Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Не стоит путать классификации удилищ по рабочему диапазону весов и по строю.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Витамин 2

    Витамин 2 Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Донецкая область, г. Славянск
    Возраст:
    55
    andrii, понятие "фаст" у каждого разные. Для одних-негнущийся кол, для других-изгиб верхней трети спиннинга при проводке, для третих-быстрая остановка колебаний спиннинга после заброса. Что для вас есть "фаст"?
     
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Що плутати? Все що ви побачите з інформації про спінінг Шимано - це клас. І все. Медіум - сопля, Хеві - кол. От і весь "строй". :hi:
     
  4. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Строй, это условное понимание поведения бланка при рабочих нагрузках прикладываемых в районе тестового диапазона, при максимальных нагрузках все они загружаются аж до комеля. Отсутствие в описании бюджетных палок строя не говорит, что он у них отсутствует, но при этом строй и клас - это не совместимые вещи, ибо в районе тестовых величин нагрузок они должны вести себя одинаково. Хевиком вы не бросите, точнее спиннинг не загрузится для дальнего заброса, весами в районе 5-7 грамм, а на 45 граммах будет вести себя также как и лайтовая палка этой же линейки.
     
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вроде у спиннингов всегда были "fast", "medium" или "moderate", и "slow".
    Можно добавить еще "Extra fast".
    "Heavy" это несколько из другой оперы, это к диапазону теста.

    https://thumbs.dreamstime.com/b/rod...ics-vector-illustration-clip-art-80508853.jpg
     
  6. andrii

    andrii гость Временно заблокирован

    Дякую, я вже вирішив взяти для себе такі параметри: палка 170 - 190 см, тест до 20 грам, light-ову, fast і катушку 2500. І все ж таки, як я новачок, то вирішив взяти бюджетну палку, поки не вирішу, що краще мені сподобається. А ось тепер стоїть питання: палку і катушку якої бюджетної фірми можна придбати?
     
  7. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я кидаю, і успішно рибалю 40 грамовою шваброю. Кидає він чудово, не за рахунок бланка, а за рахунок великих пропускних кілець.
    Воблери 7-10 грамів, на шнурах 1,2-1,5 летять непогано. Тайні Магалон, Рідж 90, Сквади 65-80. Я рибалю в складних умовах, і мені там потрібен товстий шнур. А сам спін легкий, тому не дивлячись на його міць відчуваю роботу воблера у воді. Так само на УЛ із шнуром 1,2, за рахунок маленьких кілець не летить, бо шнур дуже затовстий. Тонкіши шнури в тих умовах не варіант, щука в очереті перетирає капрону мотузку, не кажучі вже за шнури. І більшу роль грає довжина спінінга, чим довший, тим кидає далі.
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  8. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Радив би подивитись Фаворіт Х1, 4-18, і Катю Ексія 3к
     
  9. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Не хочу обидеть, но складывается впечатление, что вы не понимаете о чем говорите: Тайни Магалон - не летает ни на какой палке, он составник без какой либо системы дальнего заброса, Ридж 90 - один из лучших летунов, так как его магнитка во время заброса просто чудо и ставить эти вобы в пример дальности заброса уже ошибка. УЛ со шнуром 1.2-1.5 это кощунство и вопрос не в пропускных кольцах.
    П.С. Дальнейшей дискуссии не вижу смысла, хотя рекомендацию по фавориту и риоби поддержу.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Це ви не хочете розуміти, про що я пишу, а пишу я про те, що 40 грамова швабра кидає тініка не гірше за ультра чи лайт, на товстому шнурі. І в тих умовах мені достатньо одного спіна і під лайтові воби і під крупновоби.