Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Да че там диапазон, пойдем логическим путем вместе, в данном случае: спин чуть более 1000 грн, катушка примерно 1500 грн, шнур скажем Favorite Smart PE 4x 150м #0.8 - 400 грн - итого более 3000 грн. А если не готов то тогда -китайские телескопы - уже есть:gi-gi:. И это только начало, а дальше :kayak::trolling::142::D.
     

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Metiz, да у меня и в мыслях не было критиковать чьи-либо посты. Давайте вернемся к первоисточнику: "Приоритет - низкая цена." Ну, в Одессе низкая цена - это вообще даром. Как тут понимать? "...пока одни бороды да шнурки" Ну, ежели принять, что шнурок - общепринятое название щуренка, то бороды??? Даже на самой отстойной китайской мясорубке поиметь бороды во множественном числе!!?? Отсюда и моя осторожная рекомендация по выбору именно прутов более бюджетного сегмента. Согласитесь, качественно серьезный шаг в перед от телескопов. И недорого. Признаюсь, новая генерация от Беркли и Конгера мне знакома только поверхностно, а вот более ранние пруты знаю очень хорошо. Два стареньких Конгера до сих пор у меня в строю.
    Каюсь, очевидным является так же тот факт, что само упоминание фаворита вызывает у меня некоторое раздражение и несварение желудка. А тут - столько много фаворитов упомянуто вместе и сразу... Впору пять капель валерьянки на бутылку водки...По сему посчитал справедливым отметить, что на означенном бренде далеко не сошелся свет клином.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вопрос с подковыркой коллеги:там стоит к примеру воблер Орбит 110,мало того что он сам по себе довольно дорогое удовольствие,так его еще надо правильно продернуть.Не так уж и много палок смогут это хорошо сделать,а из бюджетных мне на ум не приходит не чего,кроме упомянутых Фаворитов типа Шотганов до 28гр,или типа старшей Вариты 702,так же до 28гр.С катушкой проще,там твиччинг,а значит можно брать Эксия-Слем.Обе справятся нормально,шнур,Смарт ПЕ,уже озвучен,ну и цена примерно так и выльется за 3000 шт гр.

    П.С. К стати,наш коллега из Прибалтики(Скорп Вадим),уже 2 года твичит прекрасно пластиковым Слемом буратины 110-130 мм,и с катушкой все гуд.Так,что вот вам и альтернатива Эксии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Станиславович, суть в том, что советуя другому, вы как-бы обращаетесь с вопросом ко мне.
    Причем, указываете не конкретные модели палок, а вообщем, производителей.
    Поэтому воспринял сие как критику или возражение в свою сторону.
    На фаворитах свет, конечно же, клином не сошелся, но надо заметить один интересный факт, что ассортимент удилищ этого производителя, присутствует практически во всех рыболовных магазинах, до пгт. и сел включительно, а стало быть, практически всегда есть возможность их в живую потрогать и более менее осознанно определиться с выбором. Беркли и Конгер не всегда еще можно найти, с Фаворитом проблем нет вообще.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Не предлогал бы,если сам не ловил:пардон:!

    IMAG0428.jpg Вот наглядно!Если кого-то смущает шнурок возле мамки,сразу отвечу что он почти без жаберный,вытаскивал с травой,вырвал случайно!Каюсь:стыдно:!
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  6. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Привет всем.
    Решил тоже поразвлекать спильноту тупыми вопросами ))

    Преамбула такова: спининг в руках не держал, но вот решил заморочиться. Так рыбку в любительском режиме полавливал (поплавок, резинки, донки и прочий сельско-летний профиль в ставках разных размеров и степени запущенности, карась, короп, тостолоб, такое).
    Но вот что-то меня цепанула внезапно тема лова хищника , выслеживание, поиск и всякое такое. Потому решил приобщиться, так сказать.

    По моим забаганкам такое:
    1) Хочу ловить щуку преимущественно. Ну, т.е., понятно, что всякое будет, но изучить нормально хочу именно щуку в первую очередь. Ну и хочу ловить, конечно, крокодилов по пол-тонны, но для начала можно сориентироваться на "до 2-3 кг потолок, и та из Сильпо".
    2) Джиг. Береговой. Может(и скорее всего) знакомым с лодкой на хвост буду падать, но пока ориентир такой.
    3) Концептуально мне понравился лов на малых речках, что б залезть в какую-то попу поглубже и пооблавливать там все. Но реальность такова, что переезжаю сейчас на Осокорки, и в озера (Тягле и два соседних) смогу прямо из окна кидать. Плюс там канальчики всякие и прочая красота вокруг по карте имеется под боком практически. Ну и Днепр, но я как-то не рассматриваю его, если чесно, как место для лова, и тем более для своих тренировок. Много воды меня как-то напрягает. Так что учиться и тренироваться буду на этих озерах.
     
  7. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Изучил теорию что смог охватить с нулевым практическим опытом, в принципе, с учетом всех плюсов и минусов, склоняюсь к чему-то фаст (может даже более в сторону ультрафаст) на 220-230-240 (меня тянет в меньшую сторону (<220<230) почему-то, т.к. на длинный заброс я не планирую, а так палка будет почуствительней, и для моих грандиозных планов более подходящая), очень, как вы называете, "звонкое", с хорошим запасом упористости/прочности, дальнобойное, с тестом где-то в диапазоне между 4-19 (туда-сюда). Я как бы понимаю, что это не совсем "новичковый вариант палки для джига", но мне почему-то, опять таки, кажется, что попрет лучше. Ну то, что она может будет чуть менее непрощающей и нежной в плане эксплуатации - с этим, думаю, справлюсь.
    Еще хотел что б можно было потвитчить че-то там, если вдруг че, навыбирал воблеров по роликам в ютубе, но они все получились 110-130 с соответствующими весами (18-21), потому решил, что ну его нафиг покашо. Шото полегче я смогу подергать, а палку с бОльшим тестом наверно не хочу. Наверно. Субъективно все :) На ощущениях каких-то ) На ожиданиях.

    Это, конечно, не должен быть какой-то графитлидер за 300+ евро, потому что, как минимум, морально я не готов пока, да и опыта нет, не оценю, но и не совсем "суперуниверсал на все случаи жизни", что-то средне-технологичненькое. На палку бюджет, скажем 100-150$, можно двигаться немножко, если там прям скачкообразный прирост к моим хотелкам.

    Катушку какую-то можно "новичковую, народную", я думаю, что б не сильно круто, но и шлак неохота, что не развалилась за пару дней. Тут бюждет в р-не 100. Тоже каплю туда-сюда можно соваться.

    Насчет БУшных - как бы не уверен, нужно что б проверенный продавец какой-то был, а я пока не в теме, кто есть кто.

    Не знаю, что есть сейчас представлено на рынке такого. Покликал по линкам - много чего уже и в продаже как бы нет.

    Смотрел ряд роликов, понравился, как себя ведет графитлидер аспро гасп 722мл (если не ошибся), но это, как я понимаю, как бы такой себе лексус, да и по деньгам как-то дороговато.

    Всё неспешно. Поспешишь - людей насмешишь )

    Дякую за помощь!


    (пардон за два меседжа, в одно сообщение не влазит, не дает запостить)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Bubble, Под джиг глянте палочку Крези фишь Перфик джиг,:ага:!Шо доктор прописал!А катушечку можно Риоби эксию подобрать:пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Спасибо, интересный вариант. Приглянулась 3-15 7.6

    Почитаю на досуге детальнее :) Поверхностно просмотрел инет - отзываются люди, вроде, положительно. Ее еще б с другими сравнить ))


    Upd. Интересно было б что-то такое но 72 глянуть. Или 74, если бывают такие.
     
  10. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223