Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Средний строй это для колебла... если собираетесь джиговать - только быстрый или экстра-быстрый (Fast или Extra-Fast)
     

  2. щупакабра

    щупакабра Рыболов

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Новомосковск
    Возраст:
    39
    Как по мне то для колебла лучше пойдет экстра-быстрый или быстрый. средний строй одинаково по чуйке проигрывает. а колебло тоже надо чуствовать как играет а не тянуть его тупо.быстрый строй под твичинг, а под все остальное можно сверх-быстрый.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Возможно вопрос не в той теме, но тогда для чего делают все эти средние и медленные строи? Ясное дело, что быстрый быстрому у разных производителей буде рознь... для дальности заброса? чтоб лучше вязали рыбу?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Колебалки будут играть и под дубиной.
    Сам в советские времена ловил на деревянные удилища, не имеющие никакой игры.
    И тем не менее, работали даже самодельные колебалки из ложек.
    IMHO
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Нечего там даже у вас сбавлять)))

    Для У.Л.,что указали вы(Кальзанта ЕХ=90гр),показатель веса в 77-79гр,был достигнут еще в далеких 2004 годах.К примеру у моих Шимано SOARE OCEA S 707 SULS по каталогу =77гр,тубулярник S 707 SULT по каталогу=79гр,а длиннущий Лайт S 803LT по каталогу=87гр!Я сейчас не буду указывать современные МДЖ удилища в торзайте,но скажу,что веса их просто мизерные.Идем дальше...
    Для Лайта:
    1- Тиро Прототип ваш вариант=95гр,менее 100гр.Ну,да цена за имя!

    2-Флагман ZEDD 81 ML=вес 101 гр!При росте в 2.46 метра.Цена 4100 гр,а при акции падает в практически указанную сумму=3400-3500гр.

    3-КФ АРИОН ASR 762S-L тест 3-12гр;вес=68.5гр каталог,фактически на весах 69гр.Цена по скидке 7%= 4603гр!
    ASR762S-ML тест 5-21гр;вес=83гр каталог.Цена,не много выше.
    ASR762S-M тест 7-28гр УНЦИЯ!;вес=85гр каталог.Цена 5790гр,со скидкой в 7%=5384гр.
    Последние 2 модели естественно тубуляры.Фурнитура не торзайт,а SIK в титане.Это разработки наших спортсменов с Украины,т.е полностью наш товар!

    П.С. Я не указывал(СПЕЦИАЛЬНО)именитых топ японцев Тикт-Гамакатцу-Эвергрин-UFM,но поверьте Лайты у них очень легкие.Так,что вес Лайтов менее 100гр,уже пройденный этап и давно.

    П.П.С. На первом фото,таблица с японского каталога спиннингов SHIMANO SOARE OCEA,выпускавшихся японцами в 2000х годах(2004-05).
     

    Вложения:

    • 2e3.jpg
      2e3.jpg
      Размер файла:
      179,1 КБ
      Просмотров:
      165
    • IMGА5656 (3).JPG
      IMGА5656 (3).JPG
      Размер файла:
      184,9 КБ
      Просмотров:
      189
    • IMGьад5 (1).JPG
      IMGьад5 (1).JPG
      Размер файла:
      178,3 КБ
      Просмотров:
      180
    • Нравится Нравится x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Отзывы о супер-спиннинге:
    " Из минусов, так себе заброс на низах, хотя может потому что был шнур 0,5. И торчащая резьба катушкодержателя не понравилась, но это больше придирки."
    "Приобрёл уже у вас оба Zero, отличные инструменты. Хорошего уровня. Но данный Arion пришёл с немного кривовато расставленными кольцами, не знаю насколько это скажется на рыбалке (всё-таки они достаточно мелкие), но эстетика страдает, тем более с учётом их современности и вашей политики производства качественных снастей."
    _https://crazy-fish.biz/catalog/spinningi_crazy_fish/spinning_arion/spinning_arion_asr762sl/

    Специально не искал, первые попавшиеся.
    Лучше купить проверенного Шимано или Салмо, если нет денег на хорошие, типа Ст. Крой,
    чем гнаться за призрачными 10 г. веса спиннинга, так себе производителя.
    По поводу веса, то за снижение ниже 100 гр. надо неоправданно большие деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вы не много не в курсе этих дел!Да и естественно есть такие грешки как кривоватая установка колец и даже криво вклеена вклейка.Это факт и ни кто этого не скрывает,НО....(подчеркну специально и для вас и для тех кто не знает)

    1- сама фирма КФ,меняет(подчеркну это),без всяких напрягов такие бракованные вершинки(подчеркну еще раз)-БЕСПЛАТНО!Лично знаю пару человек,которым меняли такие кончики.

    2-люди кто купил подобный товар по интернет заказу,просто не в курсе,что когда заказываете товар,надо обговаривать,что бы сотрудники компании кто отправляет товар со склада,проверяли эти видимые нюансы!Я так и поступил,сразу предупредив продавцов,что бы они все проверили,так как бракованный такой товар(кривые кольца или кривая вклейка),я отошлю назад.

