни спиннингов не бывает.
    Эффективный диапазон работы спиннинга определяется минусом 10% от верхней отметки теста и + к нижней.
    Все остальное сказки, можете поговорить со спортсменами-спиннингистами, они опытные практики и вам подскажут.
    А когда определитесь, тогда можно ехать в магазин.

• Нравится Нравится x 1
  8. Anton_1986

Anton_1986 Рыболов

Симпатии:
    80
    Муки выбора,нужна джиговая палка для Днепродзержинского вдхр,а именно глубины 5+ метров,рост 230-240.пока остановился на нескольких вариантах
    1.Chaser 2,36 (10,5-35)
    2.Flagman Tornado Z 2.44(10-45)
    3.Neo Breeze 2,26(до 32 или до 45 еще не определился)

кто что подскажет в этом ценовом диапазоне,пока смотрю в сторону флагмана т.к. держал его в руках в магазине в принципе такой себе судаковый кол.
    так же рассматриваю зандер фаворитовский,но очень смущает вклейка.
    Откликнувшимся заранее благодарочка и всем трофеев:somyara:

9. Станиславович

Станиславович Рыболов

Симпатии:
    2.640
    И правильно смущает.

Ловля с берега? Если с лодки, то зачем?

10. Anton_1986

Anton_1986 Рыболов

Симпатии:
    80
    рыбачим в основном втроем в лодке,не удобно забрасывать коротышем+изредка тролим по мелякам