ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Браконьерство в любых его формах и проявлениях

Обсуждение неправомерных действий
?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

1. Да, считаю

23 голосов
    67,6%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

2 голосов
    5,9%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

1 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

7 голосов
    20,6%
  5. Я сам браконьер

1 голосов
    2,9%
  1.  
    Triton_W

Triton_W Рыболов

Рейтинг:
    1.935
    ProroK, согласен с Вами на 100%. В Англии есть такая присказка:" Если Вы поймали трофейную рыбу, то это подарок другого рыбака, который ее поймал и отпустил. Соответственно и Вы сделайте подарок рыбаку, отпустите трофей." Так вот мы на пол-пути к первой части английской присказки, а до второй наверно не доживем.

• Спасибо Спасибо x 3
  2.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.845
    Выскажу такую мысль.
    Проголосовал, за
    Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме.
    Считаю, что:
    гораздо более губительным для водоёма, есть как раз вылов половозрелых особей. Особи весом от 5 кг - вообще должны быть неприкосновенны.
    Забирая их, мы лишаем себя же будущей успешной рыбалки.

• Спасибо Спасибо x 5
  3.  
    ProroK

ProroK Охочусь на хищника

Рейтинг:
    983
    Противоречивое высказывание однако. То же можно и сказать про малька. Пройдя естественный отбор, мы лишаем его (молодняка) возможности вырасти и стать именно тем самым трофейным уловом. Природа и экология и без нашего персонального вмешательства сильно фильтруют рыбу. Не так ли?

4.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.845
    Куда более противоречивое высказывание. Пока малёк будет проходить естественный отбор, половозрелая особь будет плодиться.
    Вылов малька - и есть естественный отбор. Вылов же половозрелой особи - есть конец цикла. Малька не будет, понимаете?

• Спасибо Спасибо x 2
  5.  
    ProroK

Рейтинг:
    983
    Мы пришли к выяснению, что было первым.. курица или яйцо. Ответ надеюсь знаете?

6.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.845
    В том то и дело, рыба прошедшая все природные фильтры - явно не является мальком, и пользы от неё гораздо больше. Не так ли :)

Конечно, они появились одновременно :) Или есть ещё варианты ?

7.  
    ProroK

Рейтинг:
    983
    Вынужден Вас огорчить. Первым было яйцо. Ну это для приверженцев теории Дарвина.

Как известно - половозрелой особью становится рыба далеко не в трофейном размере и весе. Исходя из этого можно сделать вывод, что брать половозрелую рыбу нужно тоже запретить.
    ..и чтоб закончить спор.. допустим, что весь малек выбирается.. ну вот прям полностью весь. Рыба нерестится, а потомство все гибнет или уничтожается. Рано или поздно сама взрослая особь тоже гибнет и что тогда? Так уж в природе устроено, что все взаимосвязано.. и без малька не будет взрослых рыб, как и обратно.

8.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.877
    Которое прилетело из космоса и из него вышли те кто завез сюда кур вместе с яйцами:bm: А по теме всего малька выбить не реально, а маточное поголовье которое не просто так называют маточным, ибо в природе у самых крупных и здоровых рождаются самые жизнеспособные...так вот маточное поголовье наиболее ценно, а выбивается на раз пример сомовьи ямы и подвохи не все но есть...

• Спасибо Спасибо x 1
  9.  
    stereo

stereo Рыболов

Рейтинг:
    3.845
    В 2012 году телеканал BBC сообщил о курьёзном случае на Шри-Ланке, где курица родила цыплёнка без откладывания яйца. Цыплёнок родился здоровым и полностью сформировавшимся, однако курица умерла от внутренних травм, полученных при родах. По словам ветеринаров, оплодотворённая яйцеклетка за 21 день развилась в полноценного цыплёнка.
    Это признанный факт. Так что не всё так просто :) Курица оказывается вообще может родиться без яйца.

Я не собираюсь обсуждать, это. Свою мысль сформулировал выше. А сводить к курице и яйце не вижу смысла. Определённо для экосистемы особь в 5 кг, гораздо важнее чем 1000 особей по 5 грм. Я так считаю.

• Спасибо Спасибо x 1
  10.  
    КАРАТ

КАРАТ Рыболов

Рейтинг:
    3.226
    во всем должен быть баланс, и в разных водоемах все по разному и очень индивидуально. я уже много раз писал о том как промысловики процеживают самарские плавни. посмотрите результат: множество малька который не успевает до расти до первого икромета попадая в сети. те особи которые успевают бросить икру еще сами неполноценны, в следствии потомство с каждым годом все хуже и хуже, т.е. популяции рыб просто вырождаются. рыболовам-любителям не остается выбора что ловить, им достается то что не попадает в сети = мальки. а если еще и любители не будут процеживать того же малька, то водоем вымрет еще быстрее.
    я никого не защищаю это так, информация к размышлению
    и еще я считаю не коректно сравнивать количество малька в водоеме и количество маточного поголовья. малька всегда в разы больше. и малек должен прореживаться либо хищником, либо рыбаками - не столь важно, природа все равно возьмет свое, будет либо эпидемия, либо задуха , или в следствии перенаселения рыба просто перестанет расти
    в целом это все переливание из пустого в порожнее, и обсуждалось это все много раз, вроде и выводы кое какие делались , но результаты они не приносят. то есть смысла не имеют

• Спасибо Спасибо x 5

Поделиться этой страницей