ночная ловля зимой

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем VIRUS, 12 дек 2014.

  1. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Создаю тему, так как мечтаю попасть на такую рыбалку уже очень давно!!!! Но всегда чтото останавливало... Очень бы хотелось узнать мнение тех кто такое практиковал, если конечно на форуме есть такие)) Интересует всё, выбор места, закорм (как, чем), когда лучше и т.д. Думаю такая рыбалка требует серьезной подготовки... Есть у меня водоем, от дома 30мин, песчаный карьер с очень приличными глубинами... Летом довольно успешно ловил лящиков до 2кг, а вот зимой его там никто не ловит (только окунь). Интересно, леща зимой в этих же местах можно ловить, или он всётаки глубже смещается? Вобщем буду признателен за любую инфу!
     

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Зимой лещ держится возле ям, но бывают варианты, что выходит на поливы. А вообще каждый водоём индивидуальный, и подход также должен быть идивидуальный. На стоячем водоёме леща искать труднее и прикормка работает не так активно и не так далеко притянет рыбу. Везде нужно пробовать, и накапливать опыт. Ведь отрицательный результат это тоже результат.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Не знаю как в стоячем водоёме, никогда не ловил, а на Днепре всё зависит от рельефа. С крёстным делали так - находим яму, делаем лунки на входе на самом гребне, на входе в самом низу практически в самой яме, на выходе в верхней трети, и несколько лунок на боковом свале ближе в берег. Вход и выход кормим самосвалом. Боковые не кормим. Садимся в разных местах, и там уже по клёву, либо я к нему, либо он ко мне. На боковые переходим, если нет поклёвок на входе и выходе из ямы. Значит не стоит и гуляет. Если есть клёв на боковом свале, садимся по течению, а выше опускаем небольшие закрышницы. И тут главное попасть в поток вымываемого корма, метр вправо-метр влево - всё, галяк. По плотве тоже такая метода хорошо работает. Только по плотве яму искать необязательно, достаточно свал найти. И ночью на течении нужен постоянный контроль льда, по последнему льду особенно, бывало, сядешь от промоины в метрах 20-ти, через полчаса выскочишь поссать, а она уже от тебя метрах в пяти! ))) Стрёмно. Надо почаще репу выходить проветривать... ))
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 5
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Прихожу сейчас к тому, что не так время суток роль играет, а водный режим. На 90% уверен, что на закрытом водоеме успешный клев в темное время суток может подразумевать другие факторы: тишина, слабый рыболовный прессинг или другие, по месту.
    Два фактора играют решающую роль в рыбалке: кислород и корм. Ну, и руки что б из правильного места...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    А я понимаю что каждый водоём - это индивидуальность. Со своими режимами и предпочтениями. А шаблона нет и быть не может.
     
  6. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    У нас в Черкассах есть пингвины, практикующие ночную ловлю. Принцип такой: выходят часа в 3 дня и высматривают, где днём была самая большая куча народу. Место уже достаточно закормлено днем, не спеша ставят палатку, обустраиваются, пьют чаек и ждут, когда народ разойдется. Когда всё стихнет - приступают к работе, рыбка подойдёт. На прикорм. При хорошем клеве ловят до 20 кг
    Я один раз пробовал. Не понравилось. Очень устаешь сидеть в палатке да и жутковато - слишком тихо. Очень важен хороший фонарь, свечи не годятся, нечем дышать. Удочек нужно побольше, если запутал - лучше скрутить и брать запасную.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    По молодости страдал ночной ловлей в Пронозовке. Там работало два фактора, оправдывавшее этот подвиг: расстояние и ночной (скорее, вечерний) толчек воды. Выходили с напарником с берега еще затемно, на точке были около 13-00. Пока обустраивались, то-да-се, ловить реально начинали где-то к начала третьего. Мощный толчек воды был, в те времена, по-темному, вечером, и по утру. Все, в принципе, понятно, электроэнергия. Вечерний и утренний максимум. Собирались утром уже к одиннадцати. К сумеркам выходили на берег.
    С тех времен остались воспоминания о двух-трех килушной плотве, уловами до 50 кг за "смену", понимание снасти для ловли на 14-ти метрах и артрит.
    Оно вам надо?
    В новые времена ночью ловил карася на Днепродзержинском ВДХР по мелякам. Тут было оправдано сие занятие сугубо тишиной и временем на подготовку. Это то же в прошлом. Научились ловить карася и днем. Пришло понимание МЕСТА и ВРЕМЕНИ.
    А там - дерзайте. Одно помнить надо: первей всего - расчет тщательный, что бы риск не то, что до минимума, а вообще исключить. Снаряга должна до мелочей быть продумана, до веревочки на санках. Коллектив что б крепкий был, с пониманием того, ради чего все эти мытарства.
    Хай ловиться!
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Онлайн с реки, только на реке льда нет)))) Просто фидер)))) Идет снег, температура 0 +1.
    DSC_0029.JPG
     
  9. CFA

    CFA гость Временно заблокирован

    Окуня зимой нужно ловить ночью!!!:tongue: Доказано моим другом и напарником Александром!:ага:

    :D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Так ночью или утром?!
     
    • Нравится Нравится x 2