Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Поддержу тезку))))Согласен на 100%-тот Эвид именно в 76 MLXF2(эфаст),до сих пор даст фору многим новомодным палочкам яркого китайского розлива. За цену 3000гр,надежнее и лучше палочку навряд ли подыщете.У моего знакомого есть такой Эвид,широчайший универсал и по тесту и по рыбе,им можно ловить практически все что надумаете и лучше его может быть только Легенды,но и там Эвид выигрывает в надежности.Сломать те Эвиды,это надо еще умудрится,там запаса прочности хватает на дюжину бланков.

    П.С. Договаривайтесь о наложенном платеже и оплате только после его просмотра+уточните у хозяина сколько и как он ловил,заострите вопрос не было ли у бланка сильных ударов или экстримальных воздествий,что бы он не ломанулся при первых забросах.Именно так и спросите хозяина.Тест 3.5-10.5 гр,можете практически умножить на 2.Начинать осваивать спиннинг с такого Эвида,а не с китайского Конгера или Свейды,весом под 300гр-что еще надо?!

    Есть еще одна супер палочка универсал так же до 10.5 гр,с шикарнейшими ТТХ,и невероятной прочностью.Это американский рынок Шимано Compre до 10.5 гр,старого выпуска с вырезом под палец в ручке.Там больше заточенности под твиччинг,это мощнейший басовик,знакомый им завалил спокойно сома на 17 кг,и амура за десятку,но проблема их трудно найти,а владельцы,кто их имеет раставатся с ними не хотят.Сейчас эти палочки не выпускаются,а нового типа-не то пальто!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Я вот на эвид смотрю, и вот как-то стойкое ощущение, что не тот кампот.. В принципе если она такая супер-пупер на веки вечные, то можно подраскошелиться и на новую, заказать с амазона, да и у нас они светятся в наличии. Но почемуто такое устойчивое чувство, что не то. Зайду, покручу в руках может на след неделе в магазинах (именно 76 в офлайновых магазинах не увидел, но общее впечатление должно составится). Но с таким ценником уже и другие варианты есть вполне интересные (тиро ех тот же в 79м росте, который мне со всякими скидочками и прочей ерундой обойдется где-то в четыре с хвостом, что в целом ложится в формулу "150+/- можно подвигаться"). А если по новым пойти и уж совсем выбиться из бюджета, то там еще больше всякого :)))
    Но бу меня стремает совершенно. Вот совершенно. Если новое я могу взять посмотреть товарища, или, например, кого-то отсюда с форума стягать за чашку рома, то с БУ мне не получится дернуть знакомого, потому что мы не так часто пересекаемся и сложно поймать момент, что б приволочь его на НП в тот момент, когда приедет посылка.
    Как-то так...

    А, да, ну и задача не стоит обязательно до 3-х. Задача - 150+/-. Это может быть и хорошо в +, но, как я написал вначале, моральной готовности основательно в + забираться нет :)


    PS. И я в людей верю, конечно, до определенной степени, но вариант исключать, что продавец скажет, что не бит не крашен, без пробега, а если что-то случиться, то я и не пойму, я облажался, или гавно напарили.
     
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Просто большинство скажет,что Эвид это вчерашний день.В чем то они правы,если просто ловить рыбу,то Эвида хватит с головой,а если следовать всяким феншуям,и супер чуйкам,то дойти можно сразу к Тиктам или SOARE,и так же люди многие окажутся правы.Эти изделия действительно стоят тех слов,(и денег) что про них расказывают все просторы инета.