    Мой бланк пришел абсолютно ровный и с ровно выставленными кольцами.К стати продавцы сразу и перезвонили перед отправкой,что спиннинг проверен и я не беспокоился.Это говорит о многом,что работают люди в правильном направлении.Не реклама,а просто ФАКТ!

    3-такие огрехи,как криво вклееные вклейки,криво расположенные кольца,кривые сами кончики бланков,залитые лаком кольца(частично) и пр нюансы,попадаются АБСОЛЮТНО у всех производителей!Подчеркну это (специально для Вас).Я отловил многими снастями,и имею сейчас не плохую гамму своих палочек от разных фирм,в том числе и мировые бренды как Крой-Шимано и не скрываю этого,что люблю обе эти фирмы уже давно,но я лично так же видел все перечисленные казусы у этих брендов,и еще у многих других(перечислять их не стану).

    П.С. Пишу,все это,не только потому,что в спиннинге,люблю что бы все было точно и правдиво,это хобби и к этому хобби отношусь-профессионально!И еще,абсолютно не являюсь ни дилером или модными сейчас(лайксменами ютуб рессурсов),компании Крейзи Фиш,и не агитирую ни кого покупать их продукцию,как в прочем и любую другую.Я указал лишь часть моего опыта ловли спиннингами разных компаний,за мою в общем то не малую практику ловли.Что бы новички и тем кому это действительно интересно,анализировали и учились делать (подчеркну это)=СВОЙ ВЫБОР!А он,естественно у всех нас-РАЗНЫЙ!
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Спасибо за подробный ответ.
    У самого есть как фирменные снасти Шимано, Графитлидер, Дайва, так и "китайцы".
    Использую в зависимости от ситуации.
    Да, по фирменным снастям никаких нареканий никогда не было.
    Хотя первый УЛ Шимано тупо сломал из-за отсутствия опыта, при вытаскивании хорошего экземпляра.
    Т.к., до этого ловил только лайтом и хард.

    С уважением
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Все правильно:для того что бы прийти к пониманию,что тебе нужно,приходится всем нам набивать шишки.Процесс этот естественно у всех нас происходит по разному,иногда приходится наступать на грабли 2 раза,а другие наступают на них постоянно.Мне можно сказать посчастливилось не наступать на грабли "наших ранних спиннингоумельцев"с их продукцией часто подвального Китая.В 2000 году,я начал осваивать современный спиннинг в карбоновом исполнение. Самые первые были китайские Шекспир 2 года и 7 лет RYOBI,(странно,но ни каких отрицательных нареканий по ним не было),потом Шимано по сей день и Сент Крой по сей день.Самый последний представитель современных спиннингостроителей,это наш Украинский Крейзи Фиш с китайскими производителями и именно бланк Арион.Китайский Шекспир 2000 года выпуска и Китайский КФ Арион 2018 гола выпуска-СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА!Круг можно сказать замкнулся.

    Да,засматривался на заморские диковинки типа первых японских Финез от Графитлидера,но не имея возможности их приобрести,отдал предпочтение Шимано и не жалею нисколько.Оказалось,что при наличие на витринах тогда Графитлидера с Финезами,а потом еще и Тиро,ни где не попадались спиннинги для внутреннего рынка Шимано(SOARE).И только с появлением и развитием у нас интернета,начало прояснятся эта ситуация с различными рынками сбыта.

    Компания Шимано,моя вторая и одна из самых любимых.Я использую продукцию этой фирмы и в рыбалке и в велосипеде.
    Бюджетное Шимано,может под час быть,даже очень хорошим.Хорошим на столько,что затыкает более дорогие модели от других брендов.В частности их спиннинг Шимано Диафлеш(старого выпуска).При цене не более 92-94$(старый курс змия),эта модель имеет феноменальные ТТХ и офигенный бланк.

    Именно с этих двух(SDF 228 UL-S /SDF 228 L-S),а потом еще и третьей модели спиннингов(SDF220 UL-S),я начал свой путь в современном У.Л. ловле в 2009 году.Старший Диафлеш(SDF 228L-S),до сих пор в строю,при наличие ТОП Шимано SOARE OCEA,и надеюсь в будущем послужит еще и внуку.10 лет в строю с безупречной службой,в различных ситуациях,часто в критических для подавляющего числа других палок.Трудно найти в такой ценовой нише спиннинг с подобной живучестью.Надо отдать должное компании Шимано,уж бланки они катать умеют,хотя почти все при слове Шимано,ассоциируют их продукцию с катушками и велосипедами.

    С Ув.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  10. yakim01

    yakim01 Рыболов

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Возраст:
    Всем откликнувшимся в помощи спс, спининг взят ZEMEX VIPER 2,10 м 4,0-16,0 гр
    теперь подскажите мясорубку, денег на модную пока нет, какую не дорогую посоветуете, чем дешевле тем лучше, повторю это на время пока на собираю на что-то стоящее, а то жена выгонит если куплю модную катуху))), размер шпули наверно нужен 2500.