    Единственное,в чем я уверен,это Тиро ЕХ,не стоит тех ни денег,ни слов.Если уж брать то Тиро оригинал,да это очень и очень классный универсал Лайт,наверное лучший в своем тесте до честных 10 грам.Мало найдется палочек,которые не сольют окуня в 50-100гр,спокойно упакуют горбача в 1 кг веса ,справится с приличным голавлем на струе и еще хорошо подработает клыкастыми и зубастой.Тут уж решайте сами,что и для чего вам нужен и какой спиннинг.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Получается развитие событий такое:
    1) Или какой-то вариант а-ля перфект джиг (т.е. не полный шлак, но не божественное творение), научиться работать со спинингом в целом, потом сориентироваться и взять из категории 300 и больше баксов тот, который будет нужен.
    2) Или взять б/у из тех, которые за 300 баксов (по б/у свои опасения озвучил).
    3) Или взять за 300 баксов, но на те, которые под 200 смотреть смысла не имеет. (но тут как бы есть шанс промахнуться с палкой, или свинтить шею более про-уровня палке)

    В принципе то позиция понятна, и, наверно, правильная.
    Подожду еще мнений, время еще есть :)
     
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Странный вы народ.
    Советуете новичку учиться играть на на скрипке на инструменте Страдивари.
    Аналогично этому начинать водить машину с Порше или Мазератти.
    Так не делает никто в здравом уме.
    В процессе учебы обязательно ломают/бьют инструмент/спиннинг, иногда даже не один.

    IMHO
     
  6. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    БВ воно то таке.
    Я у свій час не купив БВ Евід AS 76-й,купив з Штатів новий AVS 70-й.
    От повірте,маю в користуванні багато різного,дорогого і не дуже.Маю Легенду,зібрану власноруч,а от про той Евід жалкую до сих пір.
    Мабуть якби попався зараз в доброму стані і за нормальні гроші,взяв би не роздумуючи.
    Є спінінги які поза часом,що б не придумували новенького виробники.
    З повагою.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Поддерживаю, если еще актуально. У меня Spider Pro 270 10-50. Палкой доволен. В основном джигую, но и воблеры от 10гр иногда бросаю (по обстановке). Думаю более короткий и с меньшим тестом будет справляться очень даже ничего. По катушке - Эксия меня устраивает на 100% (у меня 4000 размер).

    НО, если есть возможность, соберите прут и катушку и "потрясите" хотя бы в магазине и если держать удобно...
     
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Старый бродяга, :присоединяюсь:
    Покупая Порше или Мазератти... не покупается Запор или Копейка,чтобы учится ездить.
    Так и здесь, взяв дорогой спин, просто не даешь ему полную нагрузку, а типа обкатываешь - привыкаешь. Когда уже понял, что сработался с ним, можно использовать по полной. Естественно :) с опаской.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Как я понял из вышенаписанного поста автора,у него есть возможность,выйти(выехать),на водоем с товарищами у которых есть хорошие снасти.Вот это будет самый первый и верный способ,понять,а нужен ли вообще сам спиннинг?Если его зацепит,ловля спиннингом к примеру довольно высокого класса(тот же условный Тикт-Соара-Ямага),то палки типа Запорожец-Жигули(весь китайся ширпотреб),он просто перскочит,сразу на более высокий уровень.Банально сломать спиннинг можно чем угодно,и как угодно.Если к примеру прихлопнуть его крышкой багажника или наступить ногой в траве и нет разницы,что ты ломанешь китайсю или гарантированный Лумис-Крой.

    П.С. Наоборот научится хорошо владеть спиннингом и всей снастью,проще действительно с высококлассными снастями,чем стоя на берегу махать тяжеленным глухим дрыном под 3м и говорить,что я все слышу от 3гр,а на деле не слышать не чего и с 15 гр.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Починаючи з 1976 року.Року коли я впіймав свою першу щуку на спінінг,мною було зламано(тьху-тьху-тьху)лиш один патичок.
    Був це склопластиковий спінінг київського заводу "Сокіл" і зламався він при закиданні в Десну свинцевої ложки,вагою 190 г.
    Плітку весняну ловив:)
    +100 мільйонів.
    В основному так вони і ламаються.А на рибалці,якщо виконувати чотири прості заповіді:
    -Не перевантажувати приманкою
    -Працювати з правильно налаштованим фрикціоном
    -Не давати критичних кутів
    -Не викидати рибу
    Бланк буде служити довгі-довгі роки,якщо це не шлак з ПСА.
    З повагою.
     
    • Нравится Нравится x 